Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

Последние темы
»  Бердичев, который мы потеряли.
Вчера в 22:05:54 автор Borys

» Чудеса школьных годов - 4
Чт 14 Дек - 14:57:47 автор Borys

» "Чудеса" школьных "годов" 1, 2, 3
Вт 12 Дек - 14:08:26 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Вс 10 Дек - 22:03:51 автор Kim

» Поэтические и музыкальные встречи
Пт 8 Дек - 19:00:01 автор Borys

»  Мы родом из СССР
Пт 8 Дек - 15:21:48 автор Kim

» Израиль и Израильтяне
Пт 8 Дек - 14:45:09 автор Kim

» Анекдоты, Афоризмы
Пн 4 Дек - 22:29:11 автор Borys

» Выдающиеся люди
Вс 3 Дек - 14:10:08 автор Borys

» Человек и его возможности
Пт 1 Дек - 9:58:04 автор Borys

» С миру по нитке или немного новостей отовсюду
Ср 29 Ноя - 19:21:27 автор Kim

» Притчи
Вс 26 Ноя - 9:25:54 автор Guavka

» Холокост - трагедия европейских евреев
Сб 25 Ноя - 20:58:44 автор Borys

» Видео и фото приколы
Пт 24 Ноя - 23:16:01 автор Kim

» Наука и техника
Пт 24 Ноя - 19:37:40 автор Guavka

Вход

Забыли пароль?

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Социальные закладки

Социальные закладки digg  Социальные закладки delicious  Социальные закладки reddit  Социальные закладки stumbleupon  Социальные закладки slashdot  Социальные закладки yahoo  Социальные закладки google  Социальные закладки blogmarks  Социальные закладки live      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы

Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Посетители
Locations of visitors to this page

А уж как им было бы у нас хорошо!..

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

20170731

А уж как им было бы у нас хорошо!..

Весна 1957 года. Бердичевская средняя школа №9, третий "г" класс. Закончилась переменка, прозвучал звонок, в класс заходят Идея Ульяновна, наша классная руководительница, и молодая пионервожатая с газетой в руке. Оказывается, это был свежий номер "Пионерской правды". Пионервожатая зачитала нам объявление о конкурсе среди пионерских отрядов на лучшее предложение по улучшению жизни (в нашем понимании). Отряд - победитель в полном составе получит путёвку в пионерский лагерь "Артек" в Крыму. "Артек" - это была мечта каждого пионера в то время!.. Нам предлагалось подумать, высказать свои соображения на заседании совета отряда, и лучшие из них передать пионервожатой.

А у меня мгновенно родилась идея. И я поднял свою правую руку вверх. Идея Ульяновна удивилась:"Ты уже готов что-то предложить?". И я, весь в предвкушении похвалы, выпалил: "Я уже придумал! Пусть Советский Союз заставит Америку отпустить к нам всех их негров! И им будет у нас также хорошо, как и нам всем!". К этому времени я уже прочитал "Хижину дяди Тома", и неоднократно читал в газете "Пионерская правда" и слышал по радио рассказы о тяжелейшей судьбе негров в Америке, нещадно эксплуатируемыми проклятыми американскими империалистами. И моя детская душа прониклась таким сочувствием к этим бедным людям!

И я подумал, как было бы хорошо, если бы все негры Америки, без исключения, переехали бы к нам, в СССР. И пусть эти злобные бессовестные эксплуататоры негритянского труда сами пашут на своих плантациях. Так им и надо!.. Идея Ульяновна переглянулась с пионервожатой, и спросила моих соучеников: "А вам нравится такое предложение". И все ответили: "Да!", и подняли вверх свои руки в знак одобрения...

Да Америка, видимо, испугалась потери рабского труда, и не отдала нам своих негров. А уж как им было бы у нас хорошо!..

И в "Артек" мы, к сожалению, не попали...
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2021

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Права доступа к этому форуму: