Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

Последние темы
» Выдуманные или правдивые истории
Ср 16 Авг - 17:32:40 автор Kim

» Видео и фото приколы
Ср 16 Авг - 12:46:53 автор Kim

» Израиль и Израильтяне
Ср 16 Авг - 12:43:04 автор Kim

» Наука и техника
Ср 9 Авг - 8:01:01 автор Borys

» Особый секрет
Вт 8 Авг - 10:22:06 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Вс 6 Авг - 20:58:34 автор Kim

»  Мы родом из СССР
Вс 6 Авг - 20:53:42 автор Kim

» Выдающиеся люди
Вс 6 Авг - 20:18:49 автор Kim

» Анекдоты, Афоризмы
Сб 5 Авг - 12:42:44 автор Kim

» Холокост - трагедия европейских евреев
Пт 4 Авг - 22:25:05 автор Borys

» Интересные факты
Пн 31 Июл - 22:33:36 автор Kim

» А уж как им было бы у нас хорошо!..
Пн 31 Июл - 14:41:16 автор Borys

» С миру по нитке или немного новостей отовсюду
Пн 31 Июл - 13:17:56 автор Borys

» Послушать музыку
Пт 28 Июл - 18:28:00 автор Borys

» Политика
Пт 28 Июл - 17:48:26 автор Borys

Вход

Забыли пароль?

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Ключевые слова

Реклама
Социальные закладки

Социальные закладки Digg  Социальные закладки Delicious  Социальные закладки Reddit  Социальные закладки Stumbleupon  Социальные закладки Slashdot  Социальные закладки Yahoo  Социальные закладки Google  Социальные закладки Blinklist  Социальные закладки Blogmarks  Социальные закладки Technorati  

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы

Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Посетители
Locations of visitors to this page

А это нэ тибэ!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

20140909

А это нэ тибэ!

А это нэ тибэ!

Одним из основных заданий во время моей работы на станкостроительном заводе "Комсомолец" на должности инженера по новой технике было участие в разработке, а затем согласование и утверждение у руководства годовых и, особенно, пятилетних планов технического перевооружения предприятия. В разработке различных частей этих планов (а основная концепция базировалась на планах, "спускаемых" из Министерства станкостроения , руководители которого иногда входили в "святая святых" - Центральный Комитет компартии СССР, что подчёркивало роль, отводимую тогда станкостроению) принимали участие соответствующие заводские службы - отделы главного конструктора, главного технолога, снабжения, комплектации. При сведении этих частей в единый план мне приходилось вникать в их содержание, и таким образом я получал достаточное представление о каждом и мог отвечать на различные вопросы при согласовании планов в различных инстанциях.
Первой инстанцией был проектно - технологический институт в городе Рязани. Первый-же мой приезд туда с проектом годового плана обернулся для меня конфузом. Руководитель службы, курирующей планы техперевооружения, придрался к одной из формулировок и потребовал в категорической форме приезда к нему на согласование главного технолога "Комсомольца", с которым он обсуждал аналогичные проекты в предыдущих годах. Пришлось возвращаться в Бердичев, изменить указанную формулировку и повторно, теперь уже с главным технологом, выезжать в Рязань. Главный технолог куда-то вышел с рязанцем и вернулся через пару часов с уже согласованным проектом. В Москву я поехал уже сам, отметился у главного специалиста по проектам технического развития - Валерия Михайловича Воскобойникова, и уже без проблем по его подсказкам согласовал проект в соответствующих инстанциях.
По возвращении в Бердичев я поинтересовался у главного технолога (моего шефа), как ему удалось "пройти" рязанца? Шеф рассмеялся и сказал :"Через ресторан"...
Многолетний секретарь директора, отношение которой ко мне было доверительным, "по секрету" рассказала мне,то в предыдущие годы мой шеф по многу раз получал для таких случаев "материальную  помощь". Мне её никто и не собирался выделять, а с моей зарплатой об этом и думать нечего было...
Намного сложнее оказалось согласование и утверждение проекта пятилетнего плана.  В Москву  приходилось ехать уже с заместителем директора по снабжению, импозантным седым добродушным мужчиной. После того, как мы отметились у Воскобойникова (Валерий Михайлович был чрезвычайно выдержанным интеллигентным специалистом высокого ранга - со всеми на "вы" без учёта их должностей, я ни разу не слышал, чтобы он повышал голос независимо от ситуации) и обсудили последовательность наших действий, замдиректора со мной направился в различные отделы Министерства, ведающие снабжением и комплектацией. Предварительно он зашёл в гастроном и купил несколько дорогих коробок конфет и множество больших плиток (по 300гр.) шоколада. Сначала мы зашли в помещение отдела черных металлов (там работали только женщины). Каждая сотрудница получила по большой плитке шоколада, а их руководительница - коробку конфет. Было очевидно, что к такому обращению они уже давно привыкли. Замдиректора знал их всех по имени, каждой находил приветливые слова, атмосфера было непринуждённой. Он представил меня и уточнил, когда я могу придти за их "визой" (как я понял, в этом отделе особых затруднений не предполагалось).
На следующий день замдиректора должен был посетить отдел цветных металлов (там намечались трудности, при обсуждении которых "лишним свидетелям" места не было...), а я поехал в Рязань. Любитель ресторанов уже вышел на пенсию, а без него всё решалось без проблем, так как проект был разработан очень качественно и опирался на уже известные решения Правительства.  Так же спокойно прошло согласование проекта в ЭНИМСе - одной из головных проектных организаций машиностроения.  
Пришло время согласования поставок комплектующих изделий. Как только я зашёл в помещение отдела и представился его руководителю - мужчине средних лет, он открыл нижнюю полку своего внушительного стола и тихо сказал буквально следующее:" Сейчас вы оставите свой проект моим сотрудникам, а завтра здесь должна лежать большая готовальня для моей дочери, поступившей в институт. После этого мы рассмотрим ваш проект". Ошарашенный, я смог только возразить , что мой завод готовален не выпускает, а мне денег, кроме моих "командировочных", не выделяют. Явно удивившись такому нищему просителю, он, "смилостивившись",  уточнил, какие товары ширпотреба завод выпускает, и "снизошёл" до двух кухонных топориков. Пришлось срочно звонить директору завода. Топорики в хорошей упаковке были отправлены в Москву первым -же поездом, и на следующий день я положил их в указанное место. Виза была быстро получена.
После каждого этапа согласования я должен был заходить к Воскобойникову (что я делал с удовольствием, несмотря на  различие в положениях - он всегда был радушен, вежлив и не скупился на дельные советы) и отмечать достигнутое в специальной таблице. Однажды резко распахнулась дверь (мы в это время обсуждали с Валерием Михайловичем дальнейшие действия), в комнату (кроме Воскобойникова, там было ещё шесть сотрудников) быстро вошёл представительный, несколько полноватый, темноволосый мужчина. Не обращая внимания на нашу с Воскобойниковым беседу, он с шумом водрузил на стол несколько экземпляров проектов планов и громко с достаточно выразительным акцентом  представился :" Я главный инжинер Бакынского станкозавода!". Продукция этого завода - небольшие поперечно-строгальные станки - не пользовалась спросом из-за откровенно низкого качества. Валерий Михайлович извинился передо мной, взял первый экземпляр проекта (что он делал всегда со всеми) и задал несколько вопросов в отношении повышения качества продукции. Вошедший с явным изумлением воззрился на Воскобойникова и с презрением в голосе спросил: " Это ти мине говориш?!" и, не дожидаясь ответа, с треском собрал экземпляры проектов и выскочил из комнаты, громко хлопнув дверью...
Мне осталось "пройти" всего несколько инстанций, в том числе начальника главного управления материально-технического снабжения и заместителя Министра для утверждения проекта.
Начальником главного управления была миловидная дама предпенсионного возраста. Убедившись в наличии всех необходимых подписей и печатей, она осведомилась о моей должности. Узнав, что я всего лишь "руководитель группы", она, к моему изумлению, пришла в полное бешенство. Со словами:"Ко мне ниже главного инженера никто не приходит!" она выдворила меня за дверь. Пришлось снова звонить директору завода. К счастью, через день было назначено совещание директоров заводов у Министра. Директор нашего завода, Виталий Иванович Реминский, встретился со мной перед совещанием, зашёл с проектом плана к скандалистке, и уже через кратчайшее время вышел с нужной подписью...
На утверждение проекта я шёл к заместителю Министра с неспокойной душой. Его секретарь, доброжелательная среднего возраста женщина, проверила,  все ли подписи и печати на месте, тоже уточнила мою должность, вздохнула и посоветовала:" Если спросят о вашей должности, скажите, что вы заместитель главного инженера". К счастью, врать мне  не пришлось. Зам.Министра задал мне несколько вопросов по сути, удовлетворился моими ответами, и утвердил проект, поставив свою подпись и личную печать на нужном количестве экземпляров.
Один из подписанных экземпляров я занёс, как и положено было, к Воскобойникову. Он поздравил меня с успешным завершением этой работы и стал расспрашивать меня о Бердичеве. В это время в комнату вошёл быстрым шагом уже известный мне бакинец. В одной руке он держал экземпляр проекта, а в другой - оригинальный кожаный чемоданчик типа "дипломат". С шумом положил он на стол проект, открыл его на странице с необходимой подписью и печатью, затем открыл чемоданчик и продемонстрировал его содержимое сначала всем сотрудникам, затем мне и Воскобойникову. Там оказалось пять оригинальных бутылок коньяка "Бакы" многолетней выдержки . Затем бакинец захлопнул чемоданчик, громко сказал:" А это нэ тибэ!" и вышел с чемоданчиком из комнаты. Повисла неловкая тишина...
Валерий Михайлович улыбнулся и спокойно заметил :" И такое бывает". Все облегчённо засмеялись.
(Через некоторое время я случайно встретил моего коллегу с Житомирского станкозавода. Он выполнял там аналогичную работу, но его должность и, соответственно, зарплата были ощутимо выше моих. Я поинтересовался, как прошло согласование пятилетнего плана его завода. А он ответил, что практически не принимал участия в этой нервотрёпке. По его словам, завод бронировал для него перед отъездом в Москву целое купе в поезде "Житомир - Москва". Его привозили к поезду с немалым количеством закрытых картонных коробок, на которых были написаны названия организаций, курирующих  проекты. На московском вокзале его уже ждали люди, со знаним дела разбирающие коробки. В его личную задачу входило отметить командировочное удостоверение и после  телефонного звонка из Житомира забрать утверждённый проект... Чтобы он не скучал в Москве, помимо командировочных, ему щедро выделяли "материальную помощь"... Так я понял, что Бакинский завод был не единственным, чьи планы обсуждались, визировались и утверждались "нетрадиционным" способом.)

Последний раз редактировалось: Borys (Пт 21 Апр - 8:05:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 1936

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

А это нэ тибэ! :: Комментарии

Сообщение в Ср 10 Сен - 12:41:48 автор Kim

Борис, спасибо за воспоминания. Мне кажется в затронутом вопросе осталось всё по прежнему...
Разве что, конфеты и коньяк сменили на зелёные бумажки.

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: