Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

Последние темы
» Удивительное рядом
Сегодня в 19:51:13 автор Borys

»  Бердичев, который мы потеряли.
Вчера в 22:05:54 автор Borys

» Чудеса школьных годов - 4
Чт 14 Дек - 14:57:47 автор Borys

» "Чудеса" школьных "годов" 1, 2, 3
Вт 12 Дек - 14:08:26 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Вс 10 Дек - 22:03:51 автор Kim

» Поэтические и музыкальные встречи
Пт 8 Дек - 19:00:01 автор Borys

»  Мы родом из СССР
Пт 8 Дек - 15:21:48 автор Kim

» Израиль и Израильтяне
Пт 8 Дек - 14:45:09 автор Kim

» Анекдоты, Афоризмы
Пн 4 Дек - 22:29:11 автор Borys

» Выдающиеся люди
Вс 3 Дек - 14:10:08 автор Borys

» Человек и его возможности
Пт 1 Дек - 9:58:04 автор Borys

» С миру по нитке или немного новостей отовсюду
Ср 29 Ноя - 19:21:27 автор Kim

» Притчи
Вс 26 Ноя - 9:25:54 автор Guavka

» Холокост - трагедия европейских евреев
Сб 25 Ноя - 20:58:44 автор Borys

» Видео и фото приколы
Пт 24 Ноя - 23:16:01 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Социальные закладки

Социальные закладки digg  Социальные закладки delicious  Социальные закладки reddit  Социальные закладки stumbleupon  Социальные закладки slashdot  Социальные закладки yahoo  Социальные закладки google  Социальные закладки blogmarks  Социальные закладки live      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы

Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Посетители
Locations of visitors to this page

"Чудеса" школьных "годов" 1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

20171128

"Чудеса" школьных "годов" 1, 2, 3

Чудеса школьных годов - 1

Районный центр Бердичев, средняя школа №9, 4-й "г" класс (1957 год). Учиться мне очень нравилось, я увлёкся математикой и шахматами (был уже чемпионом школы). Родители были мною довольны, у меня было много друзей из моего и других классов. Ходили друг к другу в гости, вместе играли в шахматы (кто умел), в шашки ( с особым удовольствием - в "Чапаева"...), когда родители не видели - в карты, в "дурака"... Приглашения на дни рождения к школьным друзьям - это "святое". Правда, со временем круг приглашений и приглашенных постепенно сужался и изменялся...

Однажды наша соседка по дому, старшая пионервожатая нашей школы, Галина Ефимовна Шулятицкая, зашла к нам домой (я в это время готовил домашние задания), и, обращаясь к моей матушке, громко сказала:" Тётя Аделя, сегодня из-за вашего Борьки у нашей директрисы, Натальи Федотовны, случился скандал", и, выразительно нахмурив брови, посмотрела на меня, явно осуждающе покачивая головой... Мама моя, гладившая выстиранное бельё, отставила в сторону утюг, строго на меня посмотрела, и с немым вопросом во взоре обернулась к гостье. У меня, не чувствовавшего за собой никаких особых грехов, мгновенно пересохло во рту...

Галина Ефимовна продолжила: "Я разговаривала с Натальей Федотовной в её кабинете, когда туда после короткого стука вошёл военный в полковничьей форме с папахой на голове, и с возмущением в голосе громко сказал: "Что это у вас в школе делается? Моему сыну, Юрию, выставили за первую четверть две четвёрки, а какому-то Бендиткису - одни пятёрки, ни одной четвёрки! Такого не может быть! Я своего сына знаю, сам проверяю все его уроки! Он у меня отличник! Если такое повторится, я найду на вас управу!". Наталья Федотовна вежливо предложила ему сесть, взяла из его рук табель его сына, просмотрела его, сделала какие-то записи в своём блокноте, и заверила его, что она во всём разберётся... Несколько успокоившись, полковник удалился."

( Юра К., сын полковника, был симпатичным, хорошо сложенным парнишкой. Когда меня приглашали, мне нравилось быть у них дома в гостях. Его мама, очень милая женщина, прекрасно готовила, и всегда угощала нас вкусными блюдами...)

Мои отметки в дальнейшем не ухудшились, Юра постоянно после этого был отличником, скандалов по такому поводу больше не было... Жаль только, что в гости к ним меня больше не приглашали...

Чудеса школьных годов - 2

1958 год. 5-й класс.Сочинение по русскому языку. Раздавая тетради и называя отметки, наша учительница, Любовь Львовна, отметила, что из-за моей одной ошибки я получил четвёрку. Ну, четвёрка - так четвёрка, но интересно, за что. Быстро нахожу ошибку. Любовь Львовна подчеркнула слова "Дворец пионеров", зачеркнула заглавную букву "Д", сверху написала маленькую букву "д". Это и послужило основанием для выставленной четвёрки.

Я поднял руку. Любовь Львовна возражений не любила, была довольно резкой в высказываниях. Тем не менее, я держал руку поднятой. "Чего тебе?" - недовольно спросила Любовь Львовна. Я ответил, что уже неоднократно в прессе встречал такое словосочетание именно в таком виде, как я написал. "Я лучше знаю, что нужно писать с большой буквы, а что с маленькой" - довольно раздражённо заявила мне учительница.

Дома я быстро нашёл несколько номеров газеты "Пионерская правда", в которых шла речь о Дворцах пионеров, доказывающих мою версию написания, и захватил их с собой на занятия в школу. На следующий день, едва дождавшись начала урока по русскому языку, я поднял руку , и с торжеством (как мне тогда казалось), продемонстрировал подчёркнутые мною слова. Оглядев меня с явной неприязнью, Любовь Львовна резко оборвала меня на полуслове, и велела мне на следующий день после окончания занятий прийти к директрисе с кем-то из родителей.

Наступил следующий день. После окончания уроков Любовь Львовна со мной и моей матушкой, крепко державшей меня за руку (нагоняй от родителей я уже успел получить...), зашла к директрисе, Наталье Федотовне, и заявила, что я её оскорбил, при всех в классе заявив об её ошибке. Наталья Федотовна внимательно её выслушала, посмотрела газеты, и велела мне извиниться перед учительницей за неподобающее с моей стороны поведение. Пришлось нехотя извиниться... Удовлетворённая этим, Любовь Львовна покинула директорский кабинет с гордо поднятой головой, а Наталья Федотовна сделала нам с мамой удерживающий жест рукой. Когда дверь кабинета захлопнулась, Наталья Федотовна улыбнулась, успокоила мою матушку, и заметила, что учителя тоже обычные люди, и не любят, когда их ошибки (если таковые находились) доказывались привселюдно...

Чудеса школьных годов - 3

Декабрь 1958 года, я уже пятиклассник. Уроки затянулись, в этот день в классе я ещё был дежурным, так что пошёл домой позже обычного, когда наступили уже сумерки. Выйдя из школы, я пересёк улицу Свердлова по насыпанной дворником песчаной дорожке, повернул налево, и по похрустывающему под ногами снежку стал двигаться в сторону площади.

Через короткое время услышал я позади себя чьи-то быстрые шаги. Отодвинулся вправо (от снега была очищена и посыпана песочком лишь узкая тропинка), замедлил шаги и обернулся. Быстрым шагом догонял меня известный мне и всем моим соученикам ученик нашей школы - второгодник из седьмого класса. Наша классная руководительница уже не единожды советовала нам ни в коем случае не вступать с ним ни в какие пререкания. Он был хорошо известен своим драчливым характером и особой любовью "лупить" при каждом удобном случае всех, меньше себя ростом... На всякий случай я переложил портфель из правой руки в левую (сильно бы это мне помогло...) и продолжил свой путь.

Внезапно я почувствовал сильный удар и резкую боль под правой лопаткой и упал лицом в сугроб. От боли и испуга я испытал шок...

Очнулся я на каком-то столе в ярко освещённой учительской, уже без верхней одежды. Рядом стояли с озабоченным видом завуч нашей школы и врач в белом халате. Меня усадили, дали выпить немного воды, уточнили, как я себя чувствую. Под правой лопаткой все ещё было больно. "Даже синяка нет"- констатировал врач, осмотрев и ощупав меня, и продолжил:" Его спасла толстая стёганая ватная подкладка пальто, поэтому шило вошло неглубоко. Если бы шило было длинее и удар пришёлся слева..." И он многозначительно глянул на завуча и покачал головой... О том, что меня ударили шилом, сказали случайные прохожие, оказавшиеся, на моё счастье, недалеко от места происшествия. На их глазах всё это и произошло. Они видели меня при выходе из школьного двора, мальчика, догнавшего и ударившего меня . Они же и подняли меня и занесли снова в школу. Хулиган, по их словам, после удара выбросил что-то в сугроб, и убежал в сторону речки. Это "что-то" оказалось сапожным шилом. Его они тоже подняли и принесли в школу.

Крови почти не было. Ранку смазали зелёнкой. Домой проводил меня какой-то старшеклассник по указанию завуча.

Мальчишка - "хулиган" этот в школе больше не появлялся. Говорили, что он перешёл на учёбу в ПТУ...

Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2022

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

"Чудеса" школьных "годов" 1, 2, 3 :: Комментарии

Сообщение в Вс 10 Дек - 20:34:58 автор Jenny

Где эта школа находилась, не подскажете?

Сообщение в Пн 11 Дек - 7:12:40 автор Borys

Школа №9 находилась на бывшей улице Свердлова перед зданием почты. На её месте теперь автозаправка.

Сообщение в Пн 11 Дек - 22:05:21 автор Jenny

Эта улица спускается вниз от Либкехта?

Сообщение в Вт 12 Дек - 14:08:26 автор Borys

Средняя школа №9 находилась на углу нынешних улиц Винницкой и Рыбной, недалеко от здания почты.

Сообщение  автор Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: