Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

Последние темы
» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Вчера в 14:31:36 автор Kim

» Видео и фото приколы
Вчера в 12:12:32 автор Kim

» Холокост - трагедия европейских евреев
Вчера в 11:57:26 автор Kim

» Поэтические и музыкальные встречи
Пт 20 Окт - 8:38:16 автор Borys

» Преступность
Пт 20 Окт - 8:05:11 автор Borys

» Вкусно о вкусном
Чт 19 Окт - 22:40:34 автор dasha.lisova

» Человек и его возможности
Чт 19 Окт - 22:33:59 автор dasha.lisova

»  Проза жизни...
Чт 19 Окт - 21:28:35 автор Borys

» Когда мне будет 80 лет
Ср 18 Окт - 12:42:40 автор Kim

» Последователи и потомки Авраама
Ср 18 Окт - 12:36:09 автор Kim

» Снято в Бердичеве более 30 лет тому
Ср 18 Окт - 11:27:21 автор Алла87

» Польская школа в Бердичеве?! Что известно о ней?
Ср 18 Окт - 10:55:52 автор Алла87

»  Мы родом из СССР
Вт 17 Окт - 21:34:53 автор Borys

» Боря РОЙТБЛАТ (Рассказы)
Сб 14 Окт - 20:56:01 автор Kim

» Ах, этот запах копчёного лосося! Забыть его невозможно!..
Пт 13 Окт - 15:32:55 автор Borys

Вход

Забыли пароль?

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Ключевые слова

Реклама
Социальные закладки

Социальные закладки Digg  Социальные закладки Delicious  Социальные закладки Reddit  Социальные закладки Stumbleupon  Социальные закладки Slashdot  Социальные закладки Yahoo  Социальные закладки Google  Социальные закладки Blinklist  Социальные закладки Blogmarks  Социальные закладки Technorati  

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы

Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Посетители
Locations of visitors to this page

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Страница 5 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Сообщение автор Borys в Сб 27 Дек - 21:36:03

Виктор Шендерович: "Путину никто не мешал спокойно гнить"
Отвечая ZN.UA на вопрос, как прошел творческий вечер в Киеве, Виктор Шендерович сказал, что Путин надолго обеспечил ему внимание киевской публики. Добавил, что не помнит, чтобы зал так слушал, что это был прием человеческий, а не профессиональный. Нечто подобное было в Тбилиси, куда он поехал накануне войны. Ибо Путин умудряется оскорблять целые народы. "В Киеве я мог бы вообще ничего не читать. Просто выйти и постоять на сцене. И это было невероятно трогательно", — сказал писатель, объявленный у себя на родине одним из главных национал-предателей, а недавно обвиненный еще и в причастности к хищению бюджетных средств…

— Виктор, скажите честно — сколько денег вы украли у государства российского в рамках дела Шендеровича—Рубинштейна? Кстати, это новая волна борьбы с мировым сионизмом или все-таки более приземленная борьба с воровством?

— Это точно не сионистский заговор. В России быть евреем сейчас временно не опасно. Кобзон и Хинштейн тому яркое подтверждение. А вот другом или соратником Навального быть не рекомендуется.

— А что такое проект "Книги в парках", который вам шьют?

— Это большой гуманитарный проект, в котором принимали участие восемьдесят писателей.

— Очень перспективная история. После "Дела врачей" самое время запустить "Дело писателей"…

— Да, но диапазон писателей слишком широк. От Татьяны Толстой — до каких-то глянцево-гламурных авторов… В выходные в хорошую погоду писатели приезжали в парк и читали свои произведения. Абсолютно гуманитарная история, призванная популяризировать книгу. В кои-то веки власть сделала что-то хорошее, выделив деньги из городского бюджета. Ну и среди этих восьми десятков авторов были Лев Рубинштейн и я. А дальше выяснилась жуткая вещь — глава фирмы, выигравшей тендер на реализацию этого проекта, стала гражданской женой исполнительного директора Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова и уехала за ним в Лондон, когда он вынужден был бежать от этих идиотов… Как только выяснилось, что государственные деньги получила Александрина Маркво, там моментально обнаружились хищения.

— О каких цифрах идет речь?

— О 17 миллионах рублей (около 420 тысяч долларов по июльскому курсу — А.К.). Но, если бы выяснилось, что Маркво украла все деньги до копейки, то все равно это на два порядка ниже любой цифры из рядовых расследований Навального.

— То есть не "шубохранилище" начальника РЖД Якунина?

— Конечно, нет. Это уровень районного чиновника. Что говорить, если у нас недавно обнаружился домик Патрушева (Николай Патрушев — Герой России, бывший глава ФСБ, секретарь Совета безопасности РФ — А.К.) за миллиард (около 28 миллионов долларов — А.К.). И это у человека, который не был в бизнесе ни одного дня. То есть в домик Патрушева укладывается 65 смет проведения "Книги в парке". Но это как бы одна часть истории. Вторая тема — то, что из восьмидесяти писателей на допрос были вызваны всего двое. Как в том анекдоте — я да Рубинштейн…

— Я же говорю, что все-таки мировая закулиса…

— Ну нет там национальной подоплеки. Помимо нас были еще Татьяна Лазарева и Борис Акунин. Так что общий знаменатель все же — белоленточник, оппозиционер.

— И поэтому к Акунину тоже пошли опричники?

— Да-да-да… Пытали кастеляншу, выясняя где он. А он из Франции ручкой сделал: "Ребята, ау! Я тут. Если есть вопросы, вы задавайте, я отвечу. Зачем пытать кастеляншу?.." Все это было бы весело, если бы не было так отвратительно…

— Но вы на допросе уже были. Следователь глаза прятал?

— Нет… Все нормально… Я ему в душу, правда, не влезал, поскольку в Следственный комитет психоаналитиком работать не нанимался. Так что, до какой степени этот следователь понимал, что участвует в подлости, я не знаю. Но он был очень корректен, очень вежлив, и к нему никаких претензий быть не может. Кроме, пожалуй, одной: этот корректный и вежливый следователь перепутал год. Сказав мне, что я выступал в парке в 2012 году. А я его поправил, уточнив, что это было в 2014-м. И он поскучнел. Потому что Александрина Маркво занималась этим проектом как раз в 2012-м. А вот в 2014-м — уже не она. А им нужно доказать, что через нас отмывались деньги для Навального. Такой точный и скрупулезный следователь. Совершенно без признаков "паркинсона" и "альцгеймера", но взял и сдвинул дату на два годика. Кстати, предыдущий случай такой "небрежности" я наблюдал своими глазами в 1995 году, когда следователь по особо важным делам Костин, допрашивавший меня по делу о "Куклах", забывал ставить кавычки вокруг имен собственных. И писал "Ельцин в треухе и обносках — оскорбление президента"… А я был вынужден поправлять его, объясняя, что Ельцин в треухе, а уже тем более в обносках, мною никогда не наблюдался. Потому что это было пять кило резины и поролона, действительно немножко напоминавших Ельцина, но никак не президент Российской Федерации.

— А что это такое? Страх? Паника? Понятно, что сначала власти оседлали телевидение, потом — радио и печатные СМИ, с Интернетом, как бы, сложнее, но писатели…

— У нас есть корпорация, которая полностью захватила российское государство. Она долго боролась за власть. Она укреплялась и воровала, не давая никому говорить, что она ворует. Она выигрывала выборы и выгоняла из страны или сажала своих противников. И наконец она достигла вершины. Десять лет назад она отменила выборы. Все. Абсолютная власть. Но тут навстречу ей пошел Бирнамский лес. Потому что вдруг выясняется, что руководство этой корпорации все проигрывает. Страна проседает. А они своими идиотскими действиями лишь ускоряют процесс. Ведь Путину никто не мешал спокойно гнить. Но в четырнадцатом году ему захотелось быть еще и владычицей морскою. Да, они — власть. И внутри страны им никто не угрожает: Навальный — под домашним арестом, Ашурков — в Лондоне, а остальная оппозиция забилась под плинтус. Никаких акций и протестов. Телевидение под полным контролем. ОМОНа — три миллиона человек… Но страна при этом рушится. И каждый ход — это цугцванг. А не ходить они не могут…

— И они, помимо Украины, начинают кормить толпу страшилками еще и о национал-предателях или писателях-вредителях?

— Конечно. И у Путина сейчас главная задача — поиск громоотводов. Как у самолета, который выпускает тепловые шары, чтобы уйти от ракет. И постоянно — новая повестка дня. Поэтому при Путине никогда не закончится Донбасс. Потому что если он проиграет это, ему станет просто не о чем открывать рот. И единственная номинация, в которой он еще имеет шанс — это "русский мир", империя, скрепы, священная Корсунь… И какое-то время, пока он будет этим жонглировать, это еще будет питать людей.

— То есть сакрал вместо хамона?

— Конечно. Сакрал вместо хамона. Раскручивать именно эту повестку дня. И по технологии это легко объяснимо и понимаемо на примере истории Большого террора. Где есть Сталин, где нужно ликвидировать Кирова, очистить машину от старых большевиков и остаться у власти. Это конкретная административная задача. Запускается механизм, который дальше начинает работать сам. Ведь это же не Путин сказал — а давайте-ка Рубинштейна с Шендеровичем обвиним в воровстве. Потому что среди депутатов назначенной в 2011 году Государственной думы есть такой Евгений Федоров. Больной человек. Тот самый, который открыл, что Виктор Цой был агентом ЦРУ. Но этот больной человек не сидит спеленатый, и его не колют галоперидолом. Он — законодатель, который имеет право депутатского запроса. И вот он делает депутатский запрос по поводу хищения книг в парках. В принципе, Следственный комитет может сделать вежливое лицо и сказать — ну мало ли, кто где чего воровал. В конце концов, провести формальную проверку… Но Следственным комитетом руководит Бастрыкин, у которого на фамилию Навальный красная лампочка загорается, как у обезьяны в Сухумском питомнике на удар током. И когда следователю говорят: "проведи проверку", он начинает думать: если я засмеюсь и сразу скажу, что не надо валять дурака, то отсутствие рвения может быть расценено как тайная поддержка Навального…

— Ага. И он начинает искать, кто рыл тоннель до Бомбея…

— Именно. И следователь, заметьте, по особо важным делам, который не имеет ничего против меня, Рубинштейна или даже Навального, начинает копать под собой землю. То есть вместо депутата — Федоров. Вместо Следственного комитета — Бастрыкин. Вместо Центризбиркома — Чуров. И над всем этим — Путин. Иное дело, если бы была пресса, которая могла бы об этом написать. Если бы были выборы… Но, выборов-то нет. И мы наблюдаем общее заражение крови, которое заканчивается тем, что Лев Семенович Рубинштейн идет в Следственный комитет давать показания вместо того, чтобы писать дома свои эссе. Вот и все.

— В апреле, когда ситуация на Донбассе еще не была такой кровавой, вы сказали, что даже если из Украины пойдет в Россию поток груза-200, это Путина не остановит. Сегодня груз-200 идет в Россию как по отлаженному конвейеру…

— Да, к сожалению, я угадал. Путина это не остановило.

— А что тогда может его остановить? Ведь Россия получила уже все, что можно: дешевую нефть, обвал рубля, бешеные санкции, которые никто не собирается отменять…Плюс нарастание сепаратистских настроений в России…

— Вы же знаете цыганскую манеру музы истории Клио — описывать все в общих чертах, уходя от точных ответов. Парадоксальность ситуации заключается в том, что совершенно все очевидно на большой дистанции, и совершенно ничего не понятно на короткой. То есть сегодня гораздо легче сказать, что будет через двадцать лет, чем, что будет через неделю. Тем, кто знаком даже с общими историческими процессами, не нужно объяснять, что мы идем к распаду.

— В том смысле, что Россия распадется, как предрекают некоторые аналитики, на пять-шесть частей?

— А вот это уже подробности. Как? Когда? На сколько частей? Вопрос хоть и важный, но как бы второстепенный. Потому что страна, которая в XXI веке управляется феодально-вассальным способом, с таким разрывом на век XXI и XVIII долго не протянет…

— Как долго?

— Распадаться это может сколько угодно. Нам просто не хватает фантазии поглядеть за пределы собственной жизни. Те, кто немного знаком с учебником истории, должны помнить: распад Римской империи продолжался три века. Там было сто императоров, каждый из которых был великим, бессмертным и с происхождением исключительно от богов. Но ни один из них не читал будущего учебника истории и не знал, что участвует в распаде великой Римской империи… Потому что приход низколобого Атиллы с его гуннами, которые вдруг начинают гадить на ступеньках Форума, происходит неожиданно… И в этом смысле очень важен вопрос — на сколько Россия переживет Путина. Найдется ли у нее еще раз сил… Ведь в 2017-м будет сто лет с момента начала распада. Хотя вразнос империя пошла в 1914-м. При 85-процентном, что характерно, рейтинге Николая Второго… Так что век мы уже прошли. Сколько осталось? Не знаю. Может быть, век, может быть полвека… И если нам
по-прежнему будут рассказывать, что мы — империя, то мы в распаде. Потому что империя не может победить ни при каких обстоятельствах. И если посмотреть на цифры, то, слава Богу, можно увидеть, что шансов у нас нет никаких…

— А кнопка?

— Это да. Пустить напоследок всех под откос мы можем. Но здесь начинается человеческий фактор. Потому что технологически один человек этого сделать не может. Какие-то системы защиты есть. И человеческий фактор начинает играть громадную роль. Гораздо большую, чем в Штатах. Даже несмотря на то, что любимая забава аудитории Михаила Задорнова и Владимира Путина повторять, что все американцы — идиоты. Дебилы… Но они сделали такую систему, что даже если к власти придет дебил, он не сможет пустить все под откос. А у нас все титаны духа и никаких охранных механизмов нет. И единственный шанс России — исправить голову и починить в ней имперскую парадигму. Потому что если мы настаиваем на том, что мы — империя, это значит, что мы погибаем.

— А насколько, после тех же продуктовых автосанкций и роста цен на еду, влияет на ремонт парадигмы рост числа сторонников "партии холодильника"? Опять же, в апреле вы говорили, что все должно сперва пройти через желудок, потом — через задницу…

— Через желудок уже проходит. Холодильник медленно начинает побеждать. По крайней мере, первые сигналы из живота в голову уже поступают. И никакой мартовской эйфории "крымнаш" уже нет. За Крым пошли платежки. Понятно, объяснить, что в отсутствии гречки виноват мировой сионизм, еще можно. Нам не впервой. Но это сработает ненадолго. Потому что даже самый закоренелый охотнорядец оглянется и поймет, что гречки нет и в отсутствие евреев. Все идет, но очень медленно. И ситуация усугубляется нашим жертвенным менталитетом, когда все готовы затянуть потуже пояса ради того, чтобы пожалеть бедного Путина… Традиционно искреннее единение с барином… Ведь нам пятнадцать лет вкачивали в голову, что если с Путиным что-то случится, Россия тут же погибнет…

— Повторю традиционный вопрос, который я всякий раз задаю при наших встречах вот уже пятый год: это уже диктатура?

— А я традиционно всякий раз отвечаю: еще нет. Потому что у нас все идет по синусоиде. Скажем, сейчас дышится чуть вольнее, чем в июне. Когда в эфире федерального телеканала в мой адрес было произнесено слово "подонок". Но развития тема не получила. Начали было раскрывать еврейские псевдонимы, но и эта тема не пошла. Подняли на щит Стрелкова как новую российскую элиту, но, как мы видим, сливают и это. То есть синусоида с борьбой нескольких структур внутри системы. Трифонов говорил, что история — это многожильный провод. Вот они там и борются и за близость к телу, и за огромные бюджетные средства, которые идут на идеологию, на войну и так далее. Но кто кого съел, это уже малозначимые подробности.

— То есть кто набросит на опостылевшую царскую шею шарфик и занесет над виском табакерку — неважно?

— Важно, когда это произойдет. А кто именно это сделает — абсолютно не важно. Борьба бульдогов под ковром второстепенна. А вот глубина ямы, из которой нам придется выбираться, очень важна. Потому что сегодня каждый день пребывания Путина у власти эту яму углубляет. Ведь за неполный год мы уже проели половину накопленной за 15 лет немыслимой халявы.

— Кстати, о ментальности. Что это за дивное явление, когда после коллективной поддержки аннексии Крыма деятелями, простите, культуры начались сольные выступления. Кобзон в Донецке поет гимн Новороссии, Пореченков стреляет из пулемета в Донецком аэропорту, Охлобыстин лобзается с террористом Моторолой, а Нетребко в обнимку с Царевым жертвует миллион на террористические нужды…

— Ментально это все очень разные случаи. Пореченков просто не очень умный человек, но мы актеров не за это любим. Если говорить о Нетребко, нужно помнить, что у певцов голова служит резонатором голоса. Охлобыстин, в отличие от Пореченкова, человек очень идеологически заточенный. То есть здесь — случай клинический. А Кобзон — просто абсолютно циничный конченный человек.

— А что сейчас происходит, как говорили в СССР, в кругах творческой интеллигенции?

— Интеллигенции, как класса, который может на что-то влиять как в шестидесятые годы прошлого века, уже давно нет. Отдельные интеллигенты, да, еще есть. Есть какое-то количество людей, которые исповедуют гуманистические либеральные ценности и готовы об этом говорить и отстаивать их. Но за уничтожение и деградацию интеллигенции, когда часть уехала, часть маргинализовалась, а часть ссучилась, Россия тоже платит.

— В конце августа вы вышли в Москве на одиночный пикет против войны в Украине. Вопрос риторический, но все же… Что вас толкнуло на этот шаг? Ну не пиар же?

— Такие вещи делаются только для себя. Просто сперва с одиночным пикетом на Красную площадь вышел молодой парень. Написал об этом в Фейсбуке, вышел и был немедленно повязан. И мне было стыдно, что он вышел, а я — нет. На это нужно просто психологически решиться. Потому что это — акция прямого действия. А я хоть и публичный человек, но по Бабелю, — скандалю на бумаге. И всякий раз, когда проходят какие-то акции, я вынужден себя подталкивать, потому что я себя уютно чувствую за письменным столом или в студии. А тут какая-то бытовая неловкость. Потому что — воскресенье. Люди идут по своим воскресным делам. Гуляют по Тверской. А я их раздражаю. Бью по щекам. Мешаю им жить.

— Как в фильме "Кин-дза-дза": "Братья, пацаки, скажите номер вашей планеты в Тентуре или хотя бы номер галактики в Спирали?"

— Вот именно. И огромное количество желающих нажать на кнопочку, чтобы отправить меня обратно в мою галактику… А вот когда ты уже встал и осмотрелся, то начинаешь оценивать ситуацию. Я ощутил себя на работе. Когда я отстоял, у меня накопилось столько впечатлений, что я забежал за угол и начал быстро все записывать, чтобы не забыть. Кто что сказал, как показывали средний палец. То есть это были настоящие полевые исследования. Зато мне полегчало.

— Но вас же не повязали?

— Нет. Мент, правда, подошел. Очень корректно переписал текст плаката и мои паспортные данные. Потом появилась группа в штатском, которые наблюдали за мной со стороны, переговариваясь по рации. Потом мимо меня медленно проехала милицейская машина с тремя большими чинами, которые очень внимательно меня рассматривали. Словом, у них была очень большая работа.

— Вы неплохо знаете, в том числе и по себе, что такое путинский пропагандистский молох. У нас в Украине сейчас затевают историю по созданию Министерства информационной политики, одной из главных задач которого озвучивают отражение путинской информационной агрессии. Это, на ваш взгляд, реально?

— Наблюдение моего киевского друга Александра Володарского таково — восемьдесят процентов украинских новостей о том, как плохо живется в России. И он хотел бы, чтобы у украинского народа появились другие радости. И я его пожелания в этом смысле полностью разделяю. То, что в России плохо, это — хорошо. Но по поводу информационной войны вы нас не перегоните. Геббельс в гробу от зависти уже просто извертелся. Так что вам в этом виде спорта даже не надо участвовать. Тем более что своими неловкими попытками посоревноваться, вы даете им замечательные козыри. Поэтому мой вам совет — просто исключите себя из этой номинации. Потому что для будущего трибунала нужна аккуратная фиксация всей преступной лжи, которая идет со стороны России. Причем слово "преступной" здесь несет абсолютно реальную нагрузку. Потому что есть руандийский прецедент, где было "Свободное радио и телевидение тысячи холмов", и трибунал в Руанде зафиксировал прямую связь между местами, где вещало это СМИ, и уровнем насилия. Который был в десять раз выше именно в местах вещания. И люди, отвечавшие за это вещание, понесли наказание. То, что делает сегодня российское федеральное телевидение, это — преступление без всяких метафор. Это
прямая связь между ложью Первого канала и тем мальчиком из российской глубинки, который после этого пошел воевать на Донбасс и там погиб. Поэтому — жесткая фиксация этих преступлений, правдивая информация и пресечение попыток на волне военной эйфории узурпировать патриотическую тему.

— После объявления вас национал-предателем вы ощутили сужение круга друзей, знакомых?

— К сожалению, круг немножко сузился. Потому что крымско-украинская тема проявила людей как лакмусовая бумажка. И несколько человек меня честно расстроили. Но я человек безлошадный. Езжу в метро. И люди, которые меня узнают, чаще выражают мне свою симпатию. Хотя с неприязнью я тоже сталкиваюсь. Когда я стоял в пикете, средний палец мне показало человек шесть, а где-то двенадцать выразили свою поддержку. Но это статистика по Москве. В Воронеже я еще на улицу не выходил…

— В сетях сейчас появился просто жуткий термин "пованговать". Что в переводе на общедоступный язык означает — заниматься предсказаниями. Вы не можете пованговать насчет следующего года?

— Это невозможно. Да и бессмысленно. Достаточно посмотреть наши прогнозы, которые делались в конце тринадцатого года. Ведь никто ничего не угадал. Кто мог предположить, что будет Крым, Донбасс или малазийский "Боинг"? Понятно, что риск от эффекта обезьяны с гранатой существует. Но когда она взорвется, не знает никто. Можно говорить разве что о тенденции — при Путине ничего принципиально нового быть уже не может. Коридор возможностей очень узкий. Экономика рушится и выход наружу возможен только после Путина. При Путине Россия продолжит гибнуть…

http://gazeta.zn.ua/personalities/viktor-shenderovich-putinu-nikto-ne-meshal-spokoyno-gnit-_.html
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 1983

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Kim в Вт 6 Янв - 17:41:48

Kim
Администратор
Администратор

Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5015

Посмотреть профиль

Сообщение автор Borys в Пт 9 Янв - 10:04:03

http://www.echo.msk.ru/blog/georgy_mirsky/1470596-echo/
09 января 2015
Мусульмане и исламисты
автор Георгий Мирский историк, заслуженный деятель науки РФ

Единственный положительный момент всей этой жуткой кровавой истории с Шарли Эбдо – начало полемики вокруг проблемы исламизма и «исламского терроризма». И различия мнений во многом объясняются тем, что 99% людей как у нас, так и на Западе просто не знают разницу между словами «мусульманин» и «исламист».

Подавляющее большинство мусульман ( а их в мире почти полтора миллиарда) – это такие же нормальные, работящие и законопослушные люди, как христиане, индуисты или буддисты. Но есть нечто выделяющее их – глубокая приверженность своей религии – исламу. Если руководствоваться критерием, лежащим в основе одного из международных опросов – «играет ли Бог роль в вашей жизни» (в Европе положительный ответ дает около 20%, в США до 70%) – мусульмане выйдут на первое место. Ислам –это не только религия, но ключевой элемент идентичности людей, сплачивающий их в единое глобальное сообщество с такой степенью солидарности, какой в других религиях нет. И те миллионы мусульман, которые живут в Западной Европе, можно сказать, с молоком матери впитали в себя убежденность в одном: «мы – особая, отдельная община; самое страшное, недопустимое для нас – потерять свою исламскую сущность, раствориться в чуждом обществе, усвоить чужую культуру». Забыть эту истину им ни за что не дадут вездесущие мусульманские духовные лица, проповедники и главы общин, руководствующиеся словами Аллаха: «Вы лучшая из общин, которая выведена пред людьми» (3 сура Корана). Иными словами, избранная общность, мусульманская умма.

Именно этим объясняется то желание во что бы то ни стало сохранить в чужой стране все «свое» –культуру, традиции, нормы поведения, – которое вызывает законное раздражение европейцев. Когда мусульманин приводит в больницу свою корчащуюся в муках жену, ее должен осмотреть доктор-мужчина, так как врачей-женщин в данный момент нет, и он устраивает скандал, избивает персонал, а потом подает на больницу в суд; когда женщина отказывается снимать в общественном месте даже не хиджаб, а никаб, полностью закрывающий лицо (хотя Коран этого не предписывает), и ее муж скандалит и бесчинствует, если ей делают замечание; когда мусульманин требует убрать с улицы распятие, мимо которого он каждый день вынужден проходить, и он не может этого вынести, а другие требуют убрать из витрин магазинов детские игрушки с поросячьими мордочками; когда, наконец, духовные руководители местной общины настаивают на том, чтобы их люди подлежали юрисдикции не общего, а особого мусульманского суда (это уже вообще государство в государстве) –это должно быть для уважающего себя европейского общества абсолютно недопустимо.

Приехал в чужую страну – скажи спасибо, что тебя впустили, и живи по местным законам. Не хочешь – вали обратно, скатертью дорога. Так нужно разговаривать. Но что мы видим? Обратную картину. Политкорректность и мультикультурализм привели к тому, что из давнишнего приветствия «Merry Christmas and Happy New Year» слово «Рождество» убирается, из формулы «западная христианская цивилизация» исчезает слово «христианская», а с улиц пропадают рождественские елки. Но это еще цветочки. Так, в Великобритании в 2014 г. произошел скандал, потрясший страну. Выяснилось, что в городе Розерхэм в южном Йоркшире в период между 1997 и 2013 годами по меньшей мере 1 400 девочек –англичанок, многие из которых были несовершеннолетними, систематически подвергались сексуальному насилию со стороны банд мужчин, почти все из которых были пакистанцами. Городские власти, включая полицию и социальные службы, делали все, чтобы это замять, боясь быть обвиненными в расизме!

Вместо того, чтобы давать решительный отпор всем этим безобразиям, власти западноевропейских государств (частично и из электоральных соображений, чтобы не отталкивать избирателей-мусульман) идут на все большие уступки. Карикатура на пророка–пожалуйста, а дать по рукам обнаглевшим главарям локальных мусульманских общин – это им не под силу. А в результате на поверхность выходят и начинают править бал в мусульманской общине исламисты, представители радикального политического течения. Это уже птицы другого полета. Они провозглашают беспощадную борьбу против «неверных» священным долгом мусульман; они доказывают, что Коран учит применять насилие по отношению к врагам ислама. Часть исламистов намерена искоренить всякое влияние Запада, пресечь все попытки внедрить в мир ислама элементы светского общества с такими ценностями, как права человека, свобода слова, равноправие женщин и т.д. Другая часть стремится превратить мусульманские диаспоры в Европе в самоуправляющиеся общины, имеющие право диктовать свои законы местной власти, что угодно запрещать. А есть и такие, которые считают, что они прибыли в Европу не для того, чтобы стать европейцами, а для того, чтобы сделать Европу исламской.

Вот это и есть угроза. Это и есть опасность для всего мира, включая Россию. Одна и та же идеология направляла руки тех, кто врезался на самолете в нью-йоркские небоскребы, кто устраивал взрывы в московском и лондонском метро, кто стрелял в голову пакистанской девочке Малале за то, что она отстаивала права женщин учиться, кто уничтожает в Ираке шиитов, христиан и курдов. И для этих людей карикатуры на пророка Мухаммеда в европейских газетах были настоящим подарком – ведь это позволяет исламистам с торжеством говорить обычным мусульманам: вот видите, неужели вы и теперь не поймете, что Запад – вечный враг ислама, что Бен Ладен был прав, что нельзя давать пощады тем, кто издевается над самым святым, что у нас есть. И эти изуверы, по указанию которых была расстреляна редакция парижского еженедельника, будут ликовать– ведь им удалось еще на шаг приблизить то, что они считают делом своей жизни – войну цивилизаций.

Поэтому я не могу считать правильным публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. Свобода слова? А кто мешает самим ее ограничить? Говорят, что если бы журналисты отказались от таких публикаций, то все покатилось бы по наклонной плоскости и кончилось бы тем, что исламисты вообще диктовали бы европейским СМИ, что можно и что нельзя печатать. Не вижу логики; почему бы властям европейских государств не удвоить, утроить, ужесточить до предела свою политику в отношении иммигрантов в сфере п р а в а и к у л ь т у р ы, порекомендовав в то же время СМИ не касаться религии? Что вообще могут дать карикатуры на пророка, кому они нужны?

И не соглашусь с коллегами, полагающими, что никаких социально-политических табу нет, что шутить можно на любую тему. А если бы они увидели карикатуру, изображающую, как Мейерхольда избивает до полусмерти следователь и мочится ему на голову, или веселую картинку, изображающую мать, из рук которой вырывают ребенка при сортировке прибывших в Освенцим людей прежде чем всех отправить в газовые камеры? Могут возразить, что отрицание Холокоста или сталинских репрессий– это отрицание фактов, а мусульманский пророк – совсем другое дело. А я отвечу, что для сотен миллионов мусульман передача пророку ангелом Джибрилом слов Аллаха, которые потом станут Кораном – это гораздо более достоверный факт, чем Холокост. Можно считать этих людей темными и средневековыми, но жить-то приходится рядом с ними, так разумно ли подливать масло в огонь? Еще раз повторю, что мусульмане останутся в Европе навсегда, только кровавый тиран вроде Гитлера или Сталина мог бы их изгнать. Надо решительно указать вожакам иммигрантских общин на их место и не допускать никаких уступок, но не делать ничего такого, что может приблизить «войну цивилизаций». Ее избежать можно. Пока еще.
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Посмотреть профиль

Сообщение автор Borys в Вт 13 Янв - 19:58:59

http://echo.msk.ru/blog/y_kanner/1473072-echo/
13 января 2015
Евреи и карикатуристы
автор Юрий Каннер президент Российского еврейского конгресса

Политика двойных стандартов ведет к Катастрофе...

Палестинские лидеры, активно спонсируемые европейскими либеральными организациями, лицемерно ринулись в Париж на Марш Солидарности. Еще раз поторговать озабоченными лицами и объяснить своим либеральным кормильцам, что убивать мирных израильтян – это «борьба за свободу», а французов – это терроризм, к которому они отношения не имеют. Особенно близко к руководству Франции и Германии притиснулся Махмуд Аббас, лидер ФАТХа, контролирующего Западный берег реки Иордан. Это именно он в апреле минувшего года окончательно подружился с ХАМАСом, ответственным не только за ракетные обстрелы Израиля, не только за гибель десятков израильтян в автобусах и кафе, но и за смерть сотен активистов того же ФАТХа и других инакомыслящих в секторе Газа.

Да и сам ФАТХ отнюдь не плюшевый, у половины его главарей руки по локоть в крови, а некоторые из них пожизненно сидят в израильских тюрьмах за организацию терактов против мирных граждан.

Однако, когда от рук палестинских террористов гибнут евреи, прогрессивная европейская общественность не выходит даже на одиночные пикеты, не говоря уже о мощных сетевых флешмобах или массовых акциях.

И «председатели» антиизраильских организаций отлично это знают, и используют. Последовавший за расстрелом журналистов из Charlie Hebdo захват кошерного магазина, и убийство четверых человек, никакого отношения к политике не имеющих – недвусмысленное послание. Оказывается, сразу вслед за непристойными карикатурами религиозные чувства мусульман оскорбляют евреи. Самим фактом своего существования. Фанатик, совершивший это злодеяние, мог зайти в любой магазин, но зашел именно в кошерный, а они в Париже отнюдь не на каждом шагу.

Вспоминается, хотя мне совсем не до смеха, старый советский анекдот про евреев и велосипедистов, и, к сожалению, времена не меняются.

Весь свободный мир прогневан, вопрос «за что карикатуристов?» объединяет миллионы. Вопрос «за что евреев?» не возникает вовсе.
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Посмотреть профиль

Сообщение автор Borys в Вс 1 Фев - 17:21:41

Геннадій Корбан - «Немає ніякого рішення - ні воювати, ні домовлятись»

Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Посмотреть профиль

Сообщение автор Kim в Вс 1 Фев - 18:47:05

Борис, может он и умный человек или хочет таким казаться, но мне вспомнилось такое изречение:
"Революцию делают Троцкие, а расплачиваются Бронштейны!"
Поэтому я считаю евреям туда лезть не надо.  А ты как думаешь?
Когда украинская властъ не дай Бог потерпит фиаско, виноваты будут
ж..ды Коломойский и его правая рука Гена Корбан.
Kim
Администратор
Администратор

Посмотреть профиль

Сообщение автор Borys в Вс 1 Фев - 20:59:29

Полагаю, пока у Коломойского хватит сил (и желания, что немаловажно) удерживать Днепропетровский регион верным Киеву, центральные власти будут его "терпеть". Если же "вектор власти" повернётся в сторону "Свободы", Коломойский и его команда окажутся под ударами с двух сторон, а это скажется сразу, как только вместо убытков Корбан сможет заговорить о доходах... Тогда на них свалят все неудачи Украины.
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Посмотреть профиль

Сообщение автор Kim в Пн 2 Фев - 13:43:17

Основные активы Коломойского находятся в Днепропетровской области, и он их будет
защищать от тех и других. Пока болъшая опасность исходит от донецких "братков".
Имея хорошие финансовые возможности, можно, конечно, договориться и с Захарченко...
Но, как только Коломойский это сделает, Захарченко уберут как убрали уже нескольких
полевых командиров, осмелившихся иметь свое мнение. От него ничего не зависит.
Мир зависит от одного человека, но он сидит очень высоко даже для Коломойского.
С ним нельзя договориться. Ему не нужен мир, и ему плевать на жертвы с обеих сторон.
Главное для него пока идёт война, Украина разваливается, и она в таком состоянии никогда не войдёт в ЕС.
Kim
Администратор
Администратор

Посмотреть профиль

Сообщение автор Borys в Чт 12 Фев - 13:58:39

Профессор Николай Костомаров: «Две русские народности».

http://ehorussia.com/new/node/9830

1 октября, 2014 - 02:11

Миф о схожести и братстве российского и украинского народов, создаваемый российскими идеологами не одну сотню лет, сегодня рушится, как карточный домик. В России люди более доверчивые, чем в Украине, и верят власти безусловно, поэтому легенда о братстве еще жива. А украинцы, поддающие все анализу и критике, сегодня почти единогласно миф о братстве с россиянами выбросили из своей жизни, и, сдается мне, навсегда. Неприкрытая война России против Украины убеждает даже глубоких стариков в том, что россияне и украинцы далеко не братья и даже не родственники.

Российская империя всегда накануне войн и кризисов усиливала миф о братстве славян. Однако находились светлые головы, которые противопоставляли эмоциональной лжи факты истины.

Более 150 лет назад выдающийся русский ученый, профессор Киевского и Санкт-Петербургского университетов Николай Костомаров издал исследование об украинцах и россиянах «Две русские народности». Работа ученого была напечатана в 1861 году в Санкт-Петербурге, но до сих пор почти неизвестна на родине и в Украине. Причина ясна. Позиция ученого не вписывается в рамки лживой российской идеологии. Профессор фактами доказывает существенные ментальные отличия двух этносов. Убеждает, что соседние народы имеют решительные различия в культуре, в поведении, и мировосприятии. Интересно, факты, изложенные ученым, которого в свое время называли «блестящим», могут убедить зашоренного враньем среднестатистического гражданина постсоветского пространства?..

Ниже приведены мысли Николая Костомарова из работы «Две русские народности», 1861 год.

ВЕРА В БОГА

В Украине церковь имеет большой моральный авторитет и силу, но она не доводит своей силы до того, чтобы на веру, без доказательств освящать успех всех дел. С церковью в России случилось обратное. В России церковь деяниями своих сановников сделалась органом последнего суда. Церковная власть в России стоит несравненно выше над массою и имеет гораздо больше возможностей действовать самовластно.

У россиян большое стремление спорить за букву, придавать догматическую важность тому, что составляет часто не более, чем грамматический вопрос.

Наблюдая за российским народом во всех слоях общества, мы нередко встретим людей истинно христианской нравственности, религиозность которых обращена к практическому осуществлению христианского добра, но в них мало внутреннего благочестия, пиетизма. Мы встречаем ханжей, строгих исполнителей внешних правил и обрядов, но без внутреннего благочестия, большею частью хладнокровных к делу религии, исполняющих внешнюю ее сторону по привычке.

В высшем образованном классе россиян мало людей верующих, но не вследствие какого-нибудь мысленного труда и борения, а по увлечению, потому что неверие им кажется признаком просвещения. Истинно верующие натуры составляют исключение.
В украинском народе сильно чувство всеприсутствия Бога, душевное умиление, внутреннее обращение к Богу, тайное размышление над собою, сердечное влечение к духовному, неизвестному, таинственному, но отрадному миру. Украинцы исполняют обряды, уважают формулы, но не подвергают их критике. Украинец не будет толковать о богослужении, об обрядах, праздниках, а расскажет о своем благочестивом впечатлении от богослужения, торжественности обряда, высоким значением праздника и т. д.

В Украине между образованными классами людей сломить веру не так легко, как между россиянами. Неверие поселится в душу украинца только после длинной, глубокой борьбы.

ОТНОШЕНИЕ К ДРУГИМ РЕЛИГИЯМ

У россиян присутствует нетерпимость к другим религиям, презрение к чужим народностям, высокомерное мнение о себе. Все иностранцы, посещавшие Московщину в XV-XVIII вв., единогласно говорят, что москвитяне презирают чужие веры и народности. Цари, которые в этом отношении стояли впереди массы, омывали свои руки после прикосновения иностранных послов христианских вероисповеданий.

Немцы, допущенные жить в Москве, подвергались презрению, духовенство стояло против общения с ними. Патриарх, неосторожно благословив их, требовал, чтобы они отличались заметнее от православных наружным видом, чтобы впредь не получить нечаянно благословения.

Латинская, лютеранская, армянская и другая всякая вера, чуть только отличная от православной, считались у россиян проклятою. Россияне считают себя единственным избранным народом в вере, и даже не вполне расположены к единоверным народам — грекам и украинцам. Чуть только что-нибудь было несходно с их правилом, то заслуживало презрения, считалось ересью. Россияне на все чужое смотрят свысока. Очевидно, иметь такой взгляд на все неминуемо помогло россиянам покорение их татарами.

В Украине иначе. Издавна Киев, потом Владимир Волынский, были сборными пунктами местопребывания иностранцев разных вер и народов. Украинцы с незапамятных времен привыкли слышать у себя чужую речь и не дичатся людей с другой внешностью и с другими нравами.

В воображении украинца католик не представляется ему врагом. Особы княжеского рода сочетались браком с особами влиятельных домов католического исповедания. То же, вероятно, делалось и в народе. В украинских городах греки, армяне, жиды, немцы, поляки, угры находили вольный приют, ладили с местными. Поляки, забравшись в Киевскую землю в качестве пособников князя Изяслава, пленились веселостью жизни в чужой земле. Этот дух терпимости, отсутствие национального высокомерия перешел впоследствии в характер козачества и остался в народе до сих пор.

В козацкое общество мог приходить всякий. Не спрашивали, кто он, какой веры, какой нации. Когда Поляки роптали, что козаки принимают к себе разных бродяг и, в том числе, еретиков, убегавших от преследований духовного суда, козаки отвечали, что у них издавна так ведется, что каждый свободно может прийти и уйти.

СУТЬ КОНФЛИКТОВ

Войны украинцев с католиками во времена козацких восстаний происходили не от ненависти к католичеству, а от досады за религиозное насилие, принуждение, унижение. Походы против турков и татар, с одной стороны, имели побудительными причинами не слепой фанатизм против неверных, а мщение за их набеги и за пленение украинцев. С другой стороны, ими двигал дух удальства и страсть к добыче, которая необходимо развивается во всяком воинственном обществе.

А тем временем в России жиды не смели и показываться.

РОЛЬ ВООБРАЖЕНИЯ В ДУХОВНОМ МИРЕ

При скудости воображения у россиян чрезвычайно мало суеверий, хотя чрезвычайно много предрассудков, и они держатся их упорно. Украинцы, напротив, представляются в высшей степени суеверным народом, в особенности на западе. Чуть ли не в каждом селе существуют художественные рассказы о явлениях мертвых с того света в самых разнообразных видах. Это трогательные рассказы от явления мертвой матери, обнимающей своих малюток, до страшного образа вампиров, распинающихся в полночь на могильных крестах и вопиющих диким голосом.

В богатом историческою жизнью украинском крае изобилуют предания о давно прошедших временах. В этих преданиях проглядывается яркий народный вымысел. Волшебство со своими причудливыми приемами, мир духов в самых разнообразных образах и страхах, подымающих на голове волосы, и возбуждающих смех до икоты - все это облекается в стройные рассказы, в изящные картины. Украинцы иногда сами плохо верят в действительность того, что рассказывают, но не расстанутся с этим рассказом, доколе в них не погаснет чувство красоты, или пока старое не найдет обновление своего поэтического содержания в новых формах.

Совсем другое у россиян. Они верят в чертей, домовых, ведьм, потому что получили эту веру от предков, верят потому, что не сомневаются в их действительности, верят потому, что вера нужна для объяснения непонятных явлений, а не для стремления возвыситься над плоской участью обыденной жизни. Фантастических рассказов у россиян мало. Черти, домовые очень материальны.

Россиянина мало занимает сфера загробной жизни и духовный мир. У россиян нет почти историй о явлениях души после смерти. Если же она встречается, то заимствованная из книг, и, скорее, в церковной обработке, а не в народной, как у украинцев.
По духу нетерпимости россиянин гораздо упорнее в своих предрассудках. Я был свидетелем очень характерного случая, когда одного господина обвиняли в безбожии и богохульстве за то, что он отозвался с пренебрежением о вере в существование чертей (Н.И. Костомаров).

НРАВЫ

В характере украинского народа преобладает личная воля, а в российском преобладает всеобщность. Для украинца коренным образом связь людей основывается на взаимном согласии и может распадаться по их взаимной воле.

Россияне стремятся закрепить необходимость и неразрывность единожды установленной связи, а саму причину установления отнести к Божьей воле и, следовательно, изъять от людской критики.

Коллектив для украинца не то, что для россиянина. Для первых - это добровольная организация людей. В Украине каждый член громады - независимая личность, самобытный собственник. Обязанность его в громаде только в сфере взаимной безопасности и выгоды каждого .

Для россиянина коллектив - выражение общей воли, поглощающей личную самобытность каждого.

СЕМЬЯ ИЛИ ОБЩИНА

У россиян сильно выражено стремление к тесной коллективной организации людей, где уничтожаются личные интересы под властью общих. Нерушимая законность общей воли, выраженная смыслом тяжелой судьбы, совпадает в российском народе с единством семейного быта, неделимостью семей, общинною собственностью. Для украинца нет ничего тяжелее и противнее такого порядка.

Семьи украинцев делятся и дробятся, как только появляется потребность в самостоятельной жизни. Опека родителей над взрослыми детьми кажется для украинца несносным деспотизмом. Претензии старших братьев к меньшим, как и отношения дядей с племянниками, возбуждают неистовую вражду между ними. Кровная связь и родство мало располагают украинцев к согласию и взаимной любви. Напротив, очень часто люди приветливые, кроткие, мирные и уживчивые находятся в непримиримой вражде со своими кровными родственниками. Ссоры между родными — явление самое обыкновенное в любых сословиях. В Украине, чтобы сохранить любовь и согласие между близкими родственниками, надобно им разойтись и как можно меньше иметь общего. Родство связей украинцев ведет скорее к ослаблению их, чем усилению.

Напротив, у россиян, кровная связь заставляет человека нередко быть к другому дружелюбнее, справедливее, снисходительнее, даже когда он вообще не отличается этими качествами в отношении к чужим. Россиянин из покорности долгу готов принудить себя любить своих ближних по крови, хотя бы они ему не по душе, снисходить к ним, потому что они ему сродни, он готов для них на личное пожертвование, сознавая, что они того не стоят - они своя кровь.

Некоторые россияне, которые приобрели в Украине имение, затевали иногда вводить в украинские семьи российский коллективизм и неделимость. Плодом этого были отвратительные сцены. Не только родные братья готовы были поминутно завести драку, но сыновья вытаскивали отцов своих за волосы через пороги дома.

Украинец тогда почтительный сын, когда родители оставляют ему полную свободу и сами на старости лет подчиняются его воле. Тогда добрый брат, когда с братом живет как сосед, как товарищ, не имея ничего общего, нераздельного. В украинских семьях соблюдается правило: каждому свое. Не только взрослые члены семьи не надевают одежды другого, даже у детей у каждого свое.

У россиян, в крестьянском быту, часто две сестры не знают, кому из них принадлежит тот или другой тулуп, а об отдельной принадлежности у детей не бывает и помина.

ЖЕНЩИНА, МАМА

Женщина в российской культуре редко возвышается до своего человеческого идеала, редко ее красота возносится над материей, редко влюбленное чувство может в ней ценить что-нибудь за пределом телесной формы, редко выказывается доблесть и достоинство женской души.

Украинская женщина в народном фольклоре, напротив, до того духовно-прекрасна, что и в своем падении высказывает поэтически свою чистую натуру, и стыдится своего унижения. В песнях игривых, шуточных, резко выражается противоположность натуры украинского и российского народов. В украинских песнях о женщине, маме вырабатывается прелесть слова и выражения доходят до истинной художественности.

Напротив, российские песни такого разряда показывают не более как стремление уставшего от прозаической деятельности труда забыться на минуту как-нибудь, не ломая головы, не трогая сердца и воображения. Песня эта существует не для себя самой, а для некой декорации, больше материального удовольствия.

ЛИЧНОСТЬ

У россиян крепостной человек соединял свою судьбу с жизнью господина: воля барина стала для него заменять собственную волю.

В Украине жизнь текла иначе. Понятие общности почти отсутствовало. Древнее право личной свободы не было поглощено перевесом общественного могущества, и понятие об общей земельной собственности не выработалось. Каждый земледелец был независимым собственником своей земли. Таким образом, право собственности возвысило богатых и влиятельных, образовав высший класс, а массу бедного народа повергло в порабощение. Но в Украине магнат-владелец не представлял собою выражения барской, а через нее и царской воли, он владелец по праву. Это право выражало силу, торжество обстоятельств и давность происхождения. Естественно, в Украине, крепостной, зависимый человек, при первой возможности, желал сделаться свободным.

В России крепостной не мог этого желать, ибо находил своего господина зависевшим от другой высшей воли, так же как он сам зависел от него.

РОЛЬ ПРАВИТЕЛЯ

Для россиян, если Бог одного возвышает, награждает, а другого карает, значит, так должен поступать и царь, исполняющий на земле божественную волю. Это ярко выражается российскою пословицей: воля Божья, суд царев. Отсюда безропотность народа, который сносит даже и то, что превосходит меры человеческого терпения. Противиться царю, хотя бы и неправедному, значит противиться Богу - и грешно, и опасно, потому что Бог пошлет еще худшие беды.

В России царь-государь - полный собственник всего государства. Слово «государь» означало собственника, имеющего безусловное право по своему усмотрению распоряжаться всем, что есть в его государстве, как своими вещами. Россияне знают, что давалось от царя, всегда могло быть им отнято и отдано другому, как беспрестанно и случалось.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ БОГАТЫХ И БЕДНЫХ

У украинцев редко были случаи, чтобы зависимый был искренне расположен к своему господину, чтобы был связан с ним бескорыстною, будто сыновнею любовью.

У россиян встречаются примеры трогательной привязанности такого рода. Крепостной человек, слуга, раб, нередко предан своему барину вполне, душою и сердцем, даже и тогда, когда барин не ценит этого. Он хранит барское добро, как свое, радуется, когда его честолюбивый барин получает почесть. Случалось видеть господских слуг, которым доверялось заниматься каким-нибудь делом. Сами доверенные были естественные плуты, и надували всякого в пользу своего барина, но в отношении последнего были аристидовски честны и прямодушны.

Напротив, украинцы оправдывают собою пословицу: волка сколько ни корми — все равно в лес смотрит. Если слуга не обманет господина, то потому, что никого не обманывает. Но если уж искусился на обман, то обманет прежде своего барина.
Напрасно богатые россияне, приехавшие в Украину, старались добрыми обращениями и справедливостью привязать к себе подданных украинцев. Барские работы исполнялись всегда без желания, не было и искренности, привязанности. Поэтому россияне окружали себя земляками, а с украинцами находились в далеких отношениях.

Упрекать украинцев в лености несправедливо. Они по своей природе трудолюбивее россиянина и всегда находят для себя деятельность.

ГОСУДАРОУСТРОЙСТВО

В политической сфере украинцы способны создавать внутри себя добровольные компании, связанные на столько, на сколько к тому побуждала насущная необходимость. Прочность их держится на праве личной свободы.

Россияне стремятся образовать сильную общинную организацию, которая держится на вековых началах и проникнута для всех людей единым духом.

Деятельность украинской общины ведет к свободе, к демократии, но ей тяжело создать государство. Россияне все делают к единовластию и крепкому государству.

У россиян есть что-то громадное, созидательное, дух стройности, сознание единства, господство практического рассудка, умеющего выстоять трудные обстоятельства, уловить время, когда следует действовать, и воспользоваться им .... Этого не показали украинцы. Их свободная стихия приводила либо к разложению общественных связей, либо к водовороту побуждений.

МАГИЧЕСКИЙ КИЕВ

По всему видно — существовала мысль создать другой Киев на северо-востоке Руси (центральная часть России), перенести старый Киев на новое место в город Владимир. В XII-XIII вв. во Владимире появилась церковь святой Богородицы Златоверхой, Золотые Ворота, появились названия киевских урочищ: Печерский город, река Лыбедь, др. В соборе Богородицы поместили чудотворную икону, похищенную князем Андреем Боголюбским из Вышгорода (пригород Киева). Вскоре похищенная святыня имела великое чудодействие. В летописи Суздальской земли каждая победа, каждый успех, чуть не каждое сколько-нибудь замечательное событие, случавшееся в крае, называется чудом этой Богородицы (сотвори чудо святая Богородица Владимирская).

Киев, в понимании россиян, не годился быть столицей централизованного государства. Хотя Киев и не претендовал на это, он даже не мог удержать за собою главенства над ближайшими землями. У украинцев нет удачи насиловать, нивелировать, нет далекоидущих планов, нет холодного расчета, нет твердости на пути к определенной цели.

ПОЭТИЧНОСТЬ ДУШИ

В своем стремлении к созданию идеи россияне показывают всегда наклонность к материализму и уступают украинцам в духовной стороне жизни, в поэзии, которая в последних развилась несравненно шире, живее и полнее. Прислушайтесь к голосу песен, присмотритесь к образам, сотворенным воображением того и другого народов.

Российские песни не лишены поэзии, напротив, в них высоко-поэтическою является именно сила воли, сфера деятельности, именно то, что так необходимо для совершения задачи.

Лучшие российские песни те, где изображаются моменты торжества или беды. Оттого так всем нравятся песни разбойничьи: разбойник — герой, идущий бороться и с обстоятельствами, и с общественным порядком. Разрушение — его стихия, но разрушение неизбежно предполагает воссоздание.

Россияне обращаются к поэзии, песне только тогда, когда выходят из сферы текущей жизни, над которою работают не восторгаясь. Поэзия россиян часто стремится в область необъятного, выходящего за границы природной возможности, также часто ниспадает до простой забавы и развлечения. В российских песнях есть тоска, раздумье, но нет почти той мечтательности, которая так поэтически пленяет нас в украинских песнях, уносит душу в область воображения и согревает сердце неземным огнем.

У украинцев любовное чувство и душа в народной поэзии достигает высочайшего одухотворения, чистоты, высоты побуждения и грации образов. Даже материальная сторона любви в шуточных песнях изображается с той грациею, которая скрадывает тривиальность и одухотворяет, облагораживает чувственность.

У россиян же любовь и душа в народной поэзии редко возвышается над материальной составляющей. Однако нельзя отрицать у российского народа поэтического дара, но нет тех приемов поэзии, какие есть у украинцев. Песни россиян представляют оригинальную поэзию, которая как-будто говорит, что народ, творивший эти песни, некогда засияет новым, неожиданным блеском.

ЛЮБОВЬ К ПРИРОДЕ

Россиянин мало любит природу. У крестьянина вы очень редко можете встретить в огороде цветы, которые найдутся почти при каждом дворе у украинского крестьянина. Россиянин питает какую-то вражду к растениям. Известно много примеров, когда россияне рубили деревья возле домов, безобразно построенных, думая, что деревья мешают красоте вида. В селах и городах начальству чрезвычайно трудно заставить жителей поливать и холить посаженные деревья, предохранять их от истребления.
У россиян много садов, но все почти плодовитые и заводятся с коммерческою целью. Россияне редко высаживают в них лесные деревья, как бесполезные для повседневной жизни.

Редко можно встретить россиянина, который бы сознавал и чувствовал прелесть окружающей природы, предавался бы созерцанию небесного свода, впивался безотчетно глазами в зеркало озера, освещенного солнцем или луною, или в голубую даль лесов, заслушался бы хора весенних птиц.

Даже в высшем классе общества, остается та же холодность к красоте природы, прикрытая, иногда очень неудачно и смешно, подражанием западно-европейской культуры, где, как известно — одним по опыту, другим — по слуху, хороший тон требует показывать любовь и сочувствие к природе.

Иногда россияне обращают свое заимствованное природолюбие на предметы редкие, выходящие из общей сферы окружающих его явлений и тешат свои глаза искусственно взращенными камелиями, рододендронами, магнолиями, никак не подозревая об истинном чувстве созерцания красоты природы.

Природа в украинской культуре представлена чрезвычайно сильно. Украинская поэзия и песня нераздельны от природы, они оживляет ее, делают ее участницею радости и горя человеческой души. Травы, деревья, птицы, животные, небесные светила, утро и вечер, зной и снег — все дышит, мыслит, чувствует вместе с человеком, все откликается к нему чарующим голосом участия, надежды, приговора.

ВЕРА В ПРЕКРАСНОЕ

Украинский народ — глубоко религиозный народ, в самом обширном смысле этого слова. Где поэтичность человеческой натуры - там религия, одно без другого немыслимо. С поэзией неизбежна вера в прекрасное, а прекрасное не подлежит анализу, ибо оно духовно. Можно анализировать только материал, в котором появляется прекрасное, можно разложить по частям музыкальный инструмент и исследовать эти части самым подробным образом, можно исследовать законы звука, способы передачи его через воздух нашему слуху, но нельзя уловить и подвергнуть исследованию цельность впечатления, производимого сочетанием звуков.

КНИГИ

Россияне читают серьезные книги или те, которые касаются занятия читателя и даже только то из книги, что может быть применено к ближайшему употреблению. Редко встречается легкая, забавная литература, которую читают россияне без созерцания построения, без сознания идеи. Поэты читаются или с целью развлечения, показывая необыкновенность своего положения, или с целью показать свою образованность, хороший тон.

Несмотря на близость и историческую связь украинцев с россиянами, замечательно, что в мире литературы одним часто нравится то, что другим никак не может нравиться. Например, я видал многих россиян, приходивших в восторг от стихов Некрасова, и, признаюсь, не видал украинцев, на которых бы они действовали поэтическою стороною (Н.И. Костомаров).

НЕМНОГО ИСТОРИИ

«В ХV веке различались на материке нынешней России четыре отдела восточно-славянского мира: Новгород, Московия, Литва и Русь. В ХVI и XVII вв., когда Новгород был стерт и уничтожен Москвой, остались Московия, Литва и Русь». Позже «имя Русского сделалось и для севера и для востока тем же, чем с давних лет оставалось как бы исключительно достоянием юго-западного народа - украинцев. У южнорусского народа как будто было похищено его прозвище».

Монголо-татарское завоевание России прибавило определенного характера к ее политическому устройству. До татар на Руси не было основ монархизма, доминировало влияние древних вичевых свобод и собраний. Монголы не могли предложить новую систему отношений и свобод. Для них победа знаменовалась двумя способами: всеобщим разорением и собиранием дани.

Принято считать, что знаменитое произведение выдающегося английского писателя Оруэлла "Скотный двор", созданное в 1945 году, - сочинение с совершенно оригинальным сюжетом. Однако задолго до Оруэлла русский историк Николай Костомаров использовал этот сюжет в своем очерке "Скотский бунт". Это произведение, изданное всего один раз - в 1917 году, с тех пор нигде не упоминается - оно просто забыто. Впрочем, как и многие из работ великого историка, человека необычной судьбы.

Костомарова пригласили в Петербургский университет на кафедру русской истории. Это была пора наиболее интенсивной работы в жизни Костомарова и наибольшей его популярности. В университете его лекции пользовались неслыханным успехом, привлекая массу как студентов, так и посторонних слушателей.

После вызванного студенческими беспорядками 1861 года закрытия Петербургского университета несколько профессоров, и в числе их Костомаров, устроили (в городской думе) систематические публичные лекции, известные в тогдашней печати под именем Вольного или Подвижного университета.

Костомаров читал лекции по древней русской истории. Когда профессор Павлов, после чтения лекции о тысячелетии России, был выслан из Санкт-Петербурга, комитет по устройству думских лекций решил, в виде протеста, прекратить их. Костомаров отказался подчиниться этому решению, но на следующей его лекции поднятый публикой шум вынудил его прервать чтение, а дальнейшие лекции были воспрещены администрацией.

Выйдя в 1862 году из состава профессоров Петербургского университета, Костомаров уже не мог вернуться на кафедру, так как его политическая благонадежность вновь была под подозрением, главным образом, вследствие усилий московской "охранительной" печати.

Впрочем, его несколько раз приглашали на кафедру Киевский и Харьковский университеты. Но историк, по указаниям министерства народного просвещения, должен был отклонить все эти приглашения и ограничиться одной литературной деятельностью, которая, с прекращением "Основы", также замкнулась в более тесные рамки. После всех этих тяжелых ударов Костомаров как бы охладел к современности, окончательно уйдя в изучение прошлого и в архивную работу. Умер он почти в забвении.

Но, несмотря на это, общее значение Костомарова в развитии русской историографии можно, без всякого преувеличения, назвать громадным. Им была внесена и настойчиво проводилась во всех его трудах идея народной истории. Сам Костомаров понимал и осуществлял ее, главным образом, в виде изучения духовной жизни народа. Позднейшие исследования раздвинули содержание этой идеи, но заслуга Костомарова от этого не уменьшается.
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Посмотреть профиль

Сообщение автор Kim в Пн 16 Фев - 16:29:13

Эта статья была написана не сейчас, а 13.10.2008 года.
Уже тогда людям думающим, умеющим анализировать было всё ясно.

Следующая война в Европе - между Россией и Украиной?
("The Washington Times", США)
Москва вступила на тропу войны

Европе грозит новая крупномасштабная война. В 1939 году своим вторжением в Польшу нацистская Германия положила начало Второй мировой войне. Сегодня же детонатором может стать не Польша, а Украина. И агрессором будет не Адольф Гитлер, а российский премьер-министр Владимир Путин.

Под его железной пятой Россия превратилась в бандитское государство. Там ликвидирована демократия, пышным цветом расцвела коррупция. Там убивают журналистов, бросают в тюрьмы инакомыслящих, а правящий режим контролирует средства массовой информации. Москва со своими распухшими от нефтедолларов карманами пытается восстановить Великую Российскую Империю. И это превращается в стратегическую угрозу как для ее соседей, так и для Запада.

Путин - бывший аппаратчик из рядов КГБ. Он назвал распад Советского Союза "величайшей геополитической катастрофой 20-го века". Такое заявление свидетельствует о его кровожадности и нравственной испорченности. Советский коммунизм был самой крупной системой массовых убийств в истории. Он несет ответственность за гибель 60 с лишним миллионов человек. И распад Советского Союза в 1991 году не был катастрофой, напротив: это была победа для демократии, национального самоопределения и цивилизации.

На его руинах появилась независимая Украина. "Ни один другой народ не страдал столько под властью Москвы, как украинцы", - говорит профессор монреальского университета Макгилла и ведущий эксперт по Украине Джерри Келебей (Gerry Kelebay).

В 1932-1933 году советский диктатор Иосиф Сталин устроил на Украине массовый голод. Более 10 миллионов украинцев погибло тогда голодной смертью. "Если какая-то страна и заслужила право на национальную государственность, то это Украина", - говорит Келебей.

И он прав. Завоеванный с большим трудом суверенитет и процветающая ныне демократия обошлись Киеву огромной ценой. К сожалению, Украине вновь грозит российская агрессия. Но на сей раз агрессорами являются не марксисты-ленинцы, а воинствующие националисты с мессианскими позывами.

Москва вступила на тропу войны. После вторжения в Грузию и установления власти России над сепаратистскими районами Южная Осетия и Абхазия Путин теперь намеревается расчленить Украину. Этот российский диктатор не скрывает своего презрения к независимости Киева. На апрельском саммите НАТО он сказал президенту Бушу, что Украина это даже и не государство вовсе, и что значительную часть территории ей "отдала" Россия. Путин предупредил, что если Украина посмеет вступить в НАТО, она "прекратит свое существование как государство".

Кремлевская ксенофобствующая элита презирает Украину и Грузию по одной простой причине - эти страны пытаются вырваться из авторитарных московских тисков. В ответ на это Россия старается дестабилизировать ситуацию на Украине.

Главная цель Москвы - вырвать из-под контроля Киева Крымский полуостров. Большая часть жителей Крыма - это этнические русские. Что еще важнее, в крымском Севастополе базируется российский Черноморский флот. Согласно договору от 1997 года между двумя странами, российские корабли должны уйти оттуда к 2017 году. Президент Украины Виктор Ющенко отказывается продлевать срок аренды. Он совершенно справедливо опасается, что Москва намерена оставаться там неопределенно долго, чтобы со временем присоединить к себе весь Крым. Российское руководство уже заявило, что не покинет базу в Севастополе, а морское право Киева на Россию не распространяется.

Более того, Россия тысячами раздает российские паспорта своим сторонникам в Крыму. План заключается в повторении того, что уже произошло в Южной Осетии и Абхазии: создать предлог для направления в Крым российских "миротворцев" для защиты якобы попавших в беду российских "граждан".

Но Украина не Грузия. Это большая и сильная в военном отношении страна, хорошо помнящая о российском господстве. Любая попытка Москвы расколоть ее натолкнется на ожесточенное сопротивление. Это может вызвать кровопролитную войну между Россией и Украиной. В нее неизбежно окажутся втянутыми Польша и страны Балтии - а все они члены НАТО. Воинственный национализм Путина грозит общеевропейским пожаром.

Битва за Украину это не только испытание силы воли регионального масштаба. Это столкновение за будущее Европы и за роль России в этом будущем. Ортодоксальные славянофилы, такие как Путин, мечтают о "славянском союзе" в составе России, Белоруссии и Украины. Они выступают за возрождение российского империализма, который стремится установить господство над соседями, утвердить свою сферу влияния в Восточной Европе и на Балканах, а также подорвать власть и влияние Америки за рубежом. Именно этим можно объяснить ту поддержку, которую Москва оказывала Сербии во главе со Слободаном Милошевичем (Slobodan Milosevic), Ираку Саддама Хусейна (Saddam Hussein) и Ирану Махмуда Ахмадинежада (Mahmoud Ahmadinejad).

Однако добиться этого Путину мешает демократическая и единая Украина. Украина это стратегический бастион, противостоящий российской экспансии, восточный крепостной вал западной цивилизации. Киев это не просто какая-то провинциальная столица Великороссии, это краеугольный камень европейского континента. Именно поэтому Украина стремится войти в состав НАТО и Европейского Союза.

Именно поэтому Москва столь отчаянно пытается сорвать процесс интеграции Украины в евроатлантический альянс. Процветающее и плюралистическое православное славянское государство на российских рубежах будет служить привлекательной альтернативой жестокой диктатуре Кремля. Успешная Украина сможет проложить дорогу к победе либеральной демократии в России. А Путин готов сделать все возможное, чтобы не допустить этого. Он может даже пойти на то, чтобы ввергнуть Европу в новое катастрофическое кровопролитие массового масштаба. Сегодня мы все украинцы.

Джеффри Кюнер - обозреватель The Washington Times.
http://inosmi.ru/world/20081013/244608.html#ixzz37iKTwRvw
Kim
Администратор
Администратор

Посмотреть профиль

Сообщение автор Kim в Пт 20 Фев - 15:59:09

Проверка миротворцами: захочет ли Путин выйти из игры

Виталий Портников, журналист
19.02.2015 10:03

Если Кремль откажется от идеи Порошенко о миротворцах, то станет ясно: Путин готов к большой войне в Европе

Могут ли появиться на востоке Украины миротворческие силы ООН или Европейского Союза? Какой будет реакция Запада и России на предложение президента Петра Порошенко, одобренное вчера на заседании СНБО? И насколько появление миротворцев может изменить политическую ситуацию вокруг донбасской войны и в самом Донбассе?

На первый взгляд, это не самые важные вопросы после потери Дебальцево. Но, с другой стороны, необходимо отдать себе отчет в том, что железнодорожный узел невозможно было удержать. План Владимира Путина состоял не столько в захвате Дебальцево, сколько в создании котла, в котором оказались бы тысячи украинских военных. Уже не раз приходилось писать, что целью российского президента является не Крым, не Донбасс, а Украина в целом. Котел в Дебальцево решал эту задачу. Он дискредитировал бы украинскую власть - куда серьезнее, чем вывод войск. И он позволял бы сохранять очаг напряженности на одном из участков фронта - при сохранении перемирия на других - под предлогом, что это "внутренняя территория ДНР". Собственно, минская тактика Владимира Путина состояла именно в этом - и вывод украинских войск с территории Дебальцево фактически ее опрокинул. Вопрос не в том, потеряно или сохранено Дебальцево. Вопрос прежде всего в том, стабилизирована ли линия фронта? Теперь - да. Может ли Путин наступать дальше? Путин, конечно, может все, но любое новое наступление для него чревато срывом того хрупкого равновесия во взаимоотношениях с Западом, которое достигнуто благодаря минским договоренностям. Если Путин пойдет дальше - то дорога и к новым санкциям, и к довооружению Украины открыта. И в Кремле об этом прекрасно знают.

Но мы посмотрели на тактику, а теперь попробуем понять стратегию. Чего хочет сегодня Путин - продолжать войну или выйти из донецкой бойни с меньшими имиджевыми потерями? На этот вопрос мы как раз и получим ответ, когда поймем реакцию России и Запада на предложение украинского президента о миротворцах.

Чего хочет Путин - продолжать войну или выйти из донецкой бойни с меньшими имиджевыми потерями? На этот вопрос мы как раз и получим ответ, когда поймем реакцию России и Запада на предложение украинского президента о миротворцах.

Порошенко вполне логичен: раз Россия не соблюдает прекращение огня, но в то же время продолжает лицемерно лгать о приверженности минским договоренностям, то необходимы внешние игроки, которые проконтролируют их исполнение. С обеих сторон. Такими внешними игроками могут стать миротворцы, которые окажутся единственными вооруженными силами в буферной зоне на линии фронта. С их появлением закончатся разговоры о "восстановлении территориальной целостности ДНР", походе на Мариуполь и прочие лебединые песни в исполнении Захарченко. Потому что в этом случае придется стрелять уже в немецких или французских военных. И первый же такой выстрел приведет к такой эскалации международной напряженности, по сравнению с которыми сегодняшние события покажутся всего лишь пробой сил. И санкции - они уже будут не за Украину. А за Францию или Германию. И это будут уже совсем другие санкции.

В случае появления миротворцев Путину придется делать окончательный выбор - брать Донбасс на собственное содержание (но ему сейчас не до Донбасса) или же отказываться от взбудораженного региона, заставив его "лидеров" провести местные выборы и сесть за стол переговоров с Киевом. Собственно, если Путин не будет давать денег, а между российскими войсками и Украиной будут стоять миротворцы, у "лидеров" не останется никакого другого выхода. Впрочем, рискну предположить, что в этом случае “лидеры” сбегут - или их убьют, когда они будут перебегать дорогу на красный свет - и разговаривать с центральной властью будут уже совершенно другие люди.

Но все это только в том случае, если с идеей посылки миротворцев согласятся и Запад, и Россия. Для Запада направление такого контингента и проще, чем поставкиУкраине оружия, и рискованнее - потому что цена жизни каждого солдата на Западе куда выше, чем на постсоветском пространстве. И если в Украину придет полицейская миссия Евросоюза - и ее представитель погибнет - европейцы всерьез спросят у своих властей, зачем они посылали ребят в столь нестабильный регион. Поэтому ЕС необходимо будет заручиться согласием России. Но это согласие возможно получить только в том случае, если Путин действительно хочет остановить войну. Я не знаю, разговаривали ли о миротворческом формате в кулуарах Минского саммита (Порошенко утверждает, что да) - но для Путина это действительно неплохой шанс прикинуться миротворцем и выйти из игры.

Если он откажется - то тогда совершенно неважно, какой город он захватил вчера и какой город собирается захватить завтра. Станет окончательно понятно, что Путин готовится к большой войне - причем не с Украиной. А значит, действия Запада по предотвращению такой войны могут оказаться куда более интенсивными. Церемониться больше никто не будет.

Виталий Портников, журналист
http://www.liga.net/opinion/223497_proverka-mirotvortsami-zakhochet-li-putin-vyyti-iz-igry.htm?utm_source=newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability
Kim
Администратор
Администратор

Посмотреть профиль

Сообщение автор Borys в Вс 1 Мар - 16:07:39

Алексей Лебединский
27 Февраль в 11:11 ·

Искусно подогреваемая ненависть не очень далеких моих сограждан к западу и штатам - это ведь ни что иное, ребята, как неглубоко зарытое классовое чувство. Да-да, именно оно, в чистом, сука, виде(( Ненавидеть за то, что они живут лучше, что умеют делать телефоны, компьютеры и автомобили, что полиция у них вежливая и людям помогает, что газоны красивы и стрижены до блевоты... Это классовая ненависть гопника к однокашнику, который ходит в музыкальную школу и на теннис... Эта ненависть, как ни странно, распространяется даже на самого последнего безработного, спящего под любым нью-йоркским мостом, потому что оборванный нью-йоркский нищий почему-то в их головах все равно чем-то привилегированнее, чем наш "родной" бомж на Казанском вокзале (которого они при этом брезгливо обходят за километр).... А что уж говорить о лощеных "пиндосских" или "гейропских" стариках, радующихся жизни и путешествующих в 85 лет - эти вообще достойны самой лютой классовой ненависти, они же должны были сдохнуть в нищете на 25 лет раньше под хамские крики медсестры среди ободранных светло-зеленых стен на скрипучей койке!! Непорядок, сука!!
Изначальная вековая общенациональная закомплексованность и культ варварства, взрощенный на классовой ненависти, нашли благодатную почву на разбитой и разворованной своими же бандюгами земле.. И эта ненависть никогда не покарает истинных виновников смертельного шабаша - да, скоты, убийцы, твари - свои, родные, не предадим, будем изо всех сил делать вид, что не замечаем... Будем делать вид, что свои же, родные, там, сверху, и здесь, сбоку, не трахают нас в зад без перерыва и пощады. Потому что иначе будет стыдно перед всем миром, стыдно так, что хоть под землю провались. Опять стыдно? В тысячный раз стыдно?? Нет! Стыд за своих сволочей - не для нас, а вот ненависть к чужим достижениям и благополучию нам ближе, слаще, она объединяет в едином порыве почти всех душевнобольных. "Да, мы - варвары! Ну и хули вы нам сделаете??? А?!" - так мы покажем всему миру, что мы не такое уж говно!
Огромных размеров СТЫД за общенародное варварство уже почти удушен запахом потных подмышек перекошенных злобой людей, стоящих в очереди за вилами и топорами... Потому что не состоялись, не смогли. И кто-то там, далеко, ссука, должен за это ответить...

https://www.facebook.com/ProfessorLebedinsky/posts/941969175827020
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Посмотреть профиль

Сообщение автор Borys в Пн 2 Мар - 22:01:06

Генри Резник после убийства Немцова: о президенте и телевидении

Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Посмотреть профиль

Сообщение автор Kim в Пн 2 Мар - 23:23:04

Он прав на 1000% ! 783105
Kim
Администратор
Администратор

Посмотреть профиль

Сообщение автор Kim в Вс 15 Мар - 20:28:36

Срочно! В России начался военный переворот. Путин нейтрализован. Кадыров капитулировал перед Патрушевым. Гейдар Джемаль как правило, словами на бросается. Очень интересный журналист, имеет хороших информаторов, так что можно предположить все так и есть..
Как говорят в Одессе, "будем посмотреть"

Kim
Администратор
Администратор

Посмотреть профиль

Сообщение автор Borys в Пт 20 Мар - 8:56:44

Интервью: Виктор Шендерович о новых русских в эммиграции и блефе Путина
Февраль 18, 2015
Автор: Анна Денисенко
_PT44354

Виктор Шендерович в любимой кофейне Нью-Йорка. Фото: Павел Терехов

Шендерович приехал в Америку с «Блокадой мозга». В новой книге сатирик по собственному признанию впервые выступает “хроникером конца” и описывает катастрофу путинского режима. “Форум” встретился с автором в Нью-Йорке, откуда он отправился в тур по шестнадцати городам Америки. Известный публицист и просто любимый в народе “кукольщик” рассказал о том, кто теперь «новые русские”, как окончилась “колбасная эмиграция”, зачем Путин блефует и почему в Нью-Йорке нельзя быть чужим.

Как часто бываете в Штатах?

Так сложилась жизнь, что когда-то я был глухо не выездной, сегодня в каком-то смысле не въездной. Потому привычным уже образом я езжу в Париж или Нью-Йорк, Мюнхен или Ванкувер, но афишный концерт в Петербурге, Москве или Екатеринбурге для меня сегодня не досягаем. В этом есть какой-то забавный парадокс.

Вы общаетесь к русскоязычной публике, или к “нерусскими” американцам тоже?

Ну, конечно же, c русскими. Была пара забавных случаев, когда, к примеру, газета Los-Angeles Times брала у меня интервью и журналист, узнав, что у меня будут концерты, дал рекламу. Не было указано, что вечер будет на русском. И туда пришла пожилая американская пара. Для них это это был сильный антропологический опыт — они посреди Лон-Анжелеса оказались среди огромного количества русских. С большим интересом и уважением просидели два часа. Но такая история больше походит на анекдот, чем на норму.

Ваше отношение к эмиграции: трусость — мол, хорошо критиковать родину и учить жить соотечественников издалека — или вынужденный шаг? Думали ли сами уехать?

Сказать, что ко мне не приходят эти мысли, нельзя. Потому что я регулярно получаю угрозы.

Меня и государство, и его опричники выдавливают из моей страны.

Конечно, это продолжается уже много лет. Но мой жанр – сатира – острогражданский.Сатирик, живущий за рубежом — это немножечко не точно. Смещается хрусталик, угол зрения, от которого зависит пейзаж. И когда ты живешь внутри, то ты лучше чувствуешь температуру, нерв этого дня, даже предрассудки этого дня. Что касается моих близких: дочь моя – полонистка, специалист по Польше, пишет диссертацию и живет между Варшавой и Москвой, я живу в Москве, мой отец, моя жена и много моих друзей живут тоже в Москве. Я сейчас живу такой странной жизнью, я могу спокойно, по крайней мере, пока, поехать, попутешествовать и увидеть что-то.

Но я хочу оставить за собой право вернуться домой. Я не хочу, чтобы какие-то политические бактерии, которые меня облепили со всех сторон, указывали, где мне жить, решали, могу я утром выйти в родной парк «Сокольники», или не могу.

Кто такие «русские» в Америке? Как изменился портрет эмигранта? Кто сейчас бежит?

Должен сказать, что русская эмиграция сейчас — в значительной степени более русская, чем была раньше. Это заметный сдвиг от еврейской темы.

Сегодняшние мои зрители – это совершенно не обязательно еврейская эмиграция.

В значительной степени люди, уехавшие в последнее время, в путинское пятнадцатилетие. Это – политическая и космополитическая эмиграция. Это не «колбасная» эмиграция, это не «еврейская» эмиграция, это люди, уехавшие от политического строя, от Путина.

Я привык к тому, что брайтонская публика очень специфическая: пожилая, еврейская. Часто местечковая. Но в последний раз, когда я там был, меня поразили молодые лица в зале.
_PT44399

Фото: Павел Терехов

“Русские” в Америке разделяют общее мировозрение, политические взгляды?

Очень сильная трещина пролегла, особенно в последний год, между русскими в эмиграции. В последний мой приезд в Америку выяснилось, что ни то что никакого единства нет. А в паре городов, в Сиэтле, например, в Ванкувере, где очень сильная украинская диаспора, меня даже специально попросили не очень концентрироваться на этой теме, потому что даже семьи распадаются.

И меня поразило количество про-путински настроенных эмигрантов. Они смотрят русское телевидение, они смотрят на мир и на события глазами кремлевской пропаганды. И это работает, и это совершенно поразительно.

Я неоднократно советовал этим людям как-то участвовать в строительстве русского мира. А то

довольно странно жить в Сиетле, на шее у американского государства, и поддерживать Путина.

Почему люди, которые вырвались из СССР, позже из России, сидят в путинском информационном болоте? И уверенно повторяют о фашистах и убитых евреях на улицах Киева? В то время как за прошлый год из Украины, охваченной войной, выехало почти 5 тысяч евреев, а из мирной Франции — около 6 тысяч.

А пропаганда вообще всегда эффективна. Пропаганде может противостоять только сильный интеллект, способность и привычка анализировать, проверять источники, не верить на слово, все подвергать сомнению, как велел Декарт. Но эти люди всегда и везде в меньшинстве и не только в России. Козьма Прутков говорил:

люди подобны колбасам, чем их начинить, то в себе и носят.

Вот люди носят то, чем их начиняют. И они совершенно искренне убеждены, что у них есть убеждения. На самом деле они говорят просто готовыми фразами из путинского телевизора. Но есть и другие — которые уже тоже в Америке, Австралии, Европе и Израиле, к сожалению для России, к счастью для себя и своих детей. И вот эта «запасная Россия» могла бы составлять надежду России. Молодые, образованные, вписанные в мир, без признаков ксенофобии, без комплекса неполноценности и без агрессии – новые русские в первоначальном значении этого слова.

Сколько денег пожирает кремлевская машина пропаганды: все эти Russia Today, боты, «молодые единоросы», церковь и прочее?

Безусловно, речь идет о десятках миллионов долларов. Несколько лет назад, когда все только начиналось, бюджет Russia Today был 30 миллионов. Есть еще и закрытое финансирование, полуфашистские полунелегальные образования, которые тоже кормятся из Кремля. Это компьютерный центр под Петербургом, куда в буквальном смысле люди ходят на работу, чтобы гадить в интернете.
_PT44303

Фото: Павел Терехов

Кажется, что армии российских ботов с недавних пор было дано указание разжигать антисемитизм. На ведущих новостных сайтах идут типовые посты о том, что “войну в Украине спровоцировали жиды”. Почему?

Совершенно ясно, что антисемитизм существует везде. Дальше следует вопрос: до какой степени это государственный антисемитизм? В Украине есть огромное количество и антисемитов, людей с крайне националистическими взглядами. Но выборы в Украине — свободные, честные, равные — показали, что эти люди маргиналы в украинском обществе. Но для пропаганды, в том числе для международной, это очень мощный козырь.

Ясно, что антисемитская карта лежит очень рядом с олигархической, и этим пользовался еще Гитлер. Люди, которые играют на этом, используют две темы: националистическая, в скобках расовая, и классовая: отнять и поделить. И если олигарх, а еще к тому же еврей, то это совершенно идеальный вариант для расчесывания до крови.

Что ждет Россию, а с ней и Таможенный Союз, Беларусь, Казахстан, Армению и Киргизстан? Есть ли шанс, что Путин уйдет, произойдет ли это мирно?

Если война на Украине будет остановлена, Россия будет отброшена. Это означает полное политическое поражение Владимира Путина. Он шел ва-банк и проиграл. Это обозначает, что на выходе мы имеем Россию с обрушенной экономикой, с обрушенными рейтингами, с обрушенной валютой, выброшенную из всех мировых «семерок» и «восьмерок»; Россию в статусе страны-изгоя, возле границ которой стоят войска НАТО; страну, которая проиграла даже ближайшее свое зарубежье, которая умудрилась сделать врагом даже Украину; страну, от которой дистанцировались уже даже Казахстан и Белоруссия.

Единственный шанс поддерживать неврастеническое возбуждение в народе, отвлекать людей от обменников, от драматического состояния экономики и страны – это война.

Конечно, это никакое не завоевание, никакой поход на Киев, это блеф. Поддержание этого ада, постоянный нож в горло Украины, постоянный шантаж ядерным оружием, это то немногое, что сегодня составляет инструментарий Владимира Путина. И он будет этим инструментарием пользоваться, не сомневайтесь. Окончательно отступить Путину — значит, признать свое полное поражение. Как мы знаем по опыту, между собственным политическим поражением и кровью мирных жителей, Путин выбирает кровь мирных жителей. Он очень заточен на агрессивные варианты обострения. Это его единственный шанс, к сожалению, я не большой оптимист в этом вопросе.

Шендерович о любимых местах в Нью-Йорке — Старбаксе и Централ Парке

Когда я жил в Нью-Йорке, я спускался в Stаrbucks недалеко от Централ-парка на завтрак. И вот это ощущение: ты приезжий, но ты не чужой. В этом Stаrbucks все равны. Начинают день с этой чашки кофе, с этим немыслимым отвратительным маффином. Рабочий, который пойдет потом на соседнюю стройку, и человек, который, потом сядет на А-трейн и поедет на Уолл-Стрит. Ничего страшного, если ты говоришь с акцентом по-английски — тут все говорят плохо и с акцентом.

В Нью-Йорке совершенно особенная атмосфера, в нем нельзя быть чужим. Ты — свой потому, что все — приезжие, такие же, как ты. Тут ты дома. Тут собралось человечество.

www.forumdaily.com/viktor-shenderovich-o-novyh-russkih-v-emmigratsii-i-blefe-putina/
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Посмотреть профиль

Сообщение автор Kim в Сб 21 Мар - 22:36:41

Борис Немцов: Скоро наступит весна

Kim
Администратор
Администратор

Посмотреть профиль

Сообщение автор Borys в Пт 27 Мар - 18:13:54

Эмиль Крупник ЧЕРНОВИЦЫ БЕЗ ЕВРЕЕВ

Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Посмотреть профиль

Сообщение автор Kim в Вт 31 Мар - 11:36:04

Kim
Администратор
Администратор

Посмотреть профиль

Сообщение автор Kim в Пт 10 Апр - 19:23:41

Оказывается "Жирик" может говорить разумные вещи, когда речь идет о
его собственном президентстве.

Kim
Администратор
Администратор

Посмотреть профиль

Сообщение автор Kim в Вт 14 Апр - 14:15:11

Kim
Администратор
Администратор

Посмотреть профиль

Сообщение автор Borys в Пт 17 Апр - 8:54:13

https://www.facebook.com/Johnflint1985/posts/1062876930393695:0

Чемодан. Вокзал. Россия

“ Мои дорогие френды и френдесы давно жалуются на эту тему и я как-то уже писал короткими фразами о данном феномене,
но, видимо, настало время сказать подробнее.
Вот есть такая страна Америка. Где живут наши многочисленные эмигранты.
Самая большая вне бСССР русско-говорящая община именно в США. Начиная с эмигрантов царского времени около 7 миллионов человек.
Вокруг одного Н-Й - около миллиона русскоговорящих.
И всё это чудесно.
Однако, последнее время меня, да и многих других, начинает просто мучить некий феномен русского эмигранта.
В начале давайте поймём из кого состоит эмиграция.
Ни для кого не секрет, что очень большая часть русскоговорящих в США - еврейского происхождения.
Ваш покорный слуга в том числе.
Мы уехали потому что так или иначе, но сталкивались с проявлениями антисемитизма.
От обычных «тёрок» во дворе и в очереди за очередным дефицитом, до проблем с образованием, выездом за границу, гражданскими свободами.
Причём, я не собираюсь здесь сейчас говорить, сколько сил и жизней евреи вложили в СССР.
Они его фактически создали.
Но в какой-то момент, всё пошло вкривь вкось и понятие “еврей” в СССР было и до сих пор остаётся для слишком многих понятием нечто вроде ругательства.
Нет не для всех - ни в коем случае, но очень для многих.
Особенно, когда сейчас выясняется, что среди русской оппозиции евреев очень даже много.
В последнее время я наблюдаю огромный приток русских по национальности эмигрантов из русских периферийных городков,
где фактически ни жизни, ни перспектив никаких нет.
Также есть большие этнические общины из всех остальных республик, которые все дружно говорят на русском языке и вполне дружно находят общий язык.
От узбеков, до украинцев. От латышей до грузин.
Но смысл даже не в этом.
Эта большая русскоговорящая эмиграция приехала сюда по разным визам и разрешениям,
часто получает разные помощи, пособия, подарки с момента въезда, учится и переучивается бесплатно от детей в школе, до зрелого возраста.
Например, старикам даны квартиры - часто по очень сниженным ценам.
Малоимущим эмигрантам выдаются талоны на бесплатное питание - так много, что их некоторые продают за пол -цены.
Эмигрантов бесплатно лечат, а за стариками ухаживают бесплатные, от щедрот американского государства, няньки.
К врачу стариков возит бесплатное такси.
Для пожилых созданы разные заведения для развлечения, где они проводят целые дни.
Им дают почти бесплатное русское телевидение и радио. Возят бесплатно в казино и по магазинам.
Одевают, дают специальные постели для больных и инвалидные коляски для инвалидов.
Даже специальные носки с резиновой подошвой, чтобы не поскользнуться, выдают раз в 3 месяца новые.
Даже похороны оплачиваются государством - с приглашением раввина или священника, гробом, местом на кладбище и могильным камнем.
Мой дед прожил здесь 18 лет и все эти годы ему давали две пенсии, кормили, поили, лечили (2 онкологии, перелом шейки бедра, инсульт, серьёзные проблемы с глазами) и он на этом уходе дожил до 97,5 лет. С ним возились как с английской королевой. В 85 лет ему сделали операцию на сломанной шейке бедра, после чего он ещё 12 лет самостоятельно ходил и существовал. После каждой операции, а их было много, он по несколько месяцев проходил реабилитацию в разных заведениях, где работники его иначе как sweety (сладкий) не называли. Поэтому как всё это было, сколько ему давали, как к нему относились я знаю лично и не понаслышке.
И всё это бесплатно!
Молодые, конечно, долго учатся, работают, встают на ноги, платят налоги и становятся членами этого общества.
Им не дают таких подарков, как я перечислил. Но им и не надо. Молодые хотят путёвку в жизнь, а не сидение на пособии.
И эта путёвка даётся абсолютно всем без дискриминации.
Общество тут очень спокойно принимает всех эмигрантов.
Пусть акцент, пусть разная ментальность, пусть мы везём с собой наших тараканов, но нас всех приняли.
Попробуйте так влиться в общество в Европе - да никогда!
А тут - рай просто в этом отношении.
Да, мы тяжело и нудно работаем, чтобы оплатить наш стиль жизни на широкую ногу, но мы и получаем очень достойно.
Одним словом - нам в 99% случаев не на что жаловаться.
И вот имея всё это, получая пособия и подарки, работая на прекрасных работах, ездя на самых дорогих машинах, посадив наших стариков на шею американскому государству, я задаю вопрос -
НА КАКОМ ОСНОВАНИИ МЫ МОЖЕМ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ПОДДЕРЖИВАТЬ ТО, ЧТО ДЕЛАЕТ ПУТИН В РОССИИ, И ОДНОВРЕМЕННО РУГАЕМ АМЕРИКУ???
Я, что-то не понял, это мода такая - быть неблагодарными?
Нам ведь тут никто ничего не должен.
Нас приняли как беженцев из жалости к нашему убогому состоянию из-за жизни именно в той России или СССР, из которого мы мечтали свалить.
Да, я понимаю, у некоторых есть ностальгия по друзьям, семьям, дорогим местам. Это нормально.
Но вот чего я не понимаю, так это той ненависти к Америке, которая к нам так относится.
Учтите, большую часть времени и СССР и Россия сегодня – де-факто военный и политический соперник США.
Мы находимся в состоянии Холодной войны уже по второму разу с Россией.
Никто не призывает ненавидеть Россию целиком.
В конце концов, какая ни есть, но это место, где многие из нас родились. Есть любимые вкусы, виды, мелодии, фильмы. И всё это чудесно.
Однако это не отменяет того, что, по моему глубокому убеждению, если кому-то не нравится жизнь в США до полного отвращения, почему бы вам, любезные мои, не собрать свои баулы и не отправиться по обратному адресу?
Надо же иметь столько наглости и глупости, чтобы получать тут пособия и при этом брюзжать по любому поводу и рукоплескать становлению в России де-факто красно-коричневой диктатуры.
Вы от чего уехали, хочу вас спросить?
Я лично уехал не из недостатка денег или колбасы (у нас в семье всё было схвачено в данном вопросе), а потому что было до боли противно жить в такой стране.
Где ты жалкий червь, которого можно раздавить и не заметить.
И я так понимаю, что все уехали не потому, что у них внезапно крыша поехала, а потому что были конкретные серьёзные причины.
Эмиграция - штука очень сложная. Просто так никто не срывается с места.
И вот вы уже здесь, уехали от русского бардака, политической системы, хамства и беспредела.
И теперь, уже нажравшись досыта задарма американских харчей, вы поддерживаете тот самый беспредел, от которого сбежали?
Просто стыдно осознавать, что наши выжившие из ума или просто его никогда не имевшие сограждане, поддерживают именно то от чего они, болезные, уехали.
Если так было хорошо жить в родной стране - какого чёрта вы сюда припёрлись?
Никто ведь не заставлял и главное даже сейчас никто не держит.
Я ещё могу понять глубоких стариков - они по старости в деменции. Но людей своего возраста я понимать отказываюсь.
И вот что я думаю по данному поводу.
Считаю, что если вы сидите на пособии и при этом хаете страну - пособие надо у вас забирать.
А за поддержку враждебного Америке русского фашистского режима, нужно лишать гражданства и бесплатно посылать обратно в подарок Путину.
Берите свои инвалидные кресла, колбасу, американские лекарства и вперёд - наслаждаться любимой Родиной с крымнашем.
Считаю, что эту совершенно очевидную 5-ю колонну нужно начать очень серьёзно ворошить и конкретно ставить вопрос - за кого вы?
Я не скрывая скажу, что если надо будет, то я пойду воевать и защищать свою семью и дом - даже с Россией.
Надеюсь не придётся, но шанс всегда такой есть. Нет не потому что я ненавижу Россию, а потому что я ненавижу её режим и,
если он будет представлять угрозу нам тут, я не хочу сидеть сиднем и ждать когда он сожрёт нас вместе с потрохами.
Остальные тоже должны задать себе такой вопрос и если их ответ будет, что они не знают - смело берите билет на самолёт.
Пришла пора определиться.
Ваш Александр Флинт

2. Господа, это ваше дело не верить в тот рай как живут наши русские старики в Америке.
Если они здесь находятся законно, то количество льгот для них перебьёт любую европейскую страну.
Как говорят - в Америке прекрасно быть стариком или ребёнком.
3. Если бы запад в целом открыл двери для эмиграции из России, давал бы статус и какие-то подъёмные деньги в начале -
оттуда бы выехало под 7-10 миллионов человек.
Кто-то бы вернулся, но в основном - это была бы самая массовая эмиграция после 1920-х годов.
Причём выехали бы как всегда самые лучшие и активные, а серая масса продолжала бы строить коммунизм-рашизм до второго пришествия.
4. Россия сегодня - страна-террорист и -оккупант. Разницы с тем, что делал Гитлер в 1938 году с Австрией и Чехословакией я не вижу.
Даже лозунги почти те же самые - ничего нового на Селигере не придумали.
В такой ситуации понятие 5-я колонна применительно к нашим «совкам», уехавшим на запад, но оставшимся совками, становится очень реальной проблемой.
5. К счастью количество «совков» уменьшается. Старики уходят по старости.
А молодые - как начинают понимать и жить как люди, у них начинается переоценка ценностей.
Их дети уж точно начинают по-другому думать. Русским никогда не было модно быть.
Сейчас, тем более.
Американцем быть куда приятнее и полезнее.
Взрослые может ещё чешут репу на данную тему, а дети - они уже не русские.
Они для России потеряны. И это в 98% случаев.
6. Совковая пропаганда из России сейчас - это уровень идиота из местной подворотни.
Штампы и выражения, подмена фактов и ангажированные репортажи сразу для человека понимающего показывают уровень этой ахинеи.
Потому покупается на неё – самое-самое дно эмиграции.
Люди с мозгами показывают пальцем крутят у виска и смеются.
7. Когда очередной раз мне какой-то новоприбывший из России сюда на жительство кретин
начинает втирать про духовность, самобытность, особый путь и вообще как там всё отлично,
мой вопрос, который я всегда задаю - пусть обижаются, "Если всё так прекрасно, зачем надо было уехать из этого счастья жизни?
Раз вы приехали значит либо работа, либо учёба, либо безопасность, либо возможности у вас там и т.д. были не те, что здесь.
А раз так, то извольте уважать тех людей, которые построили Америку с нуля, чтобы вы ничего не произведя для неё, сразу могли ею наслаждаться!"
Мгновенно помогает.
Главное не бояться сказать, что вы о совке думаете.
У них аргументов просто нет.
Иначе они бы сидели там.
8. В Америке никому никто не нужен.
Тут 2 миллиона иммигрантов в год и 3 миллиона прибавка населения в год.
Никто вам ничего не должен.
Проще пустить работоспособных китайцев и филиппинцев, чем проблемных русских.
Если вы великий деятель и учёный, а таковых единицы - тогда другое дело.
А так с русским, никому особо не нужным, дипломом, ваше пребывание тут будет на общих основаниях.
Всё надо пробивать самим.
Если есть желание и амбиции, то встать на ноги можно за 3-5 лет.
Нет, не уровень миллионера, но вполне достойно.
Нужен язык и профессия.
А также меньше нытья.
Тогда всё реально.
9. Нет, меня почти не интересует Россия как она есть сегодня.
Это потеря моего драгоценного времени и энергии.
Мои интересы к России имеют чисто опосредованный характер в связи с чем-то или кем-то.
Какими-то событиями - например русская оккупация и война в Украине.
10. Да, я говорю на русском и английском языке дома.
Уже давно есть полная смесь терминов и выражений .”
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Посмотреть профиль

Сообщение автор Kim в Пт 17 Апр - 16:22:51

К сожалению, совковый менталитет не вытравить! Как говорится, девушку можно вывезти из деревни, а вот деревню из девушки никогда! Множество эмигрантов в Германии и Израиле поддерживает Россию, Путина и его политику. Русские немцы, с которыми я общаюсь забыли про
департацию, ссыки, годы страданий и унижений.

Я в шутку им говорю, что задница Путина уже так зацелована русскими,
что для немцев там места не осталось...
Kim
Администратор
Администратор

Посмотреть профиль

Сообщение автор Kim в Пт 1 Май - 11:23:13

Письмо Цыли, что с Одессы, Путину

Дорогой Владимир Владимирович!

Уже почти год как вы продолжаете много говорить за Одессу, обзывая её приличными словами и маня вытащенной из исторической могилы вывеской Новороссии. Так если вы сейчас хотите спросить у этого города за всё, шо происходит у нас в последнее время, то не спрашивайте.

Бо Одессе всегда найдётся, шо сказать. Тем более, шо она никогда не говорит против ветра.

Циля не скажет за всю Одессу, но три дворика на Молдаванке и весь рыбный ряд с Привоза просили передать.

Вы уже много раз натёрли нам мозоль своим портретом в вашем телевизоре, когда зовёте Одессу вернуться в свой «русский мир».

Вы хотите сказать, шо мы замёрзли без вашего «русского мира»? Мы не только не замёрзли, но даже не хотим кушать то гэ, которым вы кормите из телевизора свой народ. Одесса не хотела эссэн гэ ещё 23 года тому назад. Почему вы, вдруг, решили, что одесситы променяют теперь свои шансы поехать свободно в Израиль, Америку или вообще в первую попавшуюся Европу, на счастье сидеть под санкциями и вместе нюхать процветающего Нижнего Тагила, благоухающего Магнитогорска или прогрессирующего Саратова?

Зачем одесситам идти в вашу новую Совдепию? Вот давайте порассуждаем из даже интереса.

Торговать вашим газом и нефтью мы пройдём мимо. Разве мы станем жить в пределах Садового кольца? Или вы нарежете нам участков на Рублёвке? Будем купаться в роскоши, как герои российских сериалов? Шоб мы так жили, как вы там у себя в Кремле сидите и врёте.

Что же вы можете тогда дать Одессе, чего у нас нет? Сделать из нас курорт? Так вы уже сделали вчера курорт из братского Сухуми. А сегодня делаете такой же из Крыма. Одесса не хочет курортом в вашу «Новороссию», бо таки боится конкуренции. Сегодня со стороны Сухуми, а завтра со стороны Крыма. Мы всегда рады за ваших к нам туристов. Но для этого совсем не нужно присылать нам бурятов и черносотенцев. От нашего климату у них могут выгореть на солнце все танки. И вообще, вся эта ваша идея за новый Советский Союз имеет такой запах, шо бледный вид для неё звучит как комплимент.

Вы у себя там устроили такой ґвалт, что киевская хунта здесь заставляет нас говорить по-украински. Мы здесь как говорили по-одесски, так и будем. А если где-то в суде или на трибуне Рады нас заставят давать клятвы на мове, то лучше мы в Украине будем по-украински говорить, чем в России по-русски молчать. Украина ведь живёт в 2015-м году. Пока Россия, застрявшая в сорок пятом, упорно ползёт в тридцать седьмой.

Украинцы могли бы смеяться, что вы продолжаете называть их братским народом. Но они негодуют.

То, что все украинцы умеют говорить по-русски, а многие делают это постоянно, не означает, что они с вами говорят на одном языке.

Русскоязычные украинцы говорили раньше на языке Булгакова, Гоголя, Катаева и Ахматовой. Теперь им нравится язык Макаревича, Гафта, Рязанова, Басилашвили, Захарова, Волчек, Мягкова. И всем нам стало не нравиться, как слишком по-русски громко замолчал Немцов.

Одесситы говорят на русском языке Ильфа и Петрова. Смеются на языке Бабеля. Вспоминают за старое на языке Куприна. Поют языком Утёсова. Грустят языком Жванецкого.

Зато Россия ненавидит языком Жириновского. Гадит языком Дмитрия Киселёва. Призывает убивать языком Дугина и Проханова. И лжёт языком Путина. Наши русские языки - то теперь две большие разницы.

И вообще, шо вы так долго мучите той многострадальный народ? Украинцы, конечно, носятся со своим Петлюрой и вешают на столбах Бандэру. Но разве то от хорошей жизни они чтут воинов, а не мудрецов? Вы же устроили им вырванные годы уже 350 лет подряд! Евреи двадцать веков бродили по миру, храня и умножая мудрость, чтобы обрести на Родине своих отцов государство. И сразу полмира захотело им этого помешать. Так на хиба ж вы мешаете сделать то же украинцам, раз они наконец-то поумнели, чтобы стать свободными? Пусть ваши русские теперь завидуют молча.

Вы там у себя аж вспотели от рассказов, шо у нас тут сплошные фашисты, захватившие в плен братский украинский народ. За украинский народ Циля скажет, но мало. Разве может Циля знать за весь народ!?

На счёт фашистов вы таки правы.

Их мы здесь давно не видели, пока вас не появилось. Особенно после возвращения Крыма в родную гавань.

То был новый квартирант старой Фиры, что не захотела уезжать с детьми в Израиль, бо мечтала ещё пожить в Одессе. Слышите - пожить в Одессе, а не умереть в России! Это крымский татарин Осман. Он сбежал из Симферополя и сразу же записался в фашисты после того, как на Родину его предков пришло какое-то ряженое лампасное хамло и выдохнуло перегаром: «Это наша земля, бля». Дед Османа, которого он никогда так и не увидел, 67 лет назад умер в казахской ссылке. После того как в 44-м с ним уже боролись антифашисты. Осман решил, что ещё хочет увидеть своего внука и поэтому бросил свой дом, учится теперь в институте здесь, а из фашизма только подрабатывает вкусными чебуреками на Таирово, угощая ими в воскресенье детей по всему двору. И это точно тот татарин, который лучше ваших незваных гостей в наколках и с нагайками.

Если тот был вторым фашистом, то первым стал чеченец Адам с третьего этажа. Молодой врач, который живёт с матерью после переезда из Катыр-Юрта. Он не захватывал в 1990-ые больницу в Будённовске. А его отец, сельский учитель, не был террористом в отряде Хаттаба, и вообще никогда не брал в руки оружия. Единственная заслуга Адама на службе у мирового фашизма была в том, что почти вся его родня - отец, бабушка, две сестры и маленький брат грудного возраста погибли в своём доме во время ракетно-бомбового удара вежливой российской авиации. В ходе восстановления конституционного порядка, зимой 2000-го. Не знаем, чем этот зуботехник может помешать вашей борьбе с хунтой, но он таки прямо заявил - если вы ещё раз пришлёте ему на голову свой самолёт, то он первым пойдёт воевать за Украину.

За этими двумя в фашисты повалили толпой и остальные.

Особенно наш седой грек Христофор с Градоначальницкой, которому ещё сам Лёня, бывая на Привозе, заказывал свежую камбалу. Старый рыбак год назад ждал от жизни только хорошего клёва и даже немножко завидовал своему родному брату, что из Сартаны под Мариуполем, такому же седому греку Константину. Тот наивно уверовал в вашу «Русскую весну». Стал ждать вашего личного визита к нему на свежий козий сыр и красное молодое. И шоб вы - верхом на стерхе.

Первый раз стерх прилетел без вас, но вместе с бомбой в октябре 2014-го и убил в Сартане пару людей. Но вы окончательно лопнули Константину терпение, когда второй раз попали со стерха «градом» уже в феврале ему прямо в дом и сожгли половину. С тех пор оба грека так и ждут, шоб ваша «русская весна» хоть бы никогда и не наступила. Проклинают вдвоём тот момент, когда нечаянно подумали за вас хорошо. Теперь Христофор ловит рыбу напротив 12-й станции Фонтана, сушит её в таранку и шлёт брату. Бо тот от горя даже перестал любить козий сыр и красное молодое. А со второй половины рыбы, что продают с базара, передаёт через волонтёров деньги карателям в «Правый сектор».

Если этих людей стали фашистами, то как я не могу ими назвать коренных одесситов во втором поколении дядю Колю со всей семьёй из пяти душ с улицы Спиридоновской, которые каждый год в один ноябрьский вечер зажигают на подоконнике толстую свечу. Вспоминая половину своих предков, потомков слобожанских козаков, что не пережили зиму 1933-го в Люботине под Харьковом. Из-за голода, шо сделали им братские русские большевики. А те, что уцелели, сели на поезд и сумели добраться до Одессы, выжили здесь и пустили корни. С тех пор все хором не любят ни большевиков, ни ваших русских.

Что говорить за молодого Валю, сына Ольги Павловны, нашего золотого мальчика через стену, одессита в пятом колене, который с крестиком на шее мог договориться об взаимном гешефте даже с раввином в разгар шаббата. У которого ещё в позапрошлом годе распальцованные бандиты, что были поставлены на Одессу вашим ростовским хряком Януковичем, отжали ресторан и всю хлебную коммерцию. И раньше Валя не только сам сытно кушал, но и честно кормил 50 семей его работников. А теперь он только кормит свою маму, что упала после такого здоровьем, топчет пороги в судах и звереет на бывшую власть. И вас туда же. Тут не захочешь, так станешь фашистом. И начнёшь одевать в приборы ночного видения бригаду морской пехоты, что бережёт наш город от ваших зелёных человечков.

Ну, и последним в фашисты записался по скайпу старый Йося - Осип Давыдович, что давно греет своими костями в Хайфе берег другого моря.

70 лет назад он целых 3 года прыщавым юношей ловил на фронте свои два осколка. Первый - под Киевом, второй - под Краковом. С которым ему спас жизнь полтавский хохол Клименко, вытянув из-под обстрела. Ценою своей. Наверное, для того, чтобы потом Йося, работая инженером и даже главным конструктором на одном смешном почтовом ящике, мог слушать себе в спину не в Одессе, и не в Киеве, а в московских министерских коридорах за жидовскую морду, шо приехала со сто первого километра. Так старый Осип долго смотрел с нами на эти майданы по всей Украине и не понимал, зачем этот халоймес. Но когда увидел, что среди фашистов таки много приличных людей, особенно глузманов, финбергов, зисельсов, ройтбурдов и тем более Кира с Мишей, то чувствовать себя с ними заодно - мечта всей его жизни. Когда же он услышал ваши, Владимир Владимирович, слова, что Победу над Гитлером СССР мог бы одержать без украинцев (шо уж тут говорить за наше племя), то просил вам передать, шо ноги его не будет в телевизионной трансляции этого праздника, в котором до ваших ближайших союзников опустились Монголия, Зимбабве и Северная Корея. Так ряды одесской жидобандеровщины пополнились ветераном израильской военщины.

А после всего, шо вы, Владимир Владимирович, сделали с Надей Савченко, не только эти люди, но и вся Одесса не хочет ходить с вами по одному глобусу.

Глядя на то, как вы спасли Донбасс, Одесса уже берёт разгон, шоб получить такой же гембель на свой тухес. За свои же деньги.

Оно нам надо!?

Какие-то шлемазлы, которым вы нагрели уши своей пропагандой об великой России, взяли моду каждую неделю взрывать теракты!
Если в Одессе они пока взрывают только дома, то в Харькове уже давно живых людей. И Циля имеет думать - кто они вместе с вами после этого, если не сволочь? Или!

Циля не может сказать за Харьков, но в Одессе таки точно - после каждого такого взрыва количество фашистов растёт просто как на дрожжах.

Оно вам надо!?

И после этого вы опять не устаёте звать нас в «русский мир»?

Одесса всегда готова вспомнить за русский мир де Рибаса. Поблагодарить русского архитектора де Воллана. Снять шляпу перед русским градоначальником дюком Ришелье. И вместе с ними вспомнить эпоху русской Екатерины. Пусть даже она слишком сильно вздыхала на жеребцов. В том числе и двуногих. Одесситы восстановили ей памятник не из-за того, что она разрушила козацкую Сечь, а потому, что город умеет помнить разную историю.

Одесса всегда рада встречать гостей и принимать своих блудных детей, которые разъехались искать свой кусочек счастья. Кто в Америку, кто в Москву. Мы будем слушать песни Ларисы. Смеяться над шутками Нонны, Юры, Ромы, Миши и многих других, позволяя им увозить этот смех в другие страны и города. Одесса с уважением вспомнит Славу, который снял здесь 10 лучших фильмов. Отблагодарив за это, опять посмеётся над тем, как его все эти годы угнетали одесские бандэровцы. Но для всего этого не нужно присылать нам автоматов с уголовниками, танков с кадыровскими убийцами и бомбы с гумконвоями. Когда вы нас предлагаете жить то ли в такой Новороссии, то ли сразу в такой России, нам уже настолько всё равно, шо лишь бы нет оба раза.

Появилась Одесса благодаря России, а не Украине. Отстроилась и пошла в жизнь. Но 200 лет назад Одесса отплатила России за добро, по-настоящему подняв её с колен через главный черноморский порто-франко. Сказочно обогатив при этом казну. Пусть даже немножко оставив себе на кармане. Но судьбы стран, так же как и судьбы людей, пишутся на небесах. И поэтому сегодня Одесса - жемчужина Украины. Которую она тоже обязательно поднимет. Володя, не считайте себя равным Б-гу, шоб менять его планы.

Вы сделали такой шумный гармыдэр, шоб мы бросились свергать киевскую хунту? Ради того, шоб повторить судьбу освобождённого вашим «русским миром» Донбасса? Абхазии? Приднестровья? Южной Осетии? Разбежались. Аж два раза.

И перестаньте мацать своими грязными руками тех, кто сгорел 2 мая. То сгорели не «герои Новороссии». И не «ватники». То сгорели дети Одессы, которые ещё мало видели жизнь. Они купились на ваших сладких слов, за которыми ненависть, шовинизм и смерть. Вы унесли их жизни, чтобы оправдать новые убийства. Спустя год вся Одесса будет плакать вместе над теми жертвами. Потому, что больше не хочет новых.

Одессу уже когда-то совращали петроградские строители Совдепии. Одессе уже били морду православные русские черносотенцы сначала и наглые чекисты потом. Одессу уже взрывали гитлеровцы. Одессе запрещали открывать свою форточку в Европу, законопачивая её под «железный занавес советского мира». Это плохо кончилось. Для тех, кто за щедрыми посулами творил Одессе больно. Не делайте Одессе больно. Тем более, не делайте ей нервы.

Лучше постарайтесь не бросать мусор мимо урны, не ссать в подъездах и поднимите, наконец, в России цены на водку. Протрезвевшие зададут вам много вопросов и без Одессы.

Дорогой Владимир Владимирович, шоб вы были здоровы!

Одесса таки всегда рада вас видеть! Особенно лежащим в земле. Поэтому сделайте нам праздник и убейтесь об стену. Можно Кремлёвскую.

Мы обещаем плакать об вас целую неделю, но с музыкой и танцами.

Не хотелось вас расстраивать, но у украинской Одессы всё будет хорошо.

Наше вам с кисточкой. Картина маслом.

Без уважения, но искренне, чуть-чуть старая одесситка,
Зингельшухер Циля

Kim
Администратор
Администратор

Посмотреть профиль

Сообщение автор Kim в Пн 4 Май - 14:30:50

«Русский солдат стоит у меня под Макеевкой» Видео
Владимир Талашко завершает интервью словами «Будем жить». Эта фраза памятна всем зрителям фильма «В бой идут одни старики», а это миллионы людей – лента о «поющей эксадрилье» была одной из самых популярных в советском кино о войне.

Победа в Великой Отечественной обильно используется нынешней российской пропагандой в конфликте с Украиной. Вымышленный символ победы – георгиевская ленточка – стала опознавательным знаком пророссийских вооруженных отрядов, а противостоящие им украинские войска часто описывают как «фашистов».

Еще несколько лет назад, до всякого конфликта с Украиной, Владимир Путин, отвечая во время прямого телевизионного эфира на вопрос байкера Александра (Хирурга) Залдостанова, сказал, что Россия победила бы в Великой Отечественной и без Украины.

Ролик социальной рекламы, снятый на Украине в преддверии 9 мая,может нанести удар по этим уютным представлениям российского общества о том, что Россия сейчас продолжает дело победителей в Великой Отечественной, «воюя с фашистами на востоке Украины».

На Украине это видится совершенно иначе, и ролик тому подтверждение. В минутном фильме пожилой человек надевает свою военную форму с орденами, чтобы праздновать 9 мая, а его внук отправляется в АТО на восток страны сражаться за Украину, и именно он в Киеве выглядит преемником советских солдат-победителей Великой Отечественной.

Владимир Талашко завершает интервью словами «Будем жить». Эта фраза памятна всем зрителям фильма «В бой идут одни старики», а это миллионы людей – лента о «поющей эксадрилье» была одной из самых популярных в советском кино о войне.

Победа в Великой Отечественной обильно используется нынешней российской пропагандой в конфликте с Украиной. Вымышленный символ победы – георгиевская ленточка – стала опознавательным знаком пророссийских вооруженных отрядов, а противостоящие им украинские войска часто описывают как «фашистов».

Еще несколько лет назад, до всякого конфликта с Украиной, Владимир Путин, отвечая во время прямого телевизионного эфира на вопрос байкера Александра (Хирурга) Залдостанова, сказал, что Россия победила бы в Великой Отечественной и без Украины.

Ролик социальной рекламы, снятый на Украине в преддверии 9 мая,может нанести удар по этим уютным представлениям российского общества о том, что Россия сейчас продолжает дело победителей в Великой Отечественной, «воюя с фашистами на востоке Украины».

На Украине это видится совершенно иначе, и ролик тому подтверждение. В минутном фильме пожилой человек надевает свою военную форму с орденами, чтобы праздновать 9 мая, а его внук отправляется в АТО на восток страны сражаться за Украину, и именно он в Киеве выглядит преемником советских солдат-победителей Великой Отечественной.

Талашко родился сразу после войны, вырос на Донбассе, там, где минувший год шли бои, и говорит, как невозможно было представить, что война на Украину придет с восточных границ.

Актер сам предлагал, чтобы в ролике к 70-летию победы использовался образ старшего лейтенанта Скворцова из фильма «В бой идут одни старики».

И ему не нравятся утверждения, что Россия могла бы победить в Великой Отечественной самостоятельно:
Владимир Талашко о войне, Донбассе и патриотизме

Вы не заметили, вы над моей Украиной дрались

– Может быть, действительно, львиная доля победы той великой – за русским народом, но отмести сегодня, обидеть другие народы, и армян, и грузин, и евреев, и украинцев, говорить, что победу мог одержать пусть и великий русский народ – это довольно нетактично. Мне не кажется, что так думает русский народ, что Россия выиграла бы войну самостоятельно. Это несправедливо и неправильно, а главное, это лживо… Когда я получил приглашение и прошел пробы на эту роль, ко мне приходили многие письма о том, что это как продолжение фильма «В бой идут одни старики», вторая серия. И фотография (в ролике используется фотография-кадр из фильма «В бой идут одни старики». – РС), которая вызвала у них сомнение, самолет, фуражка, это как бы этап той жизни того человека. Мой герой действительно отвечает, что война и победа в той войне – не одного человека, не одной армии, не одной национальности, войну можно выиграть не только танками, не только оружием, но еще и песнями, любовью, верой и надеждой. Среди того огромного количества фильмов, которые были сняты о войне в годы советской власти и сегодня снимаются, фильм Леонида Быкова (режиссер «В бой идут одни старики». – РС) потому так силен и так важен, его даже Россия пытается приобщить к своим успехам. Хотя это картина киностудии Александра Петровича Довженко, снималась картина на Украине и об Украине тоже, и про войну – на Украине, в Украине, – как бы вы ни говорили. И я взял специально на презентацию ролика, который состоялся в Украинском доме, фрагмент фильма, где Быков говорит: «Как же вы не заметили, вы над моей Украиной дрались». – «А как тут заметить?» – «Э, нет, земля зеленее, воздух голубее, небо голубее». Это Украина – не Малороссия.

Между прочим, лет 25 назад еще был жив Ростоцкий со своим знаменитым «А зори здесь тихие…», он и другие режиссеры представляли свои фильмы, и «Баллада о солдате», и «Отец солдата», на фестивале, который так и назывался, «Кино победы». И фильм «В бой идут одни старики» Быкова, народного артиста Украины, моего земляка из Краматорска (а я с Макеевки, с Донбасса), был признан лучшим фильмом. Сегодня стыдно мне слышать, и, я думаю, ветеранам украинской армии, украинцам, просто ветеранам, стыдно и обидно, что какой-то чинуша признал, что войну выиграла только одна нация. Это неправда. Нет, это наша победа. Есть такая телеведущая программы «Наедине со всеми» Юлия Меньшова в Москве на Первом канале, я у нее был в гостях. Она мне задала вопрос: «Мы празднуем День Победы, почему наши ветераны выйдут с гвоздиками, а вы выйдете с маками?» Простите, у вас гвоздики, а у нас свой цветок, который имеет корни духовности еще с Киевской Руси.

– У вас есть ощущение, что сейчас для Украины это сравнимые вещи: та война и нынешняя?
Это вторжение имперских амбиций, Кремля

– Моя бабушка, которая пережила оккупацию, пережила войну, говорила: главное, чтобы не было войны. Я не думаю, что мои сверстники могли представить, что война может к нам прийти именно со стороны российских границ. Я сейчас не говорю о российском народе, потому что я часто там бываю, много знаю людей умных, представителей искусства, культуры, которые не поддерживают кремлевские замашки. Никто не ожидал, что война начнется с этой стороны, потому сегодня нужно честно сказать, что да, это просто вторжение имперских амбиций Кремля, потому что уходил из-под влияния целый народ. Думаю, что те проблемы, которые возникли на Донбассе, на моей малой родине, возникли от того, что долгие годы людей интересовали уголь, металл, все, что можно продать и украсть, и мало волновала духовность, мало волновали корни. Но позвольте нам разобраться с этими проблемами самим, самому народу. Моя бабушка говорила: когда семья ругается, соседям лучше не влезать, пусть разберутся сами. Я поступил из Макеевки в Киев, не говорил на украинском языке, на Донбассе говорили на русском языке, их никто не убивал. Потому все это выдуманный миф. Я помню, что Ленин еще сказал – тюрьма народов, империя. К сожалению, при всем хорошем, что было в бывшем Советском Союзе, в нем было много и зла.
Русский солдат стоит у меня под Макеевкой

– Вы с Донбасса, у вас какое ощущение, там много людей хотят в Россию?

– Я за год был до событий, уже был Майдан у нас, но еще не было вторжения. Кстати, я недавно был в России, сейчас, к сожалению, наверное, уже не стану бывать часто там, но я нигде не видел украинского солдата в России. А русский солдат стоит у меня под Донецком и у меня под Макеевкой. Мой брат, живущий в Макеевке, испытывает проблемы и горе. Донбасс – это особая статья. Я там жил, много людей там говорило и до сих пор говорит по-русски. Но вот год назад я был, на 9 мая приглашали меня, как земляка, горисполком, ходили ряженые казачки и зазывали в Демократическую республику Донбасс. Я когда зашел к мэру города: «Что это такое у вас?» – «Да перестань, они валяют дурака, в демократию играют». И заходили чиновники, которые должны были отвечать за порядок на улицах, службы, которые за это отвечали, получали деньги, звания генералов, все они говорили: «Да ладно, пусть они поиграются в демократию». Вот они и доигрались. Правда, они все сейчас куда-то убежали, все где-то прячутся. Хотя стыдно, когда государство, старший народ, как они считают, прячет у себя преступников. Я думаю, все было заранее спланировано и эта акция была продумана давно, начиная от первых лиц и кончая местным руководством в городах.
Я не поехал, приглашали на День Победы в Петербург, должен был ехать к Малахову

– Вы не опасаетесь, что у вас будут сложности с работой в России?

– Работа в России, в последнее время это были фестивали в Благовещенске, во многих городах России, интересные творческие встречи, телеканалы российские. Я представлял не только себя, но я представлял и Украину, и кино Украины, и кино России, в котором я снимался – «Русь изначальная», «Иван Федоров», «Черный квадрат», другие картины. А сегодня после нашего такого разговора с вашей радиостанцией может быть, будет какой-то запрет. Я не поехал, приглашали на День Победы в Петербург, должен был ехать к Малахову на передачу про картину «В бой идут одни старики», она сегодня востребована на всех телеканалах. Сознательно не поехал, чтобы не подливать масла в огонь ни нашим, ни ихним. Одного мнения даже по поводу кино нет. Видите, сейчас даже кино делят, что это русское кино, нет, это наше кино, это кино о победе, о народе.
Это, действительно, наша родина, и позвольте нам ее иметь

– Вы ездили в роддом, где рожала вдова украинского солдата, погибшего на востоке страны.

– Уже родила, уже выписали ее с ребенком. Удивительная девочка, потрясающая. Было очень много людей, было много друзей, были воины подразделения, где служил этот солдат, защитник родины, Украины, потому что это, действительно, наша родина, и позвольте нам ее иметь. Рождение подобных детей в это время – это еще одно подтверждение, что народ жив и народ будет жить, и никто не победит такой народ, который сегодня продолжает рожать. Да, не будет отца, но у нее будет родина, у нее будет мать, и будем мы, люди, которые были вчера там, с Ириной Сказиной, известная певица, народная артистка Украины. Удивительный человек, романсы поет по Цветаевой, Ахматовой, Пастернаку. Культура – это не Кремль, это и Врубель, это Рублев, это Маяковский, это Леся Украинка, Франко, Симоненко – вот это культура.
Народ сегодня, может быть, напрягая все свои силы, собирает на эту войну

– Сейчас для Украины война на востоке –​ это народная война?

– Сегодня, может быть, кому-то странно, что в Киеве идет жизнь, люди смеются, женятся, а там беда, там люди прячутся в бомбоубежищах, прячутся в подвал. Но [надо судить] по тому, как вся Украина собирает [средства на войну], притом что, действительно, сегодня сложно с экономикой, сложно с производством, всего много принесла эта война, но когда-то нужно было эту грязь разгребать, когда-то эти конюшни нужно было чистить. Народ сегодня, может быть, напрягая все свои силы, собирает на АТО, на эту войну. К сожалению, так случилось, что многие годы первые лица страны не без помощи, наверное, пропаганды из России, разрушали армию, силовые структуры. Сегодня все это приходится заново делать. Понятно, что много есть недочетов, но кто не идет, тот не спотыкается. Деньги идут какие-то от наших бизнесменов, и наши люди помогают. Я часто бываю в госпиталях, в детских домах, в домах беженцев с Донбасса. Так что каждый из нас сегодня выполняет работу, чтобы этой войны не было. Когда представитель другой армии воюет на твоей земле – это уже война, нашу землю нужно защищать. Есть такие стихи (Николая Рыбалко. – РС):

И будет так, неотвратимо будет,
На сцену выйдет в орденах старик –
Последний на планете фронтовик
И перед ним в порыве встанут люди.
И голосом спокойным и усталым
Солдат бывалый поведет рассказ,
Как землю эту вырвал у металла,
Как солнце наше сохранил для нас.
Мальчишки будут очень удивляться,
Девчонки будут горестно вздыхать:
Как это можно – умереть в семнадцать,
Как маму можно в годик потерять?
И он уйдет, свидетель битвы грозной.
С букетом роз и маков полевых.
Запоминайте их, пока не поздно,
Пока они живут среди живых.

Это самое главное, что это одна победа, победа была совместная, победа всех народов бывшего Советского Союза. Потому будем жить.

Валентин Барышников
Источник: Свободная Зона http://www.szona.org/russkij-soldat-stoit-u-menya-pod-makeevkoj/#t20c
Kim
Администратор
Администратор

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий