Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

Последние темы
» Юмористические рассказы,очерки, стихи
Вчера в 21:54:44 автор Borys

» Видео и фото приколы
Сб 24 Июн - 14:15:22 автор Kim

» Молодые таланты
Сб 24 Июн - 11:08:52 автор Kim

» С миру по нитке или немного новостей отовсюду
Пт 23 Июн - 18:52:11 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Пт 23 Июн - 17:44:56 автор Borys

» Интересные факты
Пт 23 Июн - 10:20:08 автор Borys

» Анекдоты, Афоризмы
Чт 22 Июн - 19:25:21 автор Алексей

» Смешные фамилии
Чт 22 Июн - 15:10:41 автор sebasiya

» Хроника государственного антисемитизма Сталинской эпохи и после Сталина
Чт 22 Июн - 9:04:33 автор Kim

» Политика
Вт 20 Июн - 8:48:30 автор Borys

» Рецепты моей матушки
Вс 18 Июн - 21:28:05 автор Borys

» Выдающиеся люди
Пт 16 Июн - 18:55:21 автор Borys

» Послушать музыку
Чт 15 Июн - 8:06:51 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Ср 14 Июн - 8:02:46 автор Borys

» Видео Бердичева
Вт 13 Июн - 19:00:09 автор il2030

Вход

Забыли пароль?

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Социальные закладки

Социальные закладки Digg  Социальные закладки Delicious  Социальные закладки Reddit  Социальные закладки Stumbleupon  Социальные закладки Slashdot  Социальные закладки Yahoo  Социальные закладки Google  Социальные закладки Blinklist  Социальные закладки Blogmarks  Социальные закладки Technorati  

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы

Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Посетители
Locations of visitors to this page

Длинная, зелёная, пахнет колбасой...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

20141128

Люди моего поколения хорошо помнят эту шуточную загадку и её разгадку - "электричка". В восьмидесятых годах с продуктами в магазинах было "туго". Варёная колбаса, яйца, майонез, мясо (о копчёностях и говорить нечего...) - всё это был "дефицит". Моя тётя, бывшая в то время уже на пенсии, с утра занимала очередь в мясном отделе гастронома - вдруг привезут, нет, не мясо, а рёбрышки. Если такое "счастье" приваливало - звонила к нам на работу - нигде не задерживайтесь, поскорее приезжайте, я о вас в очереди предупредила. Не всегда получалось - все были такими умными, все занимали для "своих". Но уж если доставалось - праздник живота - жена из рёбрышек с картошкой готовила такое вкусное жаркое в скороварке - пальчики оближешь!..
"Отовариваться" продуктами ездили в Киев. Для экономии покупали один месячный проездной билет на 8 человек, фамилию по договорённости ставили нейтральную, типа "Сердюк" - поди пойми, мужчина это или женщина, благо паспортов контролёры не требовали. Бросали жребий, кому какой выходной  день попадёт, и по очереди отправлялись в столицу. Делились друг с другом информацией - в какой магазин удобнее всего попасть с вокзала, чтобы побыстрей закупиться. Стандартный набор был - палка варёнки (если удавалось - две), пару лотков яиц, майонез, киевский хлеб, насколько повезло - мясо или птица. Редко, но попадалась полукопчёная колбаса. Старались выезжать в Киев как можно раньше, так как туда съезжались за продуктами со всех соседних областей. Кто поздно приехал, мог ни с чем вернуться...
Но вот однажды женщина из группы, куда входил и я, при покупке совместного на всех проездного забыла о негласном правиле, и назвала кассирше на вокзале свою реальную фамилию - "Гагарина". Пока ездили женщины, всё проходило нормально, но вот пришла моя очередь. Контролёры проверяли не все электрички, и я надеялся,что мне повезёт. По дороге в столицу - повезло, а на обратном пути - как раз пришли. Нас было шестеро сидящих рядом знакомых по городу, женщины и мужчины, но, как на зло, обменяться с  кем либо проездным не получалось - у всех были соответствующие полу билеты. В последний миг меня осенило - уже протягивая контролёру проездной, я заметил, что при написании фамилии "Гагарина" кассирша вокзала в спешке буквы "и" и "н" написала нечётко - будто "и" и "и". И на недоумённый вопрос контролёра: "Так какая же у вас фамилия, мужчина?" я спокойно и чётко ответил :"Гагареша". Присмотревшись ко мне и всё ещё сомневаясь , контролёр уточнил: "Молдаванин,что ли?". Все шестеро утвердительно закивали головами. Инцидент был исчерпан. Но больше я рисковать не желал, и всегда ездил покупать общий билет сам...
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 1910

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Длинная, зелёная, пахнет колбасой... :: Комментарии

Сообщение в Пт 28 Ноя - 13:59:07 автор Kim

Вспомнился анекдот того времени. После очередного пленума Л.И. Брежневу ин. кореспондент задал вопрос:
"Ув. Леонид Ильич, Вы говорили, что страна семимильными шагами идет к коммунизму! Почему же прилавки
магазинов пусты?" На что он ответил: " А мы в дороге кормить не обещали!..."

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: