Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

Последние темы
» Интересные факты
Вчера в 17:59:55 автор Borys

» Израиль и Израильтяне
Вчера в 17:27:31 автор Borys

» Анекдоты, Афоризмы
Сб 27 Май - 14:48:27 автор Алексей

» Выдуманные или правдивые истории
Пт 26 Май - 11:27:43 автор Алексей

» Україна - Ненька наша!
Чт 25 Май - 13:35:22 автор Kim

» Прекрасные фотографии
Вт 23 Май - 14:22:52 автор Алексей

» Иосиф - брат мой
Пн 22 Май - 22:47:27 автор Borys

» Выдающиеся люди
Сб 20 Май - 8:32:19 автор Borys

» С миру по нитке или немного новостей отовсюду
Сб 20 Май - 8:09:03 автор Borys

» Бердичевский театр
Ср 17 Май - 21:43:29 автор Алексей

» Послушать музыку
Пн 15 Май - 20:43:37 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Вс 14 Май - 7:56:53 автор Borys

» Общенародные праздники
Пт 12 Май - 18:16:05 автор Kim

» Холокост - трагедия европейских евреев
Пт 12 Май - 18:12:36 автор Borys

» Удивительное рядом
Пт 12 Май - 11:37:45 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Социальные закладки

Социальные закладки Digg  Социальные закладки Delicious  Социальные закладки Reddit  Социальные закладки Stumbleupon  Социальные закладки Slashdot  Социальные закладки Yahoo  Социальные закладки Google  Социальные закладки Blinklist  Социальные закладки Blogmarks  Социальные закладки Technorati  

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы

Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Посетители
Locations of visitors to this page

Однажды было так - частный случай №3

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

20161011

Как - то в офис фирмы, в которой я работал, заглянул мой бывший коллега по заводу "Комсомолец" ( почти пять лет трудились мы вместе в инструментальном цеху). За чашкой кофе мы обменивались мнениями о судьбе завода, вспоминали общих знакомых, делились планами на будущее. С тех пор стал он изредка заходить ко мне на работу в конце рабочей недели с рассказами о своей деятельности, о городских новостях, интересовался успехами моих детей. Рассказчиком он был великолепным, его воспоминания всегда были полны живописных подробностей, а когда речь шла о наших общих знакомых, я поражался точности характеристик. И всё это с тонким чувством юмора. Поэтому я всегда ждал очередной встречи с ним, заранее предвкушая удовольствие от его рассказов. Однажды, узнав, что моя семья готовится к переезду в другую страну, он улыбнулся и рассказал мне о своём участии в помощи одному человеку в выезде из Союза. Прошло уже много лет, как мой собеседник ушёл в " мир иной", и поэтому сейчас я взял на себя смелость обнародовать его рассказ...
Дело было в середине восьмидесятых годов. Редакция газеты, в которой он трудился фотокорреспондентом, поручила ему подготовить репортаж об одном из колхозов Винницкой области, добившемся очень хороших показателей в бытовавшем тогда повсеместно соревновании производителей сельхозпродукции. А данное хозяйство оказалось впереди и по урожайности зерновых, и по надоям молока. Приехав в село, достаточно удалённое и от районного, и от областного центров, корреспондент был приятно удивлён добротными кирпичными домами с ухоженными цветниками, широкими чистыми улицами. После знакомства председатель колхоза поручил довольно немолодому, но весьма резвому мужчине показать приезжему все хозяйства колхоза и познакомить его со всеми передовиками. А самого сопровождающего председатель представил, как бессменного секретаря сельсовета со времён образования самого первого коллективного хозяйства в этом селе. Словоохотливый секретарь сельсовета знал всех сельчан в лицо, называл всех по имени, и явно пользовался уважением и любовью всех встречных. По ходу знакомства гостя со всеми достопримечательностями и передовиками села он успевал обо всём давать подробнейшую информацию. Показал он и свой дом, пригласил при случае заходить в гости. Завёл он приезжего и на сельское кладбище, тоже аккуратно прибранное. И тут корреспондент обратил внимание на немалое количество старых памятников с несколько необычными для этих мест именами и фамилиями усопших. Оказалось, что до войны в этом селе проживало и работало большое количество евреев. Они трудились наравне со всеми птичницами, механизаторами, доярками, только к работе со свиньями просили их не привлекать... Однажды разразилась эпидемия какой-то болезни, и много сельчан разного возраста, в том числе евреев, не справились с недугом и были здесь преданы земле. С началом войны немцы очень быстро оказались здесь. Практически никто не успел эвакуироваться. Всех евреев сразу арестовали, вывезли в какое-то гетто, и никто из них живым оттуда уже не вышел. Не вернулись с войны и еврейские юноши, мобилизованные в армию ещё до войны...
Уезжая из села с огромным количеством записей и отснятых фотоплёнок, корреспондент пообещал в случае опубликования его репортажа обязательно приехать с газетами и фотографиями. Руководству редакции газеты репортаж очень понравился, из-за огромного объёма информации и качественных фотографий было решено сделать отдельный специальный выпуск газеты, посвящённый конкретно этому хозяйству. Когда этот выпуск вышел в свет, корреспондент, выполняя своё обещание, в выходной день с увесистым свёртком газет и фотографий приехал домой к секретарю сельсовета. Радость старичка, когда среди прочих материалов и фотографий он увидал себя и посвященные ему лично слова вполне заслуженной благодарности, была неописуемой. Он угостил гостя замечательным обедом с обязательной дегустацией немалого количества настоек и наливок его собственного производства...
После завершения застолья, изрядно "надегустировавшись", хозяин вдруг сказал:" А сейчас я вам покажу то, о чём никто в селе не знает". Откуда-то был принесён видавший виды деревянный сундучок, из которого были извлечены какие-то папки с тесёмочками и плотно закрытые бутылочки. И на папках, и на бутылочках были наклеены бумажки с датами. Оказалось, что за много лет "секретарствования" хозяина и населённый пункт, и коллективное хозяйство не раз меняли свои названия и формы правления. И находчивый секретарь не забывал, "на всякий случай", как он высказался, сохранять некоторое количество чистых листков бумаги с печатями и штампами , что было запрещено. Самые "старые" листы даже начали желтеть. Даже чернила разных лет он умудрился сохранить, как и перьевые ручки... Ещё раз удивившись способностям хозяина, гость с благодарностями попрощался.
Через некоторое время к моему собеседнику обратились знакомые ему люди с необычной просьбой - попытаться помочь одному человеку покинуть СССР и выехать, как говорилось, на ПМЖ. Встретившись лично с журналистом, этот немолодой уже человек заявил, что он готов на всё, лишь бы его мечта осуществилась. И тут... в голове моего бывшего коллеги появилась идея, быстро разросшаяся в легенду, в его памяти всплыли еврейские захоронения в селе, и гостеприимный хозяин с его бумажками...
Уже на следующий же день на транспорте "мечтателя" они вдвоём приехали в село. Первым делом посетили теперь уже бывшего секретаря сельсовета ( по состоянию здоровья он ушёл на уже давно заслуженный отдых). Оставшись с ним наедине на довольно продолжительное время, "искатель возможности" убедил его помочь осуществить его мечту и посвятил в разработанный журналистом план. Теперь уже втроём посетили сельское кладбище и вскоре нашли желаемое.
Обнаружили захоронение молодой ещё еврейки, относящееся к году, когда соискателю ещё не исполнилось двух лет, и немного ранее умершего мужчины - еврея с подходящими данными.
Бывший секретарь на бланке со штампом и печатью соответствующего времени нужными чернилами перьевой ручкой красивым подчерком написал: "В связи со смертью родителей (таких-то, таких-то) их сын, Иосиф Соломонович (тут было использовано имя и фамилия еврея с памятника), родившийся тогда-то, тогда-то (была поставлена реальная дата рождения "просителя"), передаётся на воспитание таким-то, таким-то (были поставлены данные реальных родителей). И вторая справочка появилась на свет - "Свидетельство о рождении", где чёрным по-белому было расписано, кто когда от кого родился. Всё "честь - по чести"...
Пока нужные бумаги искусственно очень осторожно "старились", в обстановке сторогой секретности мужчине "на дому" знакомым хирургом было сделано (чтобы исключить любые возможные в будущем вопросы...) обрезание крайней плоти.
Когда всё зажило, был приглашён раввин из синагоги для прочтения заупокойных молитв на месте захоронений родителей. В хорошую погоду раввин прочитал - пропел молитвы, а мой собеседник сделал множество фотографий скорбящего сына рядом с раввином на фоне могил родителей... Затем вернувшийся в синагогу раввин выдал положенные по закону справочки на бланках синагоги с соответствующими штампами и печатями о произведённых действиях.
А затем был суд, проситель объяснил, что после смерти людей, которых он считал своими родителями, он разбирал семейные архивы и случайно наткнулся на две старые бумажки, из которых ему стало ясно, что он был не родным, а приёмным сыном. И он загорелся идеей найти место своего рождения. После долгих поисков он нашёл это место, где он появился на свет, и места захоронения его настоящих родителей. На основании представленных документов он просит суд вернуть ему настоящие имя, отчество и фамилию... И он получил нужное ему решение, и был ему оформлен новый паспорт с такой нужной "пятой" графой с национальностью - "еврей". Получение разрешения на выезд не вызвало никаких вопросов...
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 1873

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Права доступа к этому форуму: