Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

Последние темы
» Искусство танца
Ср 19 Июл - 20:28:43 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Пн 17 Июл - 20:45:27 автор Borys

» Новости спорта
Пн 17 Июл - 20:34:39 автор Borys

» Интересные факты
Пт 14 Июл - 20:52:25 автор Kim

» Холокост - трагедия европейских евреев
Пт 14 Июл - 11:03:18 автор Borys

» Политика
Пт 14 Июл - 7:49:40 автор Borys

» Израиль и Израильтяне
Вт 11 Июл - 8:25:12 автор Алексей

» С миру по нитке или немного новостей отовсюду
Сб 8 Июл - 22:23:42 автор Borys

» Прочитайте это
Сб 8 Июл - 11:30:29 автор Scroll333

» Рецепты моей матушки
Пт 7 Июл - 22:25:56 автор Borys

» Послушать музыку
Пт 7 Июл - 15:15:06 автор Borys

» Анекдоты, Афоризмы
Ср 5 Июл - 21:32:09 автор Borys

» ЛОНСКИЙ - ГОРДОСТЬ БЕРДИЧЕВА!
Пн 3 Июл - 18:14:21 автор Алексей

» Ах, награда...
Пн 3 Июл - 15:55:00 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Пн 3 Июл - 14:57:33 автор Алексей

Вход

Забыли пароль?

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Ключевые слова

Реклама
Социальные закладки

Социальные закладки Digg  Социальные закладки Delicious  Социальные закладки Reddit  Социальные закладки Stumbleupon  Социальные закладки Slashdot  Социальные закладки Yahoo  Социальные закладки Google  Социальные закладки Blinklist  Социальные закладки Blogmarks  Социальные закладки Technorati  

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы

Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Посетители
Locations of visitors to this page

Выдуманные или правдивые истории

Страница 28 из 28 Предыдущий  1 ... 15 ... 26, 27, 28

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys в Пн 19 Июн - 14:23:07

22 июня 1941 года — Не поддаваться на провокации

Моисей Шенкман. Ratingen.

https://zn.ua/HISTORY/22-iyunya-1941-goda-ne-poddavatsya-na-provokacii-251686_.html

Последний раз редактировалось: Borys (Пн 17 Июл - 20:47:40), всего редактировалось 1 раз(а)
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 1926

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Алексей в Вт 20 Июн - 20:03:03

Позволю предложить нашим читателям ещё одну быль
Семейная фотография

Когда меня призвали в армию, мы, первогодки (салаги), чтобы познать армейский быт, внимательно слушали (стариков).
Я услышал удивительную историю одного сержанта, которую ниже попытаюсь изложить.
Вечером отпраздновали третий год рождения Илюши, а утром объявили о начале войны.
Отца призвали в армию и все хлопоты по подготовке к эвакуации возлегли на мать. Кроме сына была ещё 7-и летняя дочь и мама, живущая  с ними, которая и была, как бы палочка – выручалочка.
Благодаря матери  30-и летняя дочь была освобождена от многих бытовых обязанностей. Поэтому ей вдвойне было тяжело решать все организационные вопросы, связанные с отъездом.
Единственное, на чём настояла бабушка; вшить каждому в одежду под подкладку семейную фотографию и, сохранившиеся семейные ценности. Авторитет бабушки был непререкаем и в семье даже не обсуждался.
Сфотографировались накануне и ещё не успели разослать фотографии родным. Каждому члену семьи вшили вместе с фотографией   по несколько мелких украшений.
Хлопоты в связи с отъездом были огромные, и  только помощь друзей мужа  позволила вовремя  всё оформить и разместиться в товарном вагоне.
Все были в одинаковых условиях, но жизнь у всех сложилась по-разному.
Обязанности в дороге распределились сами собой: мать на стоянках бегала, чтобы   раздобыть пищу и кипяток, а  бабушка присматривала за детьми и готовила еду.
Всё было бы вполне сносно,  если бы не налёты самолётов. Бомбили по несколько раз в день. Прямого попадания, к счастью, не было, но  повреждение вагонов и постоянное уплотнение пассажиров – это происходило ежедневно.
Ближе к Уралу налёты заметно уменьшились и пассажиры несколько ободрились, на сколько это было возможно в таких условиях.
Но, «радость» была недолгой. Какой-то весёлый асс, невесть откуда-то возникший, начал свои воздушные игры. Он и бомбил, и обстреливал. Это ему показалось мало и он совершил ещё несколько заходов без обстрела, то ли  закончились боеприпасы, или просто, для куража. Благодаря его долгосрочной задержке в одном районе, мессершмит настигли три советских истребителя, и судьба  его была предрешена. Уже горящий самолёт в  последнем пике врезался в землю в нескольких метрах от вагона, в котором ехала наша известная семья.
От взрывной волны двери вагона вылетели, а за ними почти все обитатели.
Благодаря тому, что в километре находился посёлок, вскоре прибыла помощь. Кого перевязали, кого увезли, остальных похоронили недалеко у леса.
Мать тоже пострадала и была без сознания, девочку контузило, но Илюши нигде не было. Бабушка подняла всех на ноги, но тщетно. Она и в посёлок бегала, и облазила с людьми все овраги вокруг в поисках,  хотя бы остатков одежды, но мальчика не было ни среди живых, ни среди погибших.
Повреждённый вагон не могли отцепить, т. к. он был в центре состава. Эшелон тронулся, увозя останки того, что осталось от вагона.
Вечером обходчица путей Ульяна проверяла нет ли повреждений на рельсах. На месте крушения самолёта она услышала плач ребёнка.  Прошлась, осмотрелась, но никого не нашла. Она неоднократно кружила вокруг тлеющего хвостовика самолёта, но никого не было.
Встав на лежащие двери вагона, она отчётливо услышала под ногами детский плач. Кое-как приподняв двери, Ульяна увидела в углублении земли ребёнка. Двери прикрыли мальчика и он, кроме контузии,  не получил никаких повреждений, не считая незначительных мелких ран.
Посёлок был небольшой и люди одобрили решение Ульяны оставить мальчика. Её муж умер накануне войны и она одна растила двоих детишек.
То, что было вшито под подкладкой, женщина обнаружила как только расстегнула курточку на мальчике. Ульяна была верующей и приняла это, как дар Божий. Она неоднократно в молитвах благодарила Всевышнего за драгоценные три украшения, благодаря которым выжила она сама и подняла детей.
Историю появления Илюши знали все в посёлке и в семье в том числе. Ульяна несколько раз обращалась и писала в некоторые инстанции, но куда-то ехать и искать родителей Илюши у неё просто не было возможностей.
Вплоть до совершеннолетия Илюше снились какие то родные лица, другая квартира, в общем, другой мир. Потом люди стали появляться другие, живущие здесь. Он часто во сне летал: парил над землёй и кого-то искал, но  не знал кого, зачем и где.
Семья была дружной и никто никогда не вспоминал событий минувших лет. Дети выросли здоровые и работящие. Когда Илюше пришла повестка из военкомата, средняя сестра  уже имела семью. Старший брат Саша ещё был холост, работал  директором поселковой школы и для  Илюши  был как отец.
Сначала учебка, потом служба в одной из частей. Он уже был старшим сержантом, когда со своим отделением  солдат привезли в одну из школ дрова. Там Илюша и встретил свою первую любовь. Девушка приехала по направлению районо и работала учительницей.
Илюша был по вечерам свободен и почти каждый день встречался со своей Любой. Его уже знали все учителя и Маргарита Матвеевна, подруга Любы, которая была немного старше на несколько лет и работала в школе завучем. Она опекала Любу с первого дня появления в школе, так и подружились.
При знакомстве с Ильёй Рита пристально всматривалась в него, но не могла вспомнить, где она его видела раньше.
Это не ускользнуло и от Любы и она шутила:
- А ну, признавайся, может вы раньше встречались?
- Илюша парень видный, но молод для меня.
Служить осталось пол года и Илья с Любой всё обсудили. Они уедут к Любиной матери. Там и квартира, и работа, и большой город. Но, для начала, он её повезёт к маме Уле
- Без её благословления у нас счастья не будет. Я уже ей звонил и она знает о тебе.
- ну, и…
- Мама сказала, что уже тебя любит
Илюша несколько раз бывал с Любой в доме у Риты. Накануне Нового года, девушки возились в кухне, приготавливая  закуски и, чтобы мужчина не скучал, Рита дала ему старый альбом с фотографиями. Должны были прийти ещё несколько гостей и Илья примостился в кухне, рассматривая фотографии.
То и дело, раздавался восторженный смех Илюши, когда он видел на фото маленькую Риту в год, в два, в три.
Вдруг, он застыл. Девушки даже оглянулись на внезапное его молчание. Люба даже испугалась: таким она его ещё не видела. Да и Рите стало как -то неловко…
- Что это, откуда у тебя?...
Рита взглянула на старую фотографию.
- Это мои родители.
Она сразу  поняла, где раньше  видела Илюшу.
Он был очень похож на отца в молодости,  фотографии которого были тоже в этом альбоме.
Илюша рассказывал Любе историю своего спасения. Но пока она не могла увязать происходящее.
Рита и Илья смотрели друг на друга так, что Любе стало не по себе. Илюша вспомнил свои сны и почувствовал прилив теплой волны. Рита была копией своей матери.
- Выходит, ты моя сестра?
- Если  верить этой фотографии, то и ты мой брат!
- У нас дома, у мамы Ули,  точно такая же фотография.
Люба забыла, что у неё руки в тесте и бросилась их обнимать. Девчонки рыдали от счастья, да и у Илюши были влажные глаза.
Немного успокоившись, Люба воскликнула
- В это невозможно поверить, я  даже в кино такое не видела и в книжках не читала!
Илюша немного смутившись спросил:
- А родители, т. е. папа с мамой?
Он немного запнулся, боясь услышать что-то плохое.
- Живы, живы они и отец, и  мать, вот, только бабушки три года уже нет.  Я сейчас позвоню. Они,  и все мы живём в Уфе.
Трубку подняла мать
- Мама, я тебе сейчас такое скажу…
- Если учесть, как ты это говоришь, наверное,  выходишь замуж.
- Новость ещё лучшая.
- Ну, не томи.
- Илюша нашёлся.
- Какой Илюша, о ком ты?
- Ваш сын и мой брат.
После паузы послышался какой-то шум.
Минуту никто не брал трубку, но и не отключались.
Наконец, отец заговорил.
- Рита, это ты? Что ты сказала маме? Она в обмороке.
- Папа, понимаешь, у моей подруги…
Хоть она и учитель, но в состоянии волнения она быстро и сбивчиво стала говорить. Отец её перебил.
- Ритуля, говори медленно, внятно и по существу. Мама встала, но очень бледная. Я включил громкую связь.
Рита, успокоившись, изложила новость.
- Теперь все понятно! Дочка, вы можете приехать? По телефону невозможно… Мама опять вот-вот…
- Илюша  служит в армии и без особых причин его врядли отпустят. А вы можете приехать?
- Вылетаем ближайшим рейсом.
Илюша терпеливо ждал конец телефонного переговора и попросил
- Девочки, мне бы хотелось позвонить Саше.
- А кто это?
- Старший брат, твой коллега – историк. А он и маме, и сестре  всё передаст. Рита, когда ты его увидишь… Он так говорит, вернее, он повествует! В нём заложена какая-то внутренняя интеллигентность.
- Ты меня заинтриговал.
Командование части пошло навстречу и Илюше дали на несколько дней отпуск, да ещё и выделили квартиру для родителей. Он был на хорошем счету, или, как в армии говорят, отличником боевой и политической подготовки.
Описать встречу невозможно. Все в полном смысле, рыдали. Маме опять стало плохо: годы эвакуации и потеря сына наложило отпечаток на её здоровье.
Илюшин отец, был офицер в отставке, он встретился с командиром и Илюше продлили отпуск для поездки всем вместе к Ульяне. К счастью, это время совпало со школьными каникулами и учителя были тоже свободны.
Когда гости вышли из вагона, их встречал весь посёлок с цветами. Все наблюдали, как седовласый мужчина cо своей женой  встали на колени перед Ульяной и целовали ей руки.
Просидели до утра и не могли наговориться. Саша с Ритой  уединились в соседнюю комнату. Дверь оставалась открытой и было видно, как Саша расхаживал в позе учителя, что-то рассказывая, а Рита, как прилежная ученица внимательно его слушала. Любе было странно это видеть: как правило, везде ведущей была Рита.
На этом можно и закончить эту историю. Человеческих судеб миллионы, но   описывают всё пережитое только тысячи.
Алексей
Почётный Форумчанин
Почётный Форумчанин

Страна : Германия Район проживания : К. Либкнехта 10
Дата регистрации : 2008-04-23 Количество сообщений : 492

Посмотреть профиль

Сообщение автор Borys в Вт 20 Июн - 21:17:31

Добрый день, Алексей! В очередной раз восхищаюсь Вашим талантом рассказчика. Спасибо за Ваше творчество!
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Посмотреть профиль

Сообщение автор Алексей в Ср 21 Июн - 20:36:27

Борис, "Я вас умоляю", как говорят одесситы, какой там талант? Моё творчество это уровень школьных сочинений "Как я провёл лето". Вот Боря Ройтблат - это да!
Я не понимаю, почему мы остались втроём в нашем форуме?
Алексей
Почётный Форумчанин
Почётный Форумчанин

Посмотреть профиль

Сообщение автор Алексей в Чт 22 Июн - 7:14:04

Из воспоминаний Матвея Ганапольского

Конечно, самый популярный вопрос сейчас: "А чо там у хохлов?" Соревноваться с этим вопросом трудно, но я бы на второе место поставил вопрос: "А шо там на Брайтоне?" "Чо", как вы заметили, я заменил на "шо", потому что на Брайтоне несколько другой национальный состав.
Так вот, я докладываю: на Брайтоне все по-старому, чему я стал свидетелем, приехав туда к другу на несколько дней. Но так случилось, что этот самый друг нагло кинул меня. Поскольку я прилетел в субботу днем, он предпочел волнующей возможности долгой поездке по пробкам в аэропорт незатейливые шашлыки с водкой где-то на дальнем бруклинском пляже. Мне же мой наглый друг прислал сообщение, что ключи от квартиры он оставил в продуктовом магазине у Розы Марковны.
Выскочив из такси, я нашел искомый магазин. Он был наполнен "нашими", которые неторопливо выбирали, чем бы зажевать тоску по родине. Я протиснулся к продавщице и спросил: "А где тут Роза Марковна?"
– Роза в офисе, пройдите через средний зал, – буркнула продавщица, отрезая очередному покупателю балык со слезой.
Я пошел в атаку на толпу в среднем зале. Толпа была плотной – видимо, именно сюда, в этот средний зал эмигрировали все те, кто во времена СССР шутили, что едут на постоянное место жительства в Израиль. Сам средний зал посвящен молочной продукции. Меня окатила волна волнующего запаха роскошной сырной тарелки. Куски сыра на полках поражали разнообразием и сине-зелеными прожилками. "Путина с бульдозерами на вас нет!" – подумал я и скользнул в узкий коридорчик. В конце коридорчика в большой пекарне горели адским пламенем какие-то печки и духовки, куда пекарь с платком на голове ставил поднос с заготовками из теста, а справа находился тот самый офис. Офис представлял собой даже не комнатку, а некое углубление, в котором за маленьким столиком, заваленным бумагами, восседала Роза Марковна. Я ее сразу узнал, хотя никогда до этого не видел. Просто именно так и должна выглядеть Роза Марковна. Она состояла в полной гармонии со своими должностью и именем. Вот представьте себе директрису гастронома, набитого продуктами и людьми, – и вы поймете, кто такая Роза Марковна. Думаю, ваша фантазия ярче моих литературных дарований.
– Простите, вам Гоша ключи для меня не оставлял? – робко спросил я.
– Вам нет. Он оставлял ключи Ганапольскому.
– Так я и есть Ганапольский.
У Розы Марковны был суровый взгляд.
– У вас есть кепка? – сухо спросила она.
– Есть.
– Наденьте.
Я порылся в сумке, достал бейсболку и, надев ее, скорчил улыбку.
– Да, вы Ганапольский, – так же сухо констатировала директриса и протянула указательный палец с несколькими перстнями в сторону вешалки. – Вот ключи.
Я сдернул ключи с крючка.
– Это не все, – резко сказала Роза Марковна. – Нужно еще сделать совместное фото для мужа. Он вас помнит, я так думаю.
Директриса высунула голову в коридор и неожиданно громко выкрикнула: "Гриша, зайди!"
Немедленно вошел полноватый Гриша – именно он орудовал у печи.
– Возьми мой телефон и сфотографируй нас для мужа, – приказала Роза Марковна.
– Не могу, – спокойно ответил Гриша, вытирая измазанные мукой и тестом руки белым полотенцем. – Мне сосиски в тесте забрасывать надо. Еще сорок штук.
– Это Ганапольский, ты помнишь его? – жестко поинтересовалась директриса. – Ты помнишь его? Смотри, он в кепке. Помнишь?
– Нет, – пожал плечами пекарь Гриша. – Тогда я, наверное, маленький был. Роза, у меня сейчас сосиски сгорят.
– Ладно, сделай один снимок.
Она протянула Грише смартфон, он протер окошко камеры полотенцем и направил его на нас.
– Роза Марковна, подвиньтесь ближе, вы в камеру не влезаете, – он двигал руками и аппаратами в поисках лучшего кадра.
– Гриша, если работник решает сказать начальнице, что она не влезает в камеру, это значит, что он уже ищет другую работу. Лучше держи руки ровно, а то Кобзон у тебя косой получился.
– Зато Якубович ровный.
Камера щелкнула.
– У меня сосиски горят, – вдруг сильно занервничал Гриша.
– Иди уже.
Гриша исчез.
– Дай гостю сосиску за фото! – крикнула вслед Роза Марковна. – А вы к нам надолго?
– На неделю, – я вдруг разволновался, предчувствуя встречу с сосиской в тесте, ибо проспал весь полет и пропустил кормежку.
– Ходите в наш магазин, пока вы тут, – дружески предложила директриса. – У нас есть секрет.
– Это из-за секрета у вас такая толпа?
– Да, наш секрет знают и ценят. Извините, Ганапольский, вы можете подождать Гришу в коридоре, а то видите…
Она ткнула пальцем с перстнями за мою спину. Я обернулся. За спиной переминались две продавщицы с ценниками и мужик с накладными.
Я все понял и вышел в коридор.
Роза Марковна тут же забыла обо мне, а я стоял в коридоре и смотрел, как Гриша ловко достает из печи огромные трубки из теста. Подхватив бумажный кулек, он сунул туда свою трубчатую выпечку и подошел ко мне.
– Держите, только сразу не ешьте, она горячая, – он протянул пакет, из которого торчала…
Нет, я не могу описать то, что торчало, словами, для этого мне нужно было родиться каким-то поэтом Поварёшкиным. Из пакета виднелся настоящий монстр – огромная ароматная сосиска, невероятной толщины, покрытая тонким подрумяненным тестом. Этот комплект поражал размерами, и я с горечью осознал, что сиротскую булочку с микроскопической серой сосиской из целлофанового пакета на моей родине я отныне не смогу величать высоким званием "сосиска в тесте", а буду называть "форменным издевательством".
– Круто! – восхищенно сказал я.
– За те же деньги, – сострил Гриша.
Я взял из его рук этот апофеоз брайтонской щедрости и понял, что сожру все это вместе с пакетом прямо на улице.
Но попробовать решил прямо сейчас.
Предчувствие меня не обмануло.
Свежайшее тесто было из теста. Мясная сосиска была из мяса.
– Мне надо идти, – заторопился Гриша, – у меня горит.
Я прочувственно пожал его обсыпанную мукой руку, и он стал проталкиваться к своим печам сквозь строй работников, толпящихся у каморки Розы Марковны.
– Гриша! – вдруг спохватился я. – А почему все так вкусно и много? Роза говорила, что в магазине есть какой-то кулинарный секрет, из-за которого полно покупателей.
Гриша полуобернулся с улыбкой.
– Это все Розины понты! – он махнул рукой. – Кулинарного секрета нет. Просто мы не воруем.
Матвей Ганапольский – политический публицист, журналист "Эха Москвы"
Алексей
Почётный Форумчанин
Почётный Форумчанин

Посмотреть профиль

Сообщение автор Kim в Чт 22 Июн - 8:17:30

Алексей пишет:
Я не понимаю, почему мы  остались втроём в нашем форуме?

Просто колличество перешло в качество, но всё равно обидно...
Kim
Администратор
Администратор

Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 4984

Посмотреть профиль

Сообщение автор Borys в Пт 23 Июн - 17:44:56

Моцарт в Токио

http://www.kommersant.ru/doc/3281129
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Посмотреть профиль

Сообщение автор Borys в Пн 17 Июл - 20:45:27

Василий Смыслов - помните такого? Интересная деталь...

И в шахматах достиг вершин.

И только груз Советского Союза,

Вызвал прокол одну из шин.

Мария Михайловна, моя тетя, отмечало какое-то торжество, и собрала в своей квартире небольшую компанию, в основном сослуживцы по работе. Был субботний летний день. Муж с сыном были на даче, и она одна принимала гостей. Она проживала в районе метро Чернышевского.

Была приглашена и моя мать, но она не поехала и послала меня одного с подарком. Я не отказался в основном по причине: тетя великолепно пекла торт «Наполеон».

Гости уже расходились по домам. Им всем было за пятьдесят, но были шумные, веселые и задорные. Тетя посадила меня за стол, налила кружку чая и пригласила отведать кусочек торта.

-От вина заранее отказываюсь, - проговорил я, - у меня с девяти ночное дежурства. Я тогда работал врачом Неотложной помощи.

В квартире остались только две женщины. Одна – небольшого роста, полная, лет шестидесяти, вторая – высокая, рыжеватая с очень грустными глазами.

Вскоре в комнате появился довольно высокий, стройный, рыжеватый мужчина, лет пятидесяти. На нем был надет светлый костюм и белоснежная рубашка.

-Сын заехал за мной, - проговорила женщина с грустными глазами и улыбка осветила ее лицо.

-Мы отдадим вам мать только за песню, - сказала тетя, и обратившись к новому гостю. – Без песни я так же возьму и вас в плен…

-И петь, и играть меня уговаривать не надо, - засмеялся мужчина. Я мог бы песню исполнить и за роялем. Жаль, что нет рядом Марка Тайманова, он мой «штатный пианист», и лучше меня играет на пианино. Я же учился в Ленинградской консерватории, поступал в Большой театр и дошел до второго тура. Как-то в Цюрихе пел партию из оперы Леонковалло «Паяцы».

-То, что он знает гроссмейстера Тайманова, не удивительно, - подумал я. Марк Тайманов - профессиональный музыкант, ленинградец, часто выступает по радио в паре со своей женой Л. Брук и имеет, несомненно, отношение к оперным певцам.

Новый гость присел у стола в мягкое кресло, вздохнул, сделал несколько дыхательных упражнений, посмотрел на свою мать и хорошо поставленным голосом, тихо запел:

Из-за острова на стрежень,

На простор речной волны,

Выплывают расписные

Острогрудые челны.

-Я где-то его видел, - мелькнула у меня в голове мысль. - Возможно, он артист оперного театра и появлялся на телевизионном экране, поет своим красивым баритоном.

Он посмотрел в мою сторону своим пытливым, острым взглядом, поправил очки, которые сползли ему на нос, и закончил песню словами:

-Что ж подруги приуныли?

Эй, хозяйка, попляши!

Выпьем, други, удалую

На помин ее души!

За меня пусть станцует племянник, - засмеялась тетя. – Но может быть врачу не полагается танцевать в нашей пожилой компании?

Какие же мы пожилые? – обиделась одна из гостей.

-Врачей я уважаю, - поговорил без улыбки мужчина. – Они помогают справиться со стрессами, своевременно придут на помощь, помогут настроиться на успех…

Я кивнул головой и решил блеснуть своими познаниями, так как не сомневался о том, что передо мной находится певец.

-Однажды в отделения больницы, в которой я работал, поступил больной в депрессивном состоянии и с полной потерей голоса. По профессии он был артистом оперетты. Он как то возвратился домой раньше положенного срока, а его молодая жена, которая была моложе его вдвое – с любовником. Произошло бурное объяснение, которое и вызвала потерю голоса, яркую картину невроза.

-Ваш больной, - мягко перебил меня гость, - должен был просчитать все варианты: предвидеть такой не редкий финал, иметь в запасе ответный, не менее острый ход. Он же не видел ничего дальше собственного носа. Чем же он собирался удержать молодую жену? Своим, вероятно, потрепанным телом, увеличенной печенью, болтовней о своей значимости и грошовой зарплатой артиста.

-Вы совершено, правы, - согласился я, - но для этого он должен быть и шахматистам, чтобы просчитать такие варианты, и просто не глупым человеком. В жизни все намного сложнее.

Данный больной лечился около полугода, голос к нему возвратился, и его баритон продолжает звучать на сцене театра. С женой он развелся, снова женился в третий или четвертый раз. И новая жена также молода. Жизнь его ничему не научила, так что можно ожидать еще одного серьезного стресса.

-Простите, нам уже пора! Я слышу, что подошло такси, - закончил мужчина наш разговор на полуслове. Завтра у меня напряженный день.

Затем он обратился к своей матери:

-Мама, собирайся! Заказанная машина к нашим услугам. На этот раз она пришла раньше срока, а я не любитель быть в цейтноте.

Он поднялся, набросил на плечи женщине светлый плащ, протянул мне руку. Пожатие его было очень сильным. Тетя вышла проводить их до такси. Вместе с ними покинула квартиру и вторая гостья.

Мария Михайловна возвратилась в комнату и присела в кресло, в котором совсем недавно сидел мужчина и проговорила:

-Я чуть-чуть устала, видимо возраст дает себе знать.

-Вы еще отлично выглядите, - улыбнулся я. Вам больше пятидесяти я бы никогда не дал.

Тетя покачала головой и вздохнула.

-С матерью Василия в одном кабинете мы проработали более десяти лет. Прекрасная, чуткая женщина и хорошая мать. Она еврейка и хорошо говорит и пишет на идиш. Отец его был инженером и также неплохо пел и как будто играл в шахматы. Я даже встречалась с его женой – Надеждой. Но детей у них нет.

-Я не большой знаток артистов оперы и балета, - проговорил я, - но вашего гостя где-то, несомненно, видел. И пел он очень прилично. Так рядом увидеть большого артиста – большая удача.

-Это же был Василий Смыслов – большой шахматный мастер, - удивилась тетя. - Ты что ж его не узнал? Его фотографии обошли все газеты мира, когда он стал Чемпионом мира по шахматам..

-Что вы такое говорите? – почти вскричал я. Седьмой Чемпион мира, победитель великого Ботвинника, а вы мне об этом даже не намекнули. Он же выглядел у вас по иному: намного старше и крупнее, я и не знал, что он так чудесно поет. Я с ним говорил всякую чепуху, вспомнил зачем-то певца-дегенерата, а мог бы восхищаться самим Смысловым. Расспросил бы его о чемпионе мира Роберте Фишере. (Весь шахматный мир в те годы ожидал его поединка с Анатолием Карповым).

-Я закружилась, забегала, - стала оправдываться тетя. А ты бы мог ко мне заглянуть на кухню, а не сидеть как сыч на одном месте. Я бы возможно тебе о нем и сказала пару слов. Он же был не моим гостем, а заехал за матерью.

Да не расстраивайся, - улыбнулась Мария Михайловна. – Меньше знаешь – крепче спишь. Когда Василий со мной попрощался, он произнес одно слово «Спасибо!» Следовательно, вела я себя правильна.

-Я просто был поражен, что у гроссмейстера Василия Смыслова мать - еврейка. Об этом я никогда не слышал и нигде не читал. Я вспоминаю его матч с Михаилом Ботвинником и хорошо запомнил строчки из какой-то статьи: «Гегемония на шахматном олимпе Ботвинников и Бронштейнов заканчивается…»

Почти через 35 лет в одной из газет я прочел, что на 89 году жизни, 28 марта 2010 года от острой сердечной недостаточности, в больнице имени Боткина скончался седьмой Чемпион Мира по шахматам Василий, Васильевич Смыслов в одиночестве и в нищете. В последние годы он проживал вместе с супругой Надеждой Андреевной в Подмосковье, в поселке Новь.

Я вспомнил свою единственную встречу с этим гениальным шахматистом, и в голове звучали слова из песни «Что ж, подруги приуныли?»…

Но я не запомнил имя матери Василия Смыслова и решил заглянуть за справкой в интернет. Моя тетя умерла лет 20 назад, и я о Василии Смыслове с ней больше не говорил. Я просмотрел десяток статей о нем. Узнал, как звали отца, его друзей-соперников, жену и тещу, какие песни исполнял он, его отец, и даже Шаляпин, о любви шахматиста к православию, а о матери ни полслова. Как будто отец его сам родил, вскормил грудью и воспитал. Живы ли родные по материнской линии? Смешно и грустно. Неужели всех огорчала известие, что мать у великого, русского шахматиста была еврейкой. Даже в списке по интернету «Скрытые евреи» много лжи, но о нем - ни строчки.

Моисей Шенкман. Ratingen.

http://stories.pageforyou.ru/story.php?id=12935&id_auth=887
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Посмотреть профиль