Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

Последние темы
» "Чудеса" школьных "годов" 1, 2, 3
Вчера в 14:08:26 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Вс 10 Дек - 22:03:51 автор Kim

» Поэтические и музыкальные встречи
Пт 8 Дек - 19:00:01 автор Borys

»  Мы родом из СССР
Пт 8 Дек - 15:21:48 автор Kim

» Израиль и Израильтяне
Пт 8 Дек - 14:45:09 автор Kim

» Анекдоты, Афоризмы
Пн 4 Дек - 22:29:11 автор Borys

» Выдающиеся люди
Вс 3 Дек - 14:10:08 автор Borys

» Человек и его возможности
Пт 1 Дек - 9:58:04 автор Borys

» С миру по нитке или немного новостей отовсюду
Ср 29 Ноя - 19:21:27 автор Kim

» Притчи
Вс 26 Ноя - 9:25:54 автор Guavka

» Холокост - трагедия европейских евреев
Сб 25 Ноя - 20:58:44 автор Borys

» Видео и фото приколы
Пт 24 Ноя - 23:16:01 автор Kim

» Наука и техника
Пт 24 Ноя - 19:37:40 автор Guavka

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Ср 22 Ноя - 22:21:58 автор Kim

» Из жизни некоторых животных
Пн 20 Ноя - 11:11:27 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Социальные закладки

Социальные закладки digg  Социальные закладки delicious  Социальные закладки reddit  Социальные закладки stumbleupon  Социальные закладки slashdot  Социальные закладки yahoo  Социальные закладки google  Социальные закладки blogmarks  Социальные закладки live      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы

Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Посетители
Locations of visitors to this page

"О медицине, и не только..."

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

20150624

"О медицине, и не только..."

О медицине, и не только...

Немало моих собеседников, сравнивая отношение врачей к пациентам сейчас в Гемании с отношением  врачей в "советское" время, приходят к выводу, что раньше врачи и само лечение было лучше, эффективнее. И, действительно, многие знакомые мне бердичевские врачи - Быкова, Конаржевская, Малиновкер, Голдин, Канер, Складанюк и другие -( думаю, что читатели могут добавить много фамилий...) внимательно беседовали с пациентами, стараясь выяснить как можно больше подробностей, чтобы вкупе с результатами анализов установить возможно более точный диагноз для скорейшего излечения. Здеcь же, в Германии, врач, в большинстве известных нам случаев, наскоро выслушав жалобы пациента (температуру тела и давление крови предварительно измерила медсестра), вносит данные в компьютер, и, не всегда назначая анализы, выписывает лекарства. Через неделю, выяснив, что лекарство не помогло, назначает другое, и так может повторяться (по крайней мере так было со мной) несколько раз...
Но и в "союзное" время не всё было "гладко". Поясню на собственных примерах. У меня "врождёная" нормальная температура - 35,6 град. (такая-же была у моего отца). При температуре чуть выше 37 град. меня уже трясло, глаза слезились, а "больничный лист" я получал, в лучшем случае, в одном случае из пяти. Зам главврача городской поликлиники, куда я обратился после длительного заболевания с просьбой провести любые анализы или исследования для определения моей нормальной температуры и внесения её в мою "историю болезни", прямо назвала меня "симулянтом", желающим не работать, а только "дурить" врачей...
Когда родился наш первенец, через положенное время выписали маму, а сынишку - нет, сказали, что он ещё нуждается в дополнительном лечении. После выписки малыш был ослаблен, часто болел. По нашей просьбе знакомая врач-педиатр выяснила причину. Оказалось, что при проветривании палаты нашего малыша "забыли" на сквозняке...
Когда сынишке было около полугода, в Бердичеве свирепствовала эпидемия гриппа. Заболевание малыша осложнилось воспалением лёгких. Жену с сыном "положили" в детское отделение городской больницы. Оказываемое лечение не помогало, состояние малыша ухудшалось. Трижды в день я навещал своих близких. Однажды днём лечащий врач - молодой мужчина - отозвал меня в сторону, протянул мне какую-то бумажку, и сказал: "Если в течение ближайших трёх дней вы не достанете лекарств, названия которых я вам написал, вы потеряете своего ребёнка". Я остолбенел... А он продолжил: "Никому из врачей, тем более, заведующей отделением, записку не показывать!". Я заглянул в неё. Там стояло: "Обязательно срочно Ампиокс! Желательно - Цепорин". И объяснил:" Ампиокс - Ампициллин и Оксациллин - для борьбы с воспалением лёгких, Цепорин - для ускорения выздоровления и улучшения общего состояния". Сначала я "бросился" по аптекам - без результата, сплошные отказы. Позвонил самому старшему брату. Он был военным медиком, служил заместителем главного хирурга в военном госпитале в Западной Украине. Ночью брат приехал в Бердичев с необходимым количеством бутылочек с Ампиоксом ("нашлись" только на окружном военном аптечном складе, в городских аптеках - не "нашлись"). А вот "Цепорин" нигде не обнаружился - настолько редким было тогда это импортное лекарство.
Утром следующего дня мы с братом с набором лекарств у входа в детское отделение встретились с лечащим врачом. Он велел хранить лекарства дома, два раза в день приносить по бутылочке, ни в коем случае (!) не отдавать медсестре в руки, а держать бутылочку самому, пока сестра не вытянет шприцом содержимое и при нас введёт ребёнку...
На третий день состояние здоровья нашего сынишки перестало ухудшаться, но дышал он ещё очень тяжело, боялись отёка лёгких. Из-за какой-то инфекции заболела жена. На "Комсомольце" мне оформили отпуск "без содержания". Так как малыша для облегчения его состояния желательно было возможно большее время днём и ночью держать вертикально, и при этом ходить с ним, нас, учитывая тяжесть болезни, поместили в отдельный бокс на втором этаже отделения. Ночью, расхаживая по боксу с сыночком на руках, я слышал, как дежурные медсёстры (их пост находился рядом с дверью нашего бокса) обсуждали, сколько лекарств им удалось утаить от пациентов, и по каким ценам "реализовывать" их на "чёрном" рынке.(в частности, речь шла об имунноглобулине, он продавался чуть ли не в 50 раз дороже аптечной цены, но в аптеках его получить было не реально...)
Наш малыш медленно выздоравливал, А в соседний бокс с таким-же диагнозом поместили крошечную девчушку с молоденькой мамой. Когда их навестил папа , молодой прапорщик, я зазвал его к себе, рассказал нашу историю, и написал на бумажке названия необходимых лекарств, предупредив, что заведующей отделением (она была у девочки лечащим врачом) ничего не показывать. Через  день я узнал, что прапорщик , видимо, не поверив мне, показал записку заведующей детским отделением. Она бумажку разорвала, заявив, что всё необходимое больная получает. А ещё через три дня малютка скончалась...
 Нашему малышу стало явно лучше, нас перевели для продолжения лечения в общую палату на первом этаже. И тут начался какой-то переполох, появилось множество каких- то людей, они заглядывали во все палаты, врачи и медсёстры встревоженно зашептались. К моему удивлению, медсестра стала вводить сыну "Цепорин"!.. Убедившись, что нас никто не слышит, медсестра рассказала, что в отделении проводится внеплановая проверка специалистами из Киева по жалобе отца умершей девочки. В кабинете у заведующей отделением обнаружились большие запасы дефицитнейших лекарств, в том числе и Ампиокс, и Цепорин. Вероятно, чтобы избежать огласки, заведующую просто тихо уволили, а на её место назначили врача, который лечил нашего малыша - таким образом, сын стал получать Цепорин...
Прошло много лет. Сын без экзаменов (благодаря участию в математических олимпиадах) поступил в Киевский университет им. Шевченко, за успехи в учёбе получил  стипендию им. академика Глушкова, поступил в аспирантуру и успешно защитил кандидатскую диссертацию по математике. Теперь работает программистом, "для души" сочиняет красивую музыку (желающие могут послушать и получить немало удовольствия  на https://www.youtube.com/user/DTomHawk/videos )
 Наша дочь (младше брата на 5 лет) после окончания 8 класса школы №4 продолжила учёбу в физико - математическом лицее при Киевском университете им. Шевченко. В декабре 1998 года нам в Бердичев позвонила её классная руководительница и сообщила, что у дочери какое-то воспаление в районе горла, высокая температура, и "Скорая помощь" отвезла её в специализированную клинику.
Оформив у хозяина частной фирмы, в которой я тогда трудился, отпуск, я уехал в Киев. Была суббота, Киев был завален снегом. В больнице я, к своему ужасу, обнаружил совершенно обессиленную от несбиваемой высокой температуры  дочь. Лечащий врач сказал, что причину заболевания ещё не обнаружили, но все необходимые анализы сделаны, и в скором времени "всё улучшится". В больницу приехал  и наш сын - аспирант. Около 10 часов вечера к нам подошёл дежурный врач и, сославшись на решение заведующего отделением, заявил, что заболевание дочери не связано с профилем клиники, и мы с дочерью должны немедленно покинуть отделение. Представьте себе наше положение, недоумение  и отчаянье... Единственное, что позволил себе ещё сказать врач - какая клиника сейчас дежурит, и назвал её адрес. На улице - темнота (экономили электричество). ни души, огромные сугробы... С трудом добрались мы до указанной "добрым" врачом дежурной хирургической клиники. Двери наглухо закрыты, сквозь них слышны весёлые голоса... Звоним, стучим, звоним, стучим - отзывается недовольный мужской голос, спрашивает, чего нам надо. Объясняю сложившуюся ситуацию, прошу открыть дверь, помочь дочери. И тут кошмарный ответ - клиника будет "дежурной" только с 6-и утра, а до этого времени отправляйтесь с вашими проблемами в дежурную клинику при НИИ стоматологии...Спасибо, адрес сообщил. Ищем возможность добраться туда. По дороге измученная доченька тихо говорит:" Папа, мы здесь никому не нужны...". Плакать у неё уже не было сил.
 К часу ночи добираемся к больнице. Дежурный врач приемного покоя, созванивается с больницей, откуда дочь выписали на ночь глядя, и направляет нас в рентгеновское отделение, а затем - в стоматологию. Немолодая врач-рентгенолог возмущенно смотрит на предписанные врачом из приёмного покоя действия и с укоризной говорит мне:"Папаша, вы хотите, чтобы я убила вашу дочь?! Здесь предписано - 8 снимков головы с разных сторон! Я сделаю 2 - этого хватит!.."
 Со свежими снимками в руках приходим в стоматологическое отделение. Два молодых врача осматривают снимки, ощупывают воспалённую шею, заглядывают дочери в рот - и приходят к долгожданному выводу - виной всему - тяжёлое воспаление корня одного из зубов. Ввели обесболивающее, удалили зуб, дали мне перечень лекарств, которые нужно было приобрести  утром в больничной аптеке, записали указания медсёстрам, какие лекарства, начиная с 9-и утра, в какой последовательности и как часто нужно принимать, какие процедуры производить. Указали, на какое место в какой палате уложить вконец измученную доченьку, и разрешили нам с сыном до утра пробыть в пустой палате. Рано утром я закупил в больничной аптеке довольно дорогие (хорошо, что у меня и у сына хватило на это денег) лекарства и стал ждать медсестру. Ни в 9, ни в 10, ни в 11 не появляются ни врачи, ни медсёстры, и никто не знает, где их можно найти...Дочери все ещё нехорошо. Наконец, в 11-30 слышу какой-то шум, в коридоре появляется дежурный врач, ведущий какую-то процессию. В отчаяньи бросаюсь к врачу, протягиваю ему предписание врачей, прошу о срочной помощи - он отталкивает меня в сторону, ведёт процессию дальше, но на ходу обещает прислать медсестру. Она появляется с весьма недовольным видом где-то к 12 часам, и начинает прозводить предписанные процедуры и вводить необходимые уколы...
Очень медленно состояние дочери стало стабилизироваться, к вечеру немного снизилась температура, и мы с сыном уехали ночевать в его комнату в аспирантском общежитии.
 Три дня я с раннего утра до позднего вечера находился около дочери, кормил её с ложечки, с надеждой наблюдал положительные изменения её состояния. Несколько раз приезжали её соученики из лицея - это её хорошо поддерживало.
На четвёртый день я позволил себе прогуляться вокруг территории НИИ стоматологии, зашёл в первую-же городскую аптеку и с большим удивлением заметил, что все предписанные дочери лекарства там в 3 - 4 раза дешевле, чем в клинической аптеке... На этом всё о медицине.
 Когда дочери ощутимо полегчало, и до выписка ещё осталось несколько дней, я решил поинтересоваться перспективой получения визы на выезд на ПМЖ в Германию. Сын предварительно узнал, что для этого нужно зарегистрироваться в консульстве, уточнил его адрес и возможность, как туда добраться.Утром в солнечный морозный день я подошёл к консульству. Стояла огромная очередь людей. Мне сразу подсказали, что нужно зайти в ближайшее кафе, записаться там в специальный журнал и узнать там-же у "дежурных" в какой последовательности всё происходит. Зашёл, было много людей, на столе лежал журнал. Записался под номером 1629. Словоохотливый "дежурный", молодой человек лет 30 - 35 разъяснил мне, что в день консульство принимает по данному вопросу  10 - 20 человек (в зависимости от того, сколько сотрудников консульства будут этим заниматься), при этом очередь на это количество сокращается. Объяснил, как часто нужно в этом кафе появляться, что нужно договариваться с "инициативной" группой (телефоны были указаны) о недельном дежурстве для наблюдения за порядком и недопущения похищения журнала. Когда перед записавшимся останется не более 200 человек, нужно ежедневно созваниваться с дежурными, а когда останется не более 50-и, необходимо лично ежедневно присутствовать. Тут-же было сказано, что есть места для ночлега недалеко от консульства, что за деньги можно нанять людей, которые будут контролировать вашу очередь и сообщат, когда нужно приехать. (На ухо было сказано, что за 500 долларов можно получить номер во второй сотне, за 2000 долларов - в пятом десятке, а за 3000 долларов - в первой двадцатке...). Я задумался и сказал вслух, обращаясь ко всем в кафе: "А к чему эти сложности? Не лучше ли ввести электронную очередь, нанять студентов или аспирантов-программистов, которые  будут контролировать продвижение очереди? Оставить им конверты с адресами и номерами телефонов - и они за умеренную плату в кооперации с консульством будут следить за очерёдностью и вовремя сообщать записавшимся обо всех изменениях и необходимости личного приезда. Возник шум, собравшиеся стали живо обсуждать моё предложение. Словоохотливый молодой человек отвёл меня в сторону и прошептал: "Дядя, если хочешь жить, то лучше помалкивай и ничего подобного больше не предлагай."
 И я понял, что здесь процветает хорошо налаженный бизнес контроля за очерёдностью, назначения "дежурных", за деньги отмечавшихся за других людей, торговли номерами в очереди (т.е. постоянно записывались фальшивые соискатели анкет для получения виз, так появлялись "свободные места")...
 Из объявления о порядке работы консульства следовало, что приём посетителей происходит в определённые дни недели с 14-00 до 16-00 под наблюдением дежурных из "инициативной" группы по талонам, выдаваемыми этими дежурными.
 На следующий день я специально задержался около консульства после 14 часов. Очередной "дежурный" отсчитал 20 человек, вручил им талоны, всем остальным велел разойтись. Очередь послушно рассосалась (и так было, как говорили в очереди, во все приёмные дни). Я и ещё несколько человек стали прохаживаться по по тротуару на противоположной входу в консульство стороне. К моему удивлению, все 20 человек прошли до окончания 16 часов, "дежурный" тоже ушёл. Я подошёл к охраннику. Он кивнул головой, проходи, мол. Я зашёл во двор и присоединился к оставшейся небольшой очереди людей из прошедшей "двадцатки". Ко мне подошли люди, так-же рискнувшиеся остаться. И все мы были приглашены в сотрудникам консульства. Проверили мои документы. Я получил анкету с номером теперь уже контролируемой консульством очереди. Время от времени сын наведывался к консульству, чтобы фиксировать движение этой очереди на консульской доске объявлений. В указанное там время мы сдали анкеты и стали ждать разрешения на въезд.
А вот теперь главное, что касается дочери. 23 июня этого года она, уже дважды мама, защитила в Дюссельдорфском  университете докторскую диссертацию по математике с высшей в Германии оценкой "1,0".
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2019

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Права доступа к этому форуму: