Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

Последние темы
» Последователи и потомки Авраама
Пн 11 Июн - 12:36:07 автор Kim

» Выдуманные или правдивые истории
Вс 10 Июн - 21:31:43 автор Borys

» С миру по нитке или немного новостей отовсюду
Вс 10 Июн - 12:24:13 автор Borys

» Послушать музыку
Вс 10 Июн - 12:19:22 автор Borys

» Історiя спорту Бердичева
Чт 7 Июн - 13:59:30 автор Kim

» Израиль и Израильтяне
Чт 7 Июн - 13:31:43 автор Borys

» Видео и фото приколы
Вс 3 Июн - 19:10:48 автор Kim

» Холокост - трагедия европейских евреев
Сб 2 Июн - 9:04:21 автор Borys

» Выдающиеся люди
Сб 2 Июн - 8:51:00 автор Borys

» Есть такая страна - Германия.
Пт 1 Июн - 5:29:30 автор Kim

» Ищу сокурсников 1982 года выпуска!!!
Ср 30 Май - 18:05:47 автор Павел_Д

» Анекдоты, Афоризмы
Сб 26 Май - 7:45:01 автор ukasina90

» Преступность
Чт 24 Май - 21:06:43 автор Borys

» Ресурсы общего характера:
Ср 23 Май - 22:23:52 автор ukasina90

» Достопримечательности города
Ср 23 Май - 20:49:58 автор Borys

Вход

Забыли пароль?

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Социальные закладки

Социальные закладки digg  Социальные закладки delicious  Социальные закладки reddit  Социальные закладки stumbleupon  Социальные закладки slashdot  Социальные закладки yahoo  Социальные закладки google  Социальные закладки blogmarks  Социальные закладки live      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы

Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Посетители
Locations of visitors to this page

Приключение кошелька

Перейти вниз

20180109

Приключение кошелька

Часть первая - приключение кошелька

Жил - был кошелёк, ни мал, ни велик, аккуратный кожаный чёрного цвета кошелёк, с двумя отделениями. Был он весьма горд собой, так как помнил, что ему шептала швейная машина, явно в него влюблённая: "Чтоб ты был, мой миленький, всегда плотно набит, и набит бумажками. И тогда ты можешь гордиться и собой, и своим хозяином". И по мере наполнения кошелька бумагами гордость его всё росла. Он уже давно привых к хозяйским рукам, всё набивавшим его бумажками, ему не приходилось терять своего достоинства, падая на землю. Со сменой одежды менялись карманы, в которых он находился, но кошелёк везде чувствовал себя в "надёжных руках" и в уверенности, что хозяин не даст его в обиду...

Но однажды произошло неожиданное. Кошелёк ехал с хозяином в автобусе. Он уже знал, что чаще всего бывают короткие поездки, всего с двумя остановками. Но когда автобус стал притормаживать в первый раз, кошелёк вдруг почувствовал какое-то прикосновение. Прикосновение это было такое нежное, такое ласковое... Явно чужие пальцы дважды как-то очень легко, едва ощутимо прошлись вдоль кармана хозяйских брюк. Автобус остановился, и в это время пальцы, так нежно касавшиеся кошелька, вдруг стремительно проникли в карман, крепко ухватили кошелёк, и вытащили его из кармана!.. Хозяин, где ты?..

Автобус тронулся в путь. Чужие пальцы раскрыли кошелёк, поднесли его к чужим глазам. И... И... Кошелёк закрыли, и бросили на пол!.. Кошельку стало очень обидно! Так грубо не оценить толстое содержимое... Но тут его подобрали другие пальцы, и снова не хозяйские. Автобус снова остановился. Вновь было изучено содержимое кошелька, но в этот раз его не выбросили, и гордость снова вернулась к нему. А через некоторое время он вдруг почувствовал, что его кому-то передают. Но неужели? Не может быть! Но предчувствие не обмануло его - он снова оказался в руках своего хозяина! Чудо, да и только!

И прожил он у своего хозяина долго - долго, пока не ушёл на заслуженный отдых. И отдыхать он стал в ящике хозяйского серванта, рядом с двумя записными книжками. Эти книжки постоянно ссорились между собой, доказывая друг - другу, кто из них главнее. В одной были адреса и номера телефонов, в другой какие-то памятные записки. Ко второй книжке проникся кошелёк бОльшим доверием, и рассказал ей свою историю. Хозяин обязательно вспомнит о тебе, уверила его соседка, и когда-нибудь расскажет о твоём приключении. И это время пришло.

Часть вторая. И что же это было?

Летний полдень, четверг. Обеденный перерыв. В заводской столовой - только рыбное меню. Решаю съездить на обед домой, благо квартира расположена на расстоянии всего двух автобусных остановок от центра Бердичева, где находился завод, на котором я трудился. Повезло, автобуса почти не пришлось ждать. Пассажиров было много, все места были заняты, да и немало людей стояло. Я устроился около среднего выхода, держась за поручень. По всей видимости, полагал я, на первой-же остановке большинство пассажиров покинет автобус. Остановка располагалась рядом с колхозным рынком, сегодня был так называемый "базарный день", да, к тому же, невдалеке находился районный автовокзал.

Автобус остановился, и многие пассажиры начали выходить, обходя меня с двух сторон. Внезапно я почувствовал, что кто-то проник в правый карман моих брюк, вытащил находящийся там кошелёк, и, судя по смазанному толчку справа, вышел из автобуса. Инстинктивно выскочил и я вслед, как я полагал, за воришкой... Увы! Рядом уже никого не было, а автобус уже уехал. С испорченным настроением, не дожидаясь следующего автобуса, пешком пришёл я домой, наскоро перекусил, и уехал "дорабатывать" свой рабочий день. Денег в кошельке было немного, всего пара бумажных рублей, но зато был он туго набит рецептами. Дети наши нередко хворали, и выписанные врачами рецепты хранились в моём кошельке "на всякий случай"... Видимо, толщина кошелька и соблазнила воришку...

После окончания рабочего дня захожу во двор нашего дома. Навстречу мне идёт сосед по подъезду, Михаил Ц., протягивает мне что-то, спрашивает: "Это твой кошелёк?", и, не ожидая ответа, кладёт его мне в руки. Открываю его - всё на месте. И два бумажных рубля, и куча рецептов. Вне себя от удивления, спрашиваю соседа, как мой кошелёк к нему попал?. По словам Михаила, он сидел в автобусе сразу за кабиной шофёра с левой стороны. Когда автобус отъехал от остановки рядом с колхозным рынком, к кабине подошёл знакомый ему мужчина (Михаил назвал имя, знакомое мне тоже, человек этот был достаточно известен в моём родном городе. Мало того, с ним я даже учился некоторое время в первом классе...). Мужчина что-то поднял к лицу, открыл, посмотрел, а затем опустил свою левую руку вниз, и из его ладони тихо выскользнул вдоль штанины небольшой чёрный предмет и упал на пол!.. Автобус уже подъезжал ко второй остановке, пора было выходить. Сосед мой поднял упавший предмет, понял, что это кошелёк, и спросил мужчину, не его ли это вещь. Тот сказал, что он ничего не терял, и ушёл к задней части автобуса. Весьма удивлённым этим, Михаил вышел из автобуса с поднятым кошельком, и дома его раскрыл. Прочитав фамилии, указанные на рецептах, он понял, что кошелёк этот мой, и передал его мне в целости и сохранности.

От души поблагодарив Михаила, рассказал я ему о том, как кошелёк у меня "увели", и нам осталось только удивляться сноровке воришки и уже, вероятно, не раз обыгранной им ситуации около выхода из автобуса, когда лишившийся чего-то ценного человек был уверен, что похититель выскочил из транспорта, и в порыве поймать того "за руку" выскакивает, как он полагает, вослед за ним, а реальный похититель в это время спокойно уезжает дальше... В данном же случае кошелёк был туго набит, да не деньгами, и воришка поспешил поскорее избавиться от ненужной ему улики...
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2120

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Права доступа к этому форуму: