Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

Последние темы
» "Чудеса" школьных "годов" 1, 2, 3
Вчера в 14:08:26 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Вс 10 Дек - 22:03:51 автор Kim

» Поэтические и музыкальные встречи
Пт 8 Дек - 19:00:01 автор Borys

»  Мы родом из СССР
Пт 8 Дек - 15:21:48 автор Kim

» Израиль и Израильтяне
Пт 8 Дек - 14:45:09 автор Kim

» Анекдоты, Афоризмы
Пн 4 Дек - 22:29:11 автор Borys

» Выдающиеся люди
Вс 3 Дек - 14:10:08 автор Borys

» Человек и его возможности
Пт 1 Дек - 9:58:04 автор Borys

» С миру по нитке или немного новостей отовсюду
Ср 29 Ноя - 19:21:27 автор Kim

» Притчи
Вс 26 Ноя - 9:25:54 автор Guavka

» Холокост - трагедия европейских евреев
Сб 25 Ноя - 20:58:44 автор Borys

» Видео и фото приколы
Пт 24 Ноя - 23:16:01 автор Kim

» Наука и техника
Пт 24 Ноя - 19:37:40 автор Guavka

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Ср 22 Ноя - 22:21:58 автор Kim

» Из жизни некоторых животных
Пн 20 Ноя - 11:11:27 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Социальные закладки

Социальные закладки digg  Социальные закладки delicious  Социальные закладки reddit  Социальные закладки stumbleupon  Социальные закладки slashdot  Социальные закладки yahoo  Социальные закладки google  Социальные закладки blogmarks  Социальные закладки live      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы

Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Посетители
Locations of visitors to this page

Однофамильцы, или как жаль, что Украина - не Аргентина...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

20140306

С юношеских лет я знал от отца и старших братьев, что наша фамилия очень редкая. Им был известен только один мужчина с такой фамилией, живущий в Москве. Мой самый старший брат, военный медик-хирург, изредка с ним встречался. Однажды брат провел две уникальные операции над солдатами, попавшими в катастрофу во время учений (из 32 солдат 30 погибли на месте, а двое с тяжелейшими травмами по всем показателям не должны были выжить, но после многочасовых операций остались в живых) и был вызван для доклада в Ленинград в Военно-медицинскую Академию.При оформлении в гостиницу брат обратил внимание на афишу, приглашавшую желающих на выступление "последователя Вольфа Мессинга" Льва Бендиткиса с его "психологическими опытами". Крайне заинтересовавшись, мой брат приобрёл билет, посмотрел выступление, после окончания постучал в костюмерную, в которой отдыхал артист, и пригласил его на ужин. Артист согласился. После ужина артист всё-же поинтересовался, почему его пригласили. Брат предложил отгадать. После нескольких неудачных попыток артист "сдался". Тогда брат показал свои документы. По словам брата, артист пришёл в неописуемый восторг - он был уверен, что он единственный "носитель" такой фамилии. Узнав, что в Бердичеве живут родители и другие родственники моего брата, артист пообещал найти возможность (его гастроли были расписаны на два года вперёд) выступить в Бердичеве и выполнил своё обещание. Мы все были на его выступлении и встретились с ним после окончания. Он не был учеником Мессинга, но "опыты" были интересными, да и фокусником он был отменным. По его просьбе все Бендиткисы мужского пола прислали ему по открытке со своими именами.  
 Однажды брат позвонил нам в Бердичев (он служил тогда в Ровно), и с возбуждением рассказал, что только что слушал по радио выступление народных музыкантов из стран Южной Америки, и что Аргентину представлял гитарист  Иван Бендиткис. Тогда мой отец вспомнил, что по рассказам его отца два старших брата (то есть родные дяди моего отца) в конце 19 века в поисках лучшей жизни уехали из Бердичева в Аргентину, и от них уже никогда не было вестей. Мы предположили, что аргентинский музыкант был потомком одного из них.
Через много лет, когда моя семья уже жила в Германии, к моей дочери по Скайпу обратилась из Аргентины женщина, чья девичья фамилия была Бендиткис. Она попросила связать её со старшими членами семьи, дочь сообщила мой "адрес" в Скайпе, а дальше со мной связалась дочь этой женщины, Марина, неплохо говорящая по-немецки. Первым делом она поинтересовалась, откуда мы. Узнав, что мы из Бердичева, и что много лет назад два родных брата моего дедушки уехали из Бердичева в Аргентину, она прервала разговор, сказав, что должна это всё сообщить её матери. Через короткое время она снова позвонила. Оказалось, что её мама - внучка одного из этих братьев, и она помнит рассказы дедушки о Бердичеве. Мы обменялись фотографиями семей, я послал им немало фотографий Бердичева, а они - фото самовара из Бердичева, который братья взяли с собой в морское путешествие.
Однажды Марина поинтересовалась у меня, кем я работал в Украине. Узнав, что мы с женой инженеры и отработали в Украине по специальности по 35 лет, она при следующем "сеансе связи" сообщила, что они с мамой обзвонили всех близких и дальних родственников - потомков двух братьев (их оказалось немало) и все вместе приглашают нас прилететь к ним в гости в удобное для нас время для более близкого знакоства. Мы сможем посетить каждого родственника в его городе... Как можно вежливее мне пришлось отказаться, объяснив, что Украина из-за своей бедности не платит нам никакой пенсии, а в Германии мы получаем социальную помощь, которая не позволяет нам рассчитывать на путешествие в Аргентину. (Да и как объяснить Марине, что мои коллеги, инженеры, отработавшие в Бердичеве по 30-40 лет по специальности, получают пенсию в 1100-1400 гривень, которых не всегда хватает до конца месяца, а не то что на поездку в Южную Америку...) В свою очередь, я пригласил желающих посетить нас в Германии.
 Понять это наши вновь обретённые родственники никак не могли. Наши отношения стали всё суше (не по моей вине), а затем и вовсе прекратились. На мои недоумённые вопросы Марина ответила, что в Аргентине два инженера-пенсионера с нашим стажем работы могут себе позволить летать когда угодно, куда угодно и сколько раз угодно. Отсюда наши родственники решили, что либо мы не инженеры, либо мы не искренни с ними, и отношения с нами прекратили.
 Да, очень жаль, что Украина - не Аргентина!..

Последний раз редактировалось: Borys (Чт 16 Мар - 18:04:22), всего редактировалось 1 раз(а)
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2019

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Однофамильцы, или как жаль, что Украина - не Аргентина... :: Комментарии

Сообщение в Пт 7 Мар - 14:54:32 автор Kim

Очень интересная история. Да, очень жаль, что Украина - не Аргентина!
Очень жаль, что семья, разделённая двумя веками так и не соединилась.
Что касается фамилии, я тоже считал, что моя фамилия Киперберг очень редкая.
По крайней мере в Бердичеве, кроме моих родных, носителей такой фамилии
больше не было. Но как то недавно на "одноклассниках" ко мне обратился парень лет 35-ти,
мой однофамилец. И тогда я занёс фамилию "в поиск" Нашелся десяток человек с такой
фамилией из США, Австралии, Швейцарии и России. С одним из них даже завязалась переписка.
Я знаю, что все родственники моего отца погибли в 1942 году в местечке Белополье Винницкой области
Предки этого парня из США родом из Винницы. Была такая мысль. А вдруг кому- то
из семьи моего отца удалось спастись. Но нет, после детальных распросов оказалось,
что родные этого парня эмигрировали в Америку задолго до войны. Вот такая вот фамильная
история...

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: