Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

Последние темы
» Анекдоты, Афоризмы
Вчера в 14:48:27 автор Алексей

» Выдуманные или правдивые истории
Пт 26 Май - 11:27:43 автор Алексей

» Україна - Ненька наша!
Чт 25 Май - 13:35:22 автор Kim

» Израиль и Израильтяне
Чт 25 Май - 7:28:40 автор Алексей

» Прекрасные фотографии
Вт 23 Май - 14:22:52 автор Алексей

» Иосиф - брат мой
Пн 22 Май - 22:47:27 автор Borys

» Интересные факты
Пн 22 Май - 8:25:23 автор Borys

» Выдающиеся люди
Сб 20 Май - 8:32:19 автор Borys

» С миру по нитке или немного новостей отовсюду
Сб 20 Май - 8:09:03 автор Borys

» Бердичевский театр
Ср 17 Май - 21:43:29 автор Алексей

» Послушать музыку
Пн 15 Май - 20:43:37 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Вс 14 Май - 7:56:53 автор Borys

» Общенародные праздники
Пт 12 Май - 18:16:05 автор Kim

» Холокост - трагедия европейских евреев
Пт 12 Май - 18:12:36 автор Borys

» Удивительное рядом
Пт 12 Май - 11:37:45 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Социальные закладки

Социальные закладки Digg  Социальные закладки Delicious  Социальные закладки Reddit  Социальные закладки Stumbleupon  Социальные закладки Slashdot  Социальные закладки Yahoo  Социальные закладки Google  Социальные закладки Blinklist  Социальные закладки Blogmarks  Социальные закладки Technorati  

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы

Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Посетители
Locations of visitors to this page

Русский с китайцем - братья навек!?..

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

20170314

Лето 1995 года. Кризис промышленности во всех бывших республиках СССР в разгаре. Все складские помещения и территории станкостроительного завода "Комсомолец", на котором я к этому времени трудился почти три десятка лет, заставлены готовой продукцией. Расчёт почти за всё, что удаётся реализовать, производится по "бартеру" (ты мне - свою продукцию, я тебе - свою продукцию). Завод работает неполную рабочую неделю, многие работники, в том числе и руководители подразделений - в отпусках.
  В это время приходит вызов - приглашение руководителя предприятия в Москву, в бывшее министерство станкостроительной и инструментальной промышленности СССР, на встречу с бывшим руководителем этого министерства. В отсутствии главного инженера и своего заместителя директор завода, Виталий Иванович Реминский, решает послать в Москву меня , занимавшего достаточно скромную должность начальника отдела маркетинга и сбыта.
  В советские годы в этом министерстве я бывал неоднократно при согласовании и утверждении планов развития нашего завода, поэтому дорога туда была мне хорошо знакома, да и некоторые старые связи сохранились, но представлять наш завод, замещая его руководство, мне пришлось только в этот единственный раз.
  Людей на совещание прибыло более чуть меньше сотни, в основном - пожилые, весьма представительного вида, мужчины. Когда все прибывшие разместились в зале заседаний, в зал зашёл Иван Степанович Силаев, бывший министр станкостроения. Его приняли очень тепло - многие участники совещания были с ним лично знакомы. После короткого приветствия он охарактеризовал сложившееся положение в этой отрасли. Оно было достаточно печальным - складывающиеся десятилетиями промышленные связи были разорваны, объёмы заказов резко упали, для приобретения новых станков не хватало средств, а для ремонта ещё находящихся в эксплутации вполне хватало имеющихся старых - их разбирали на запчасти. (Однажды в ходе маркетинговых исследований рынка я дозвонился до главного инженера одного из заводов "оборонной промышленности", находящегося на Дальнем Востоке России. Он рассказал, что токарно-револьверных станков производства нашего завода у них установлено около тысячи, из них к этому времени используются менее ста. Так что запчастей им хватит до коммунизма - грустно пошутил он).
   Затем бывший министр перешёл к главному вопросу совещания. Он спросил, на скольких предприятиях побывали представители китайских фирм с целью приобретения готовой продукции? Таких предприятий оказалось более двадцати. Со сколькими предприятиями были заключены договора? С шестнадцатью. Кто получил предоплату? Никто. Сколько предприятий успело отгрузить свою продукцию? Двенадцать (некоторые на огромные по тем временам суммы в долларах США). С кем рассчитались в валюте? Ни с кем. С кем полностью рассчитались по бартеру каким - либо товаром? Ни с кем. А частично? С восемью... А дальше, по словам выступающего, пошли удивительные вещи. Ряд предприятий, отгрузивших в соответствии с договорами свою продукцию в адрес китайских фирм, после задержки покупателей с расчётами направили в Китай своих ответственных работников для прояснения сложившейся ситуации. Через короткое время "переговорщики" вернулись и сообщили, что расчёты вскоре продолжатся. И, действительно, достаточно быстро пришло ещё некоторое количество товаров народного потребления в счёт задолженности с обещанием ускоренного полного расчёта. А затем, почему-то, "переговорщики" стали увольняться со своих предприятий, а из Китая пришли сообщения о банкротстве фирм, получивших заказанное оборудование. На официальные запросы пришли одинаковые ответы. Мол, фирмы, заказавшие и получившие станки, были частными, а частный бизнес - дело всегда рискованное, поэтому государство в частный бизнес не вмешивается и ничем в данном случае помочь не может... Кроме того, оказалось, что  "переговорщики" почему-то подписывали дополнение к договорам об отсутствии со стороны продавцов каких-либо претензий...  На основании вышеизложенного докладчик посоветовал ни в коем случае не отгружать продукцию китайским фирмам до получения от них полной предоплаты в валюте, указанной в договоре...
   По возвращении на завод я проинформировал директора о результатах моей командировки. Виталий Иванович протянул мне конверт с письмом, полученным им накануне, и попросил высказать своё мнение о прочитанном. Письмо оказалось из ... Нигерии. На вполне грамотном русском языке. Представитель некоей нигерийской фирмы, весьма, что подчёркивалось, богатой, сообщал, что в поисках надёжных бизнесовых партнёров познакомился со многими предприятиями, имеющими валютные счета во Внешэкономбанке России, и пришёл к выводу, что наш завод является для его предложения самым надёжным. Предложение заключалось в том, что эта фирма горячо желает с помощью нашего завода выйти на международные валютные рынки для участия в операциях, гарантирующих высокие прибыли. Да вот незадача - нигерийские банки игнорируются западными финансовыми институтами. И если мы пришлём этой фирме по факсу наши платёжные реквизиты во Внешэкономбанке со штампами, печатями, подписями и фамилиями директора и главного бухгалтера, то уже в кратчайшее время наш завод получит 10% от нигерийских перечислений, а директор получит  1% от суммы каждой операции на свой личный счёт при условии полнейшей  конфиденциальности...
И я высказал своё мнение, что от таких фирм с такими предложениями нужно держаться подальше. Сам факт, что Виталий Иванович, человек в высшей степени порядочный, ознакомил меня с содержанием этого письма, уже говорил о принятом им  решении.
  Через несколько месяцев в одной из центральных российских газет (кажется, это были "Известия") появилась большая статья "Нигерийские письма". Оказалось, что такие письма получили многие предприятия, отправлявшие когда-либо свою продукцию на экспорт, и имеющие поэтому средства во  Внешэкономбанке. И ряд руководителей "клюнули" на приманку в расчёте разбогатеть. "Нигерийские" мошенники, вооружённые новейшей на тот момент копьютерной техникой (о чём у нас тогда было ещё достаточно  слабое представление), получив все необходимые для себя платёжные реквизиты, в кратчайшие сроки оформляли документы для перечисления ... валютных средств доверившихся им предприятий на свои собственные счета. И так как эти платёжные документы были выполнены безупречно, с необходимыми штампами, печатями, фамилиями и подписями ответственных лиц, валюта уходила в указанном направлении. Разразился громкий скандал...

Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 1871

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Права доступа к этому форуму: